РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 августа 2023 года город Ангарск
Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В., с участием прокурора Лейдерман Н.Л., при секретаре Дружининой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-5807/2023 (УИД 38RS0001-01-2023-004756-72) по административному иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ангарскому городскому округу к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Ангарскому городскому округу обратилось в суд с административным иском об установлении административного надзора, указав, что ФИО1 осужден ** по приговору Ангарского городского суда ... по ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ** по отбытии срока наказания, срок погашения судимости **. Административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок погашения судимости, установив ему следующие ограничения: запрещение выезда за пределы ... ...; обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 23-00 часов до 06-00 часов.
В судебное заседание представитель административного истца УМВД России по АГО не явился, о его дате и времени извещен надлежаще, о чем в материалах дела имеется расписка о получении судебного извещения, заявлений и ходатайств суду не представлено.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, извещен о времени и месте судебного заседания лично, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, учитывая заключение прокурора Лейдерман Н.Л., полагавшей возможным удовлетворить требования административного иска, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и главой 29 КАС Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 2 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, вступившего в законную силу с 01 июля 2011 года, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
По правилам пункта 2 части 3 статьи 3 указанного выше Федерального закона в отношении указанного в ч. 1 названной статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Судом установлено:
ФИО1 осужден ** по приговору Ангарского городского суда ... по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором суда в действиях ФИО1 установлен рецидив преступлений.
ФИО1 освобожден ** из ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по ... по отбытии срока наказания.
Административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор, в связи с тем, что он имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, после освобождения из мест лишения свободы дважды привлекался к административной ответственности.
Судом установлено и не опровергается административным ответчиком, что после освобождения из мест лишения свободы им совершено в течение года 2 административных правонарушения, посягающих на порядок управления, общественный порядок и общественную безопасность.
Указанные обстоятельства подтверждаются в том числе, письменными доказательствами:
** постановлением заместителя начальника ОП-1 УМВД по АГО ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (дата совершения **), назначено наказание в виде административного штрафа 500,00 рублей;
** постановлением Врио заместителя начальника ОП-1 УМВД по АГО ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (дата совершения **), назначено наказание в виде административного штрафа 500,00 рублей.
Постановления о привлечении к административной ответственности в установленном порядке обжалованы не были, вступили в законную силу.
Поскольку административный ответчик имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 158 УК РФ) при рецидиве преступлений, в течение одного года два раза совершил административные правонарушения против порядка управления, суд приходит к выводу, что на основании п.2 ч.1, п.1 ч.3 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» имеются основания для установления в отношении него административного надзора.Как следует из ст.4 Федерального закона РФ № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определённых местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Суд, учитывая фактические обстоятельства, данные о личности ФИО1, а также заключение участвующего в деле прокурора, находит административный иск об установлении административного надзора обоснованным и приходит к выводу, что с целью предупреждения совершения преступлений и других правонарушений необходимо установить в отношении ФИО1, освобожденного из мест лишения свободы, предусмотренные законом административные ограничения.
Требования административного истца об установлении запрета выезда за пределы установленной территории суд находит подлежащими удовлетворению.
Решая вопрос об установлении административного ограничения в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории, суд, учитывая имеющиеся сведения о месте проживания административного ответчика, полагает правильным установление ФИО1 данной меры административного ограничения в границах ... ....
Определяя иные меры административного ограничения, суд учитывает, что их установление оказывает дисциплинирующее воздействие на поднадзорное лицо, напоминает ему о необходимости соблюдения предусмотренных законодательством обязанностей и ограничений, недопущении совершения преступлений и иных правонарушений.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, данные о личности административного ответчика, поведение осужденного после отбытия наказания, суд считает возможным ограничиться установлением в отношении ФИО1 административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 1 (один) раз в месяц, т.к. установление данного административного ограничения является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений. Оснований для установления иных ограничений судом не установлено.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного до трёх лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок до **.
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Таким образом, с учетом положений п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, срок погашения судимости ФИО1 наступит **.
Оценив установленные в судебном заседании обстоятельства, материалы, характеризующие личность осужденного, суд считает возможным установить административный надзор на срок 2 года. Установленный судом срок административного надзора не превышает срок погашения судимости.
На основании пункта 2 части 3 статьи 5 Закона об административном надзоре срок административного надзора в данном случае исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
Руководствуясь статьями 175 – 180, 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ** года рождения, уроженца ..., административный надзор.
Установить следующие административные ограничения:
• запретить выезд за пределы ... ...;
• обязать являться 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административный надзор установить ФИО1 на срок 2 (два) года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд Иркутской области в течение десяти дней со дня изготовления мотивированного решения.
Судья М.В. Ягжова
Мотивированное решение изготовлено 02 августа 2023 года.