Судья Гафуров М.Г. дело № 22-2767/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск 22 ноября 2023 года
Суд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Матвеевой Н.Г.,
с участием прокурора Дмитриевой Е.В.,
осужденного ФИО1,
защитника адвоката Исаева С.И.о., предоставившего удостоверение № 184 и ордер № 225 от 21.11.2023г.,
при секретаре Казаковой Е.С.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на приговор Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 22 сентября 2023 года, которым
ФИО1, (дата) года рождения, уроженец (адрес), гражданин РФ, ранее судимый:
- 15.05.2019г. Мегионским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 10 месяцев;
- 05.06.2020г. Мегионским городским судом по ст.158.1 (три преступления), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 15.05.2019г.), к 02 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 16.02.2022г. Нижневартовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 05.06.2020г.) к 02 годам 01 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 21.04.2022г. Постановлением Сургутского городского суда от 07.04.2022г. установлен административный надзор на 03 года,
осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу, ФИО1 взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному приговору с 22 сентября 2023 года до его вступления в законную силу - из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 22 сентября 2023 года прекращено уголовное преследование ФИО1 по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158.1 УК РФ (мелкое хищение 05.02.2020г. у ООО «<данные изъяты>»), на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования.
Приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 22 сентября 2023 года ФИО1 признан виновным и осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено 18 октября около 16 час. 11 мин. в (адрес), при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном преступлении признал.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 считает приговор в части наказания несправедливым и чрезмерно суровым, просит учесть состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, его эмоциональное состояние, его искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, и в связи с чем назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный ФИО1 и адвокат Исаев С.И.о. поддержали доводы жалобы, просили их удовлетворить, прокурор Дмитриева Е.В. против доводов жалобы возражала, считает приговор суда подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Учитывая, что ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного производства.
В соответствии со ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать указания на обстоятельства, смягчающие наказание, мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания.
Наказание осужденному ФИО1 назначено судом с учетом требований ст.ст.6, 43 УК РФ, то есть с учетом принципа справедливости, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения ним новых преступлений.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания осужденному ФИО1 суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ним преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом учтены данные, отрицательно характеризующие ФИО1 по месту жительства, положительно – по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО-Югре, на учете у врача психиатра и врача нарколога – не состоит, состоит на диспансерном учете в БУ «<данные изъяты>» с 28.01.2014г. (диагноз: <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>).
Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание ФИО1, судом учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление о раскаянии в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, судом учтен рецидив преступлений.
Выводы суда о назначении ФИО1 наказания в виде реального лишения свободы за совершенное преступление, и отсутствии оснований применения положений ст.73 УК РФ, обоснованы и мотивированы, соответствуют требованиям уголовного закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
Не установив каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усмотрел оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении осужденного.
Как следует из приговора, наказание, назначенное ФИО1 за совершенное преступление, соответствует требованиям ст.ст.6,43, 60 УК РФ, является справедливым, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного.
Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, судом первой инстанции учтены все юридически значимые обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания, оснований для смягчения наказания не имеется.
Выводы суда обоснованы и мотивированы, не согласиться с которыми, у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Приговор суда первой инстанции является законным, обоснованным, мотивированным и справедливым, оснований для его изменений не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, ст. 389.20, ст. ст. 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22 сентября 2023 года в отношении ФИО1, оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл.47.1 УПК РФ.
Кассационные жалобы или представления на апелляционное постановление, подаются в Седьмой кассационный суд (г.Челябинск) через Нижневартовский городской суд в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного постановления.
В суде кассационной инстанции вправе принимать участие лица, указанные в ч.1 ст.401.2 УПК РФ, при условии заявления ими соответствующего ходатайства, в том числе лица, содержащиеся под стражей или отбывающие наказание в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ.
Судья Матвеева Н.Г.