77RS0013-02-2024-010109-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 октября 2025 года адрес

Кунцевский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5467/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «АГРОТОРГ» о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «АГРОТОРГ» о взыскании пособия по временной нетрудоспособности – отказать.

Решением может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.

Судья И.С. Самойлова

77RS0013-02-2024-010109-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 октября 2025 года адрес

Кунцевский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5467/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «АГРОТОРГ» о взыскании пособия по временной нетрудоспособности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «АГРОТОРГ» о взыскании пособия по временной нетрудоспособности за период с 23.04.2024г. по 25.04.2024г. в размере сумма, компенсацию за задержки выплаты в порядке ст. 236 ТК РФ, почтовые расходы в размере сумма, копировальные услуги в размере сумма

Требования мотивированы тем, что 15 февраля 2024 между фио и ООО «АГРОТОРГ» заключен трудовой договор № HR.кассир 02252093.15.02.2024.X10046, на основании которого фио была принята на должность «Пекарь», в дальнейшем переведена на должность «Старший продавец-кассир», что подтверждается записью № 30, 31, 32, 33 во вкладыше ВТ-1 № 6441958 в трудовой книжке истца АТ-Х № 0776499 с тарифной ставкой сумма за час работы и сумма соответственно. За время работы у ответчика, в период с 23.04.2024г. по 27.04.2024г. истец находилась на больничном, работодателем были оплачены первые три дня в общей сумме сумма, однако должно было быть выплачено сумма

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, просила удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика ООО «АГРОТОРГ» по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в силу следующего.

Согласно ст. ст. 15, 16 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с абз. 3 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполнения работы.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с трудовым кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами.

По смыслу ст. 129 ТК РФ заработная плата является вознаграждением за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Частью 1 ст. 135 ТК РФ определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 15 февраля 2024 между фио и ООО «АГРОТОРГ» заключен трудовой договор № HR.кассир 02252093.15.02.2024.X10046, на основании которого фио была принята на должность «Пекарь», в дальнейшем переведена на должность «Старший продавец-кассир», что подтверждается записью № 30, 31, 32, 33 во вкладыше ВТ-1 № 6441958 в трудовой книжке истца АТ-Х № 0776499 с тарифной ставкой сумма за час работы и сумма соответственно.

За время работы у ответчика, в период с 23.04.2024г. по 27.04.2024г. истец находилась на больничном, работодателем были оплачены первые три дня в общей сумме сумма

Как указывает фио в тексте искового заявления работодателем должен был оплатить больничный в размере 100% от тарифной ставки оклада за час работы.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов страхового обеспечения в системе обязательного социального страхования.

В силу ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Разрешая требования истца о взыскании с ответчика пособия по временной нетрудоспособности, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит их не подлежащими удовлетворению, поскольку за период с 23.04.2024 года по 25.04.2024 года оплата больничного листа работодателем была произведена в полном объеме, расчет оплаты больничного листа, представленный ответчиком, суд находит верным, соответствующим нормам действующего законодательства.

Кроме того, истцом не оспаривалось и подтверждается выпиской по счету, что оплата больничного была произведена в размере сумма

Также представлен ответ Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), согласно которому ответчик не имеет задолженности по выплате заработной платы, листок нетрудоспособности оплачен в день выплаты заработной платы 13.05.2024.

Таким образом, требования истца о взыскании пособия по временной нетрудоспособности за период с 23.04.2024 по 25.04.2024 в размере сумма не подлежат удовлетворению.

Больничный листок оплачен в срок - дату выплаты заработной платы или ее авансовой части, что подтверждается расчетными листками истца.

На основании изложенного, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований в полном объеме и требовании о взыскании судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «АГРОТОРГ» о взыскании пособия по временной нетрудоспособности – отказать.

Решением может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 30 октября 2025г.

Судья И.С. Самойлова