№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2025 года <адрес>
Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Моловой Ж.Г., при секретаре судебного заседания М.И.Р.,
с участием представителя истца К.А.М. - С.Л.А., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика С.Н.А., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению К.А.М. к местной администрации городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики о признании права собственности на самовольную постройку и по встречному исковому заявлению местной администрации городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики к К.А.М. о признании нежилого здания самовольной постройкой и его сносе
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ К.А.М. обратился в Прохладненский районный суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать за ним право собственности на нежилое здание – летняя терраса кафе «Бистро» литера Г1, общей площадью 73,0 кв.м, и нежилое здание – навес кафе «Бистро» литера Г2, общей площадью 19,5 кв.м, расположенные по адресу: КБР, <адрес>.
В обосновании заявленных требований указано, что К.А.М. является собственником нежилого помещения кафе «Бистро», расположенного по адресу: КБР, <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.
На основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ местной администрации городского округа Прохладный КБР, между К.А.М. и местной администрацией, был заключен Договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли продажи земельного участка, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, площадью 183 кв.м., с кадастровым номером № на котором расположено кафе «Бистро».
Согласно технического паспорта на нежилое помещение кафе «Бистро», данный объект состоит из: помещения кафе «Бистро» лит.А, общая площадь 158,8 кв.м., год ввода в эксплуатацию 1960, летней террасы лит. Г 1, общая площадь 73,0 кв.м., год постройки 2003, навеса лит. Г2, общей площадью 19,5 кв.м.
Летняя терраса и навес были построены до заключения К.А.М. договора купли-продажи нежилого здания кафе «Бистро». Документов, регламентирующих разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию на данные самовольные постройки отсутствовали. Правоустанавливающих документов на данные нежилые помещения не имеются.
Для надлежащего оформления права собственности на спорные нежилые помещения, ДД.ММ.ГГГГ, истец обратился с заявлением в местную администрацию городского округа Прохладный о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию.
Однако, по настоящее время никакого ответа на указанное заявление не поступило, в связи с чем истец обратился в суд с указанными требованиями о признании за ним право собственности на нежилое здание – летняя терраса кафе «Бистро» литера Г1, общей площадью 73,0 кв.м, и нежилое здание – навес кафе «Бистро» литера Г2, общей площадью 19,5 кв.м, расположенные по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>.
Определением Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приняты к производству встречные требования местной администрации городского округа Прохладный к К.А.М. о признании нежилого здания размерами 11.30м х 8.30м, расположенного по адресу: КБР, <адрес> самовольной постройкой и возложении обязанности на К.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения снести за свой счет и своими силами самовольную постройку - нежилое здание размерами 11.30м х 8.30м, расположенное по адресу: КБР, <адрес> в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, мотивированное следующими обстоятельствами.
ДД.ММ.ГГГГ актом обследования установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: КБР, <адрес> прилегающая территория возведен объект капительного строительства (фундамент железобетонный, стены кирпичные, кровля металлочерепица, окна пластиковый/деревянный стеклопакет, этаж - 1, размерами примерно 11.30м х 8.30м. Данный объект возведен на землях находящихся в распоряжении местной администрации городского округа Прохладный КБР без разрешительной документации. Местная администрация разрешения на строительство пристройки не выдавала, К.А.М. собственником земельного участка, на котором расположено самовольное строение не является.
Истец, будучи надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Представитель отдела архитектуры и градостроительства местной администрации городского округа Прохладный, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель истца С.Л.А. исковые требования просила удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении отказав в удовлетворении встречного искового заявления.
Представитель ответчика С.А.Н. просила отказать в удовлетворении искового заявления о признании права собственности на самовольную постройку и удовлетворить встречное исковое заявление о признании нежилого здания самовольной постройкой и возложении обязанности снести за свой счет и своими силами самовольную постройку.
Выслушав представителей, исследовав письменные доказательства по делу, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Согласно ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Обращаясь в суд с исковым заявлением о признании право собственности на самовольную постройку К.А.М. указал, что является собственником нежилого помещения кафе «Бистро» и земельного участка, расположенных по адресу: КБР, <адрес>, площадью 183 кв.м., с кадастровым номером №, на котором расположено кафе «Бистро», что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно пункту 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права, в "случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ч.1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Пунктом 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением, установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (п.2).
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п.3).
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Статьей 25 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены основания возникновения прав на землю: права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.
Приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (в том числе выкупить арендованный), можно:
- по договору купли-продажи на торгах, а в некоторых случаях - без торгов. Основанием возникновения права собственности при этом будет договор купли-продажи (п. 1 ст.39.1, п. 20 ст.39.12, п. 5 ст.39.17 Земельного кодекса Российской Федерации);
- по договору мены. Это возможно в случаях, предусмотренных ст.39.21 Земельного кодекса Российской Федерации. В частности, если земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд, а взамен предоставлен другой;
- на основании распорядительного акта. Распорядительный акт является основанием возникновения права собственности на публичный земельный участок, если участок предоставляется бесплатно (пп. 2 п. 1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст.25, п. 1 ст.39.1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Решение о бесплатном предоставлении земли в собственность принимает орган местного самоуправления (ст.39.2 Земельного кодекса Российской Федерации), который издает распорядительный акт об этом, и который будет являться основанием, в частности, для регистрации права собственности (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Обзор судебной практики ВС РФ № (2015)).
Согласно ст. 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, указанными в ст. 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
- органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
- органом местного самоуправления муниципального округа в отношении земельных участков, расположенных на территории муниципального округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
- органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
- органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
К.А.М. собственником земельного участка, на котором расположено самовольное строение не является.
Каких-либо распорядительных актов органов местного самоуправления о предоставлении истцу К.А.М. земельного участка для строительства летней террасы кафе «Бистро» литера Г1, общей площадью 73,0 кв.м, и нежилого здания – навес кафе «Бистро» литера Г2, общей площадью 19,5 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, не издавалось, правоустанавливающих документов на данный земельный участок и указанные объекты у истца не имеется, объект недвижимости, в отношении которого заявлены исковые требования, фактически имеет признаки самовольной постройки, которая неправомерно занимает находящийся в муниципальной собственности земельный участок.
В силу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка; если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка (п. 25).
При установленных обстоятельствах, оснований для признания за истцом права собственности на самовольную постройку, не имеется.
Рассматривая встречные исковые требования местной администрации городского округа Прохладный, суд приходит к следующему.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 26 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении вопроса о сносе самовольной постройки или ее сохранении необходимо установить, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан; на требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.
Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе, земле как природному объекту.
На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, может быть понуждено к исполнению обязанности в натуре, а именно, об освобождении земельного участка (п. 2 ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно вышеуказанным нормам материального права в их системном толковании, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьем правомерном владении находится земельный участок, предназначенный для этих целей.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, земельный участок по адресу: <адрес> на котором расположены нежилое здание – летняя терраса кафе «Бистро» литера Г1, общей площадью 73,0 кв.м, и нежилое здание – навес кафе «Бистро» литера Г2, общей площадью 19,5 кв.м, К.А.М. не предоставлялся и находится в распоряжении местной администрации городского округа Прохладный. Разрешение на строительство указанных объектов в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации К.А.М. не выдавалось.
Учитывая изложенное, руководствуясь положениями статей 40 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что указанные объекты возведены с нарушениями, располагаются на земельном участке находящемся в распоряжении местной администрации городского округа Прохладный, в связи с чем, правовых оснований для признания за К.А.М. права собственности на спорное здание в силу положений 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется, а исковые требования местной администрации городского округа Прохладный о возложении на К.А.М. обязанности по сносу самовольного строения являются законными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования К.А.М. к местной администрации городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики о признании право собственности на нежилое здание – летняя терраса кафе «Бистро» литера Г1, общей площадью 73,0 кв.м, и нежилое здание – навес кафе «Бистро» литера Г2, общей площадью 19,5 кв.м, расположенные по адресу: <адрес> оставить без удовлетворения.
Встречные исковые требования местной администрации городского округа Прохладный Кабардино-Балкарской Республики к К.А.М. о признании нежилого здания самовольной постройкой и его сносе удовлетворить.
Признать нежилое здание размерами 11.30 м х 8.30м, расположенное по адресу: <адрес> самовольной постройкой.
Возложить обязанность на К.А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения снести за свой счет и своими силами самовольную постройку - нежилое здание размерами 11.30м х 8.30м, расположенное по адресу: <адрес> в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Ж.Г.М.