УИД: 16RS0022-01-2025-000534-82
Дело № 2-39/2025
РЕШЕНИЕ
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2026 года с. Муслюмово
Муслюмовский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Миннуллиной Г.Р.,
при секретаре Халимовой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к исполкому Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполкому ФИО2 сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к исполкому Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполкому ФИО2 сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании за ней права собственности в порядке наследования после смерти ФИО7 на <данные изъяты>) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.
Свой иск ФИО1 мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать – ФИО7, проживавшая по адресу: <адрес>. После ее смерти открылось наследство, в том числе, и в виде земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. После смерти матери она вступила во владение наследством, приняла меры по сохранению наследственного имущества, продолжает пользоваться принадлежавшими ей вещами.
В соответствии с п.3 ранее действовавшего Указа Президента Республики Татарстан от 24.03.1995г. «О регулировании земельных отношений в Республике Татарстан» и на основании Указа Президента РТ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан», решением Муслюмовского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ ее матери - ФИО7, было выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю общей площадью <данные изъяты>, том числе, <данные изъяты> пашни, с кадастровой оценкой 222 баллогектаров, в границах землепользования КП «<данные изъяты>».
Постановлением Главы администрации <адрес> РТ № от 16.05.1996г. «О предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно при реорганизации сельскохозяйственных предприятий» собственникам земельных долей был выделен участок, расположенный в границах землепользования КП «Новый путь».
ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников общей долевой собственности земельного участка, и договора установления долей от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная земельная доля матери зарегистрировано, о чем в Едином государственном реестре недвижимости и сделок с ним сделана запись №. Согласно выписке из ЕГРН ее мать ФИО7 являлась сособственником земельной доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №. Размер доли составляет <данные изъяты>. Просила признать за ней право на 1\315 долю в праве общей собственности на земельный участок.
Представители исполкома Муслюмовского муниципального района РТ, исполкома ФИО2 сельского поселения, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в судебное заседание не явились.
Третье лицо – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ.р., просила рассмотреть дело в свое отсутствие и удовлетворить иск своей сестры ФИО1
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников.Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследств независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследника о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании»).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о смерти №), - мать истицы, ФИО7 в девичестве (свидетельство о рождении серии №, свидетельство о заключении брака серии №).
По день смерти ФИО7 проживала по адресу: <адрес> (справка № от ДД.ММ.ГГГГ выдана и.о.зам.руководителя исполкома ФИО2 сельского поселения).
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №, в составе единого землепользования с кадастровым номером №, расположенного на территории ФИО2 сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, на землепользовании бывшего коллективного предприятия «Новый путь», ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ.р., при жизни принадлежало право на <данные изъяты> долю в общей долевой собственности. Земельный участок передан в аренду ООО «<данные изъяты>».
Указанное означает, что при жизни ФИО7 принадлежала земельная доля в указанном едином землепользовании. Никто при ее жизни не оспаривал ее право на данную недвижимость. На данный момент третьи лица, органы местного самоуправления также не предъявляют претензий по поводу земельной доли к истице, что свидетельствует о том, что права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушаются.
При определении долей в праве общей собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения 6,4га соответствует 1\315 доли в праве общей собственности на указанный земельный участок.
При таких обстоятельствах суд находит иск ФИО1 подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО7, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты>) в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный на территории ФИО2 <адрес>, на землепользовании коллективного предприятия «<данные изъяты>».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в месячный срок через Муслюмовский районный суд Республики Татарстан.
Мотивированное решение составлено 12 января 2026 года.
Судья Г.Р.Миннуллина.