УИД 38RS0003-01-2022-001427-43

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2022 года г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Л.М.,

при секретаре Короткевич Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-716/2022 по исковому заявлению ФИО1 к Министерству обороны РФ, Центральному военному округу Министерства обороны РФ, Комиссии Центрального военного округа, военному комиссариату г. Братска Иркутской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, признании ветераном боевых действий, возложении обязанности выдать удостоверение ветерана боевых действий,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Комиссии Центрального военного округа, военному комиссариату г. Братска в котором просит признать незаконным и отменить решение комиссии Центрального военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий от 25 октября 2021 года № 847 об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, признать ветераном боевых действий, возложить на Военный комиссариат города Братска Иркутской области обязанность выдать удостоверение ветерана боевых действий.

В обоснование исковых требований ФИО1 указал, что ршением комиссии Центрального военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий от 25.10.2021 № 847 ему отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, в связи с отсутствием приказов командира в/ч «О выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия» с 08 августа по 22 августа 2008 г.

С решением комиссии не согласен.

В период 02.06.2008 по 31.05.2009 он проходил военную службу в войсковой части № 10877 г. Славянск-на-Кубани (Краснодарский край). 17.08.2008 был направлен в служебную командировку г.Цхинвал Республики Южная Осетия.

Согласно архивной справки от 19.03.2020 № 7/1852 Центрального архива Южного военного округа г.Ростова-на-Дону, в соответствии с приказом командира войсковой части № 10877 от 16.08.2008 № 135 г. Славянск-на-Кубани по строевой части значится: полагать убывшим 17.08.2008 рядового ФИО1, водителя, в командировку г.Цхинвал республика Южная Осетия для эвакуации и восстановления вооружения и военной техники в районе Грузино- Южноосетинского конфликта.

Также в справке указано, что в деле не имеется сведений о выплате суточных денег в долларовом эквиваленте военнослужащим, направленных в г.Цхинвал Республики Южная Осетия за 2008 год. Однако перед увольнением с военной службы ему были выплачены денежные средства в размере 10192,59 руб., в счет возмещения командировочных расходов в г.Цхинвал, что подтверждается выпиской со сберегательного счета Сбербанка ***, открытым на его имя.

Кроме того, согласно приказа командующего войсками СКВО от 15.08.2008 № 28/585/3-39, я был направлен в г.Цхинвал в период с 20.08.2008 по 01.09.2008, что подтверждено командировочным удостоверением от 16.08.2008 № 132 войсковой части № 10877.

В военном билете *** в п.12, имеется запись, что в период с 20 августа по 01 сентября 2008 года и с 03 сентября по 25 ноября 2008 года он выполнял задачи в составе Миротворческих сил в зоне Грузино-Осетинского и Грузино-Абхазского вооруженных конфликтов, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 12 августа 2008 года № 587. Указанный период зачислен мне в выслугу лет из расчета один месяц военной службы за три месяца.

В служебной характеристике от 01.06.2009 № 290, выданной войсковой частью № 10877 на рядового ФИО1 по окончанию военной службы, имеется запись о принятии моего участия в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ.

Таким образом, архивная справка подтверждает наличие приказа командира войсковой части № 10877 о его направлении в г.Цхинвал республики Южная Осетия.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по доводам и основаниям изложенным в иске, просил заявленные требования удовлетворить.

Представитель военного комиссариата г. Братска ФИО2, действующий на основании доверенности в судебном заседании исковые требования не признал, указал, что из содержания представленных ФИО1 документов не усматривается сведений, подтверждающих непосредственное участие ФИО1 в боевых действиях, получения денежного довольствия «за боевые действия», в связи с чем требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

В судебное заседание представитель Комиссии центрального военного округа не явился, будучи надлежаще извещен, представил возражения в которых просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Определением суда от 31.05.2022 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Министерство обороны РФ, Центральный военный округ министерства обороны РФ.

В судебное заседание представители Министерства обороны РФ, Центрального военного округа министерства обороны РФ не явились, будучи надлежаще извещены.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, в том числе ветеранов боевых действий, предусмотрены Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон «О ветеранах»).

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Приложением к названному Федеральному закону утвержден Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

В разделе III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» имеется позиция: «Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года» (абзац введен Федеральным законом от 17 декабря 2009 № 311 -ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 763 утверждена Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

Согласно п.2 вышеуказанной Инструкции выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Приказом Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 утвержден Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации.

Согласно п.6 вышеуказанного приказа, иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, - через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.

В заявлении (рапорте), кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются:

б) для иных лиц - личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных.

Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:

- для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал.

Организация подготовки документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к заявлению (рапорту), возлагается:

для иных лиц - на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства заявителя либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание заявитель).

Перед направлением заявления (рапорта) в военный комиссариат субъекта Российской Федерации, комиссию (центральную комиссию) указанные выше должностные лица проверяют заявление (рапорт) и приложенные документы на предмет соответствия требованиям статей 3 и 12 Федерального закона "О ветеранах" и раздела III приложения к нему, а также пунктов 1, 6-9 настоящего Порядка.

В случае отсутствия у заявителя документов, предусмотренных пунктами 8-9 настоящего Порядка, указанными выше должностными лицами организуется работа по розыску указанных документов.

После получения указанных документов они прикладываются к заявлению (рапорту) вместе с копиями запросов, направлявшихся для розыска документов.

После проверки заявления (рапорта) и приложенных документов либо проведения работы по розыску подтверждающих документов:

органы военного управления, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации и органы социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, направляют заявление (рапорт) для рассмотрения в комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения;

военные комиссариаты направляют заявление в военный комиссариат субъекта Российской Федерации;

военные комиссариаты субъекта Российской Федерации направляют заявление для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого они включены (кроме военных комиссариатов Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые направляют заявление в комиссию Северного флота).

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 сентября 2017 года №595 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации» в целях рассмотрения обращений и принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) удостоверений ветерана боевых действий военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, а также гражданам, пребывающим в запасе и состоящим на воинском учете в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации военного округа, создана комиссия Центрального военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания заявленных требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые, в соответствии с законом, должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит достоверно установленным, что 16.08.2021 ФИО1 обратился в Военный комиссариат г. Братска Иркутской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий за участие в районе грузино-осетинского конфликта в период с 20.08.2008 по 01.09.2008.

Заявление ФИО1 было направлено в военный комиссариат Иркутской области исх. №2/3320 от 23.08.2021, с последующим направлением на рассмотрение комиссии Центрального военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий.

Согласно выписки из протокола № 847 от 25.10.2021 заседания комиссии Центрального военного округа ФИО1 отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, поскольку указанные в обращении заявителя в/ч 10877, в/ч 61661 не включены в Перечень органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, принимавших (принимающих) участие и привлекаемых к выполнению задач в Грузино-Осетинском конфликте. Обращение возвращено на доработку. ФИО1 рекомендовано предоставить копии выписок из приказа командира в/ч «О выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Южная Осетия и Республики Абхазия» с 08.08.2008 по 20.08.2008.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (абзац 2 пункт 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2011 года N 24-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" в связи с запросом Казбековского районного суда Республики Дагестан", для наделения статусом ветерана боевых действий на территории Российской Федерации необходимо два основных условия - принадлежность к лицам, которые прямо поименованы в пункте 1 данной статьи (военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники других федеральных органов исполнительной власти), и участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях, каковые определяются на основании приведенного в приложении к тому же Федеральному закону Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ. При соблюдении этих требований гражданин РФ приобретает статус ветерана боевых действий, а, следовательно, и право на получение соответствующих мер социальной поддержки.

Таким образом, непосредственное участие истца в боевых действиях при рассмотрении спора судом может быть подтверждено только определенными средствами доказывания.

Согласно военного билета серии ***, архивной справке филиала Центрального архива Министерства обороны РФ, ФИО1 в период с 02.06.2008 по 31.05.2009 проходил военную службу. В приказе командира войсковой части 10877 от 09 июня 2008 г. № 92 (по строевой части) г. Славянск-на-Кубани значатся сведения о зачислении с 8 июня 2008 г. в списки личного состава части, на все виды обеспечения рядового ФИО1

В приказе командира войсковой части 10877 от 16 августа 2008 г. № 135 (по строевой части) г. Славянск-на-Кубани значится:... § 2. Полагать убывшими с 17 августа 2008 г.:... - рядового ФИО1 (инициалы не раскрыты), водителя, в командировку в г. Цхинвал р Южная Осетия для эвакуации и восстановления вооружения и военной техники в районе Грузино- Южноосетинского конфликта.

В приказе командира войсковой части 10877 от 16 августа 2008 г. № 144 (по строевой части) г. Славянск-на-Кубани значится: …. «§ 1. Полагать прибывшими 2 сентября 2008 г.: …. – рядового ФИО1 инициалы не раскрыты), водителя- мастера, из командировки г. Цхинвал р Южная Осетия»; «... § 2. Полагать убывшими 2 сентября 2008 г.:... - рядового ФИО1 (инициалы не раскрыты), водителя- мастера; в командировку в р Абхазия г. Гудаута для организации и восстановлению В.В.Т.

В приказе командира войсковой части 10877 от 26 ноября 2008 г.№ 193 (по строевой части) г. Славянск-на-Кубани значится:« § 1. Полагать прибывшими 26 ноября 2008 г.и приступившими к исполнению служебных обязанностей:... - рядового ФИО1 (инициалы не раскрыты), водителя; из командировки р Абхазия.

Приказа командира войсковой части 10877 о выплате суточных денег в долларовом эквиваленте военнослужащим, направленных в г. Цхинвал р Южная Осетия, за 2008 год в деле не имеется.

Личный состав в/части 10877 на денежном довольствии состоял в войсковой части 61661.

Приказа командира войсковой части 61661 о выплате суточных денег в долларовом эквиваленте военнослужащим в/части 10877, направленных в г. Цхинвал Южная Осетия, за 2008 год в деле не имеется.

Ведомости на выплату суточных денег в долларовом эквиваленте военнослужащим 10877, направленных в г. Цхинвал Южная Осетия, в деле денежного довольствия за 2008 год в/части 61661 не имеется.

Отдельное дело на выплату суточных денег в долларовом эквиваленте военнослужащим 10877, направленных в г. Цхинвал Южная Осетия, войсковая часть 61661 в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Южного г. Ростов-на-Дону) не сдавала.

Сведения указанные в архивной справке также подтверждаются сообщением Центрального архива Министерства обороны РФ от 16.03.2022 поступившим на запрос суда, с приложением выписок из приказов.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд находит, что истцом не подтвержден факт выполнения задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия в период с 08.08.2008 по 20.08.2008

Как следует из материалов дела, приказов о непосредственном участии ФИО1 в выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия как допустимых доказательств, привлечения его к участию в таких действиях, выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия в указанное им время, не имеется. Представленные в отношении заявителя документы не содержат сведений о выполнении истцом задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

При этом, согласно правовой позиции изложенной в определении Верховного суда Российской Федерации от 01 августа 2016 года по гражданскому делу № 41-КГ 16-23 сам по себе факт нахождения гражданина в указанный период в зоне вооруженного конфликта не означает фактическое участие его в боевых действиях и не является основанием для выдачи удостоверения ветерана боевых действий.

При установленных обстоятельствах, учитывая, что истцом не представлено допустимых, относимых и в совокупности достаточных доказательств непосредственного его участия в боевых действиях, выполнения задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия в период с 08 августа 2008 г. по 22 августа 2008 г., решение комиссии Центрального военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий от 25 октября 2021 года № 847 об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий является правомерным, оснований для его признания незаконным и отмене, а равно и оснований для признания ФИО1 ветераном боевых действий, возложении на Военный комиссариат города Братска Иркутской области обязанности выдать удостоверение ветерана боевых действий, у суда не имеется, в связи с чем требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Министерству обороны РФ, Центральному военному округу Министерства обороны РФ, Комиссии Центрального военного округа, военному комиссариату г. Братска Иркутской области о признании незаконным и отмене решения комиссии Центрального военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий от 25 октября 2021 года № 847 об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, признании ветераном боевых действий, возложении на Военный комиссариат города Братска Иркутской области обязанности выдать удостоверение ветерана боевых действий,, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Л.М.Шаламова