УИН: 91RS0009-01-2024-003802-37

Дело №2-262/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2025 года Евпаторийский городской суд Республики Крым

в составе:

председательствующего судьи - Володарец Н.М.

при секретаре - Ибадлаевой Е.Е.

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО6, ответчика ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО8, ФИО7, ФИО9 об определении доли земельного участка и признании права собственности на долю земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО8, ФИО7, ФИО9 об определении доли земельного участка и признании права собственности на долю земельного участка, мотивируя свои требования тем, что на основании Государственного акта на право собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения Евпаторийского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок с кадастровым номером № (в настоящее время кадастровый №) площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений был передан в общую совместную собственность ФИО5, ФИО1 и ФИО4 Доли в собственности на этот земельный участок определены изначально не были. Государственный акт на право собственности на земельный участок, на основании которого ФИО1 является собственником земельного участка без определения его конкретной доли, был выдан на основании действовавшего законодательства в Украине. После смерти ФИО4 (свидетельство о смерти выдано Евпаторийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, № от ДД.ММ.ГГГГ запись акта о смерти №), решением Евпаторийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № была определена ее доля в размере <данные изъяты> доли в праве общей собственности в порядке наследования на вышеуказанный земельный участок, включена в состав наследственной массы и за ним - ФИО1 признано право собственности на эти <данные изъяты> доли на земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Совладелец вышеуказанного земельного участка ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ. В рамках указанного выше гражданского дела была определена ее доля в размере 24/50 в праве общей совместной собственности на земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № и включена в наследственную массу, право собственности признано в порядке наследования за ФИО7 (<данные изъяты> долей), ФИО8 (<данные изъяты> долей) и ФИО9 (<данные изъяты> долей). Для определения его - истца доли он обратился к ответчикам с предложением составить соглашение об определении его доли в праве общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, для чего направил им письменное предложение по данному вопросу, на которое ответ не получил. При таких обстоятельствах просит суд определить его – ФИО1 долю в размере <данные изъяты> долей в праве общей совместной собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>, кадастровый №, и признать за ним - ФИО1 право собственности на <данные изъяты> долей в праве общей совместной собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>, кадастровый номер №.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО6 иск поддержали, дали суду пояснения, аналогично изложенному в исковом заявлении, просили суд заявленные требования удовлетворить.

Ответчик ФИО7 в судебном заседании против удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований не возражала.

Ответчики ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены в установленном порядке, с заявлениями и ходатайствами об отложении рассмотрения дела к суду не обращались. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав доводы истца, его представителя, ответчика ФИО7, исследовав материалы дела, суд считает заявленные ФИО1 исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлся собственником <данные изъяты> долей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и согласно указанного договора в конкретное пользование ФИО2 поступила квартира № (инв. дело № л.д. 34-35).

На основании свидетельства о праве собственности на жилье, выданного Евпаторийским городским советом ДД.ММ.ГГГГ, квартира №, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежала на праве собственности ФИО4, ФИО3 и ФИО1 в равных долях (инв. дело № л.д. 37).

Согласно свидетельства о праве собственности на наследство по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Первой Евпаторийской государственной нотариальной конторы ФИО12, право собственности на <данные изъяты> долю квартиры № по <адрес>, принадлежащую ФИО3, перешло к ее наследнику ФИО4 в порядке наследования по закону (инв. дело № л.д. 49).

В соответствии со свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, выданного государственным нотариусом Первой Евпаторийской государственной нотариальной конторы ФИО13, после смерти ФИО2 собственником принадлежащих ему <данные изъяты> долей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, являлась ФИО5 (инв. дело № л.д. 46).

На основании Государственного акта на право собственности на земельный участок серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного в соответствии с решением Евпаторийского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5, ФИО1 и ФИО4 на праве собственности принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>, с целевым назначением для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (л.д. 16).

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет и ДД.ММ.ГГГГ ему присвоен кадастровый номер № (л.д. 14-15).

Как следует из свидетельства о смерти серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Евпаторийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Евпаторийского городского нотариального округа ФИО14 истцу ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру №, расположенную в доме № по <адрес> после смерти ФИО4

Согласно свидетельства о смерти серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Евпаторийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, и после ее смерти право собственности на принадлежащую ей долю домовладения перешло наследникам ФИО8, ФИО7 и ФИО15

Так, согласно свидетельства о праве на наследство по закону №, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Евпаторийского городского нотариального округа ФИО13, ФИО8 принадлежит <данные изъяты> долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию №, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Евпаторийского городского нотариального округа ФИО13, ФИО7 принадлежит <данные изъяты> долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию №, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Евпаторийского городского нотариального округа ФИО13, ФИО9 принадлежит <данные изъяты> долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании установлено, что поскольку земельный участок, на котором расположено указанное выше домовладение, находился в общей совместной собственности совладельцев, наследникам ФИО1, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 нотариусом был разъяснен порядок реализации ими права на наследование доли в праве на земельный участок в судебном порядке.

Решением Евпаторийского городского суда Республики Крым от 26 июля 2024 года, вступившим в законную силу, иск ФИО1 к ФИО7, ФИО8, ФИО9, администрации г. Евпатории Республики Крым об определении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, включении доли в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования, встречный иск ФИО8, ФИО7, ФИО9 к ФИО1 об определении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, включении доли в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования - удовлетворены, определена доля ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> доли в праве общей собственности на земельный участок площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; включены <данные изъяты> долей земельного участка, площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1 признано право собственности на <данные изъяты> долей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4; определена доля ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> доли в праве общей собственности на земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; включены <данные изъяты> доли земельного участка, площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО8 признано право собственности на <данные изъяты> долей, за ФИО7 - на <данные изъяты> долей, за ФИО9 на <данные изъяты> долей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-13).

Обращаясь в суд с данным иском, истцом ФИО1 заявляются требования об определении его доли, принадлежащей в праве собственности на земельный участок, в размере 26/100 долей и о признании за ним – истцом права собственности на указанную долю.

Заявленные требования суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Так, в силу ст. 12.1 Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики ч Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 января 2023 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Такие особенности установлены Законом Республики Крым №38-3PK от 31 июля 2014 года «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Республики Крым № 38-3PK от 31 июля 2014 года «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» права на имущество, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента (далее - ранее действовавшие акты), признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации, в частности, право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности.

Частью 2 ст. 2 Закона Республики Крым №38-3PK от 31 июля 2014 года установлено, что право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.

Согласно ч. 1 ст. 8-2 указанного Закона, государственная регистрация права собственности гражданина Российской Федерации на земельный участок, предоставленный до принятия Федерального конституционного закона для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина Российской Федерации на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Частью 2 настоящей статьи предусмотрено, что основанием для государственной регистрации права собственности гражданина Российской Федерации на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

решение исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета независимо от утверждения его решением сессии сельского, поселкового, городского совета, в том числе без указания сведений о праве, на котором земельный участок передается такому гражданину, при условии, что данное решение не отменено;

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок, изданный в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, кроме договора аренды, документа о передаче земельного участка во временное пользование.

Согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 11 августа 2014 года №264 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации» документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, являются документы изданные (выданные) в установленном порядке на территории Республики Крым до 16 марта 2014 года. К таким документам согласно п.п. 15 п.1 указанного Постановления Совета министров Республики Крым отнесено решение о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность (пользование, в том числе аренду).

Положениями ст. 87 ЗК Украины (в редакции, действовавшей на день выдачи государственного акта на право собственности на земельный участок) было предусмотрено, что право общей долевой собственности на земельный участок возникает: а) при добровольном объединении собственниками принадлежащих им земельных участков; б) при получении в собственность земельного участка двумя или более лицами по гражданско-правовым сделкам; в) при принятии наследства на земельный участок двумя или более лицами; г) по решению суда.

Частями 4 и 5 статьи 89 ЗК Украины было предусмотрено, что сособственники земельного участка, находящегося в общей совместной собственности, имеют право на ее раздел или на выдел из нее отдельной доли. Раздел земельного участка, находящегося в общей совместной собственности, с выделением доли сособственника, может быть осуществлен при условии предварительного определения размера земельных долей, которые являются равными, если иное не предусмотрено законом или не установлено судом.

Земельный участок может принадлежать на праве общей совместной собственности только гражданам.

В общей совместной собственности находятся земельные участки совладельцев жилого дома.

Владение, пользование и распоряжение земельным участком общей совместной собственности осуществляются по договору или закону.

Положениями Гражданского кодекса РФ установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности - долевая собственность или без определения таких долей - совместная собственность (статья 244).

При этом, в Российской Федерации режим общей совместной собственности предусмотрен только для двух категорий граждан: супругов и членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно п. 1 и п. 2 статьи 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (статья 247).

Статьей 244 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статьей 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 5 п. 1).

В соответствии с п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Пунктом 2 указанной нормы предусмотрено, что в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Пунктом 1 статьи 273 Гражданского кодекса Российской Федерации также закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный Земельным кодексом Российской Федерации, в соответствии с этими нормами при переходе права собственности (независимо от способа перехода) на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Из представленной суду технической документации по оформлению границ земельного участка для передачи в общую совместную собственность ФИО4, ФИО1 и ФИО5, а также инвентарного дела на домовладение № по <адрес>, представленного филиалом ГУП РК «Крым БТИ» в г. Евпатории следует, что доли совладельцев в праве как на домовладение, так и на землю были рассчитаны следующим образом: <данные изъяты> доли ФИО5, <данные изъяты> доли ФИО4 и <данные изъяты> доли ФИО1

Учитывая изложенное, исходя из решения Евпаторийского городского суда Республики Крым от 26 июля 2024 года, суд полагает необходимым определить долю ФИО1 в праве общей совместной собственности на вышеуказанный земельный участок в размере <данные изъяты> доли.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

Таким образом, анализируя вышеизложенное, исследовав обстоятельства дела, проверив их доказательствами, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, исходя из принципов разумности и справедливости, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1 и о наличии достаточных правовых оснований для их удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО8, ФИО7, ФИО9 об определении доли земельного участка и признании права собственности на долю земельного участка – удовлетворить.

Определить долю ФИО1 в праве общей собственности на земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в размере <данные изъяты> доли.

Признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> долей земельного участка, площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.

Мотивированное решение составлено 3 февраля 2025 года.

Судья Н.М. Володарец