№ 2а-1367/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2023 года
г. Бахчисарай
Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи –
Атаманюка Г.С.,
при секретаре судебного заседания –
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по Бахчисарайскому району Республики Крым к ФИО2 А.чу об установлении административного надзора, -
установил:
02 мая 2023 года начальник ОМВД России по Бахчисарайскому району Республики Крым полковник полиции ФИО4 обратился в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с административным исковым заявлением к ФИО2 А.ичу об установлении административного надзора.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО2, освободившийся 30 июня 2020 года из мест лишения свободы, состоящий на профилактическом учете в ОМВД России по Бахчисарайскому району как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, формально подпадающее под административный надзор, дважды в течение одного года привлечен к административной ответственности.
Указывает, что ФИО2 за время проживания на территории Тенистовского сельского совета зарекомендовал себя с посредственной стороны, с соседями поддерживает нормальные отношения, жалоб и заявлений не поступало, официально не трудоустроен, ранее судим.
Административный истец просит установить административный надзор в отношении ФИО2 сроком на 2 года и одновременно установить ему следующие ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания (нахождения) поднадзорного лица с 22:00 ч. до 06:00 часов следующих суток с исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности по определённому графику в соответствии с трудовым соглашением (либо иными документами, подтверждающими трудовую деятельность); обязанность являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет выезда за пределы Республики Крым и города Севастополя, без согласования с ОВД.
В судебное заседание представитель ОМВД России по Бахчисарайскому району не явился, извещён надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела, причины неявки суду неизвестны.
Прокурор Бахчисарайского района Республики Крым в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения настоящего административного дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил.
Согласно ч. 4 ст. 272 КАС РФ не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора, а также надлежащим образом извещенного представителя соответствующего исправительного учреждения или органа внутренних дел, за исключением случая, если явка такого представителя будет признана судом обязательной.
Согласно абз. 3 ч.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной, в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица.
Таким образом, суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие административного истца, административного ответчика, а также прокурора, надлежащим образом извещённых о дате и времени судебного заседания.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска, по следующим основаниям.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».
В соответствии со ст. 2 Закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Частью 1 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Для установления административного надзора в отношении вышеуказанных лиц, необходимо одно из условий предусмотренных ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 6 Закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» согласно части 8 статьи 272 КАС РФ при установлении срока административного надзора за лицами, указанными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре, суд не связан основаниями и доводами, изложенными в заявлении исправительного учреждения или органа внутренних дел, и вправе определить срок в пределах, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 Закона.
Судом установлено, а материалами административного дела подтверждено, что приговором Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 25 декабря 2017 года, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от 28 февраля 2018 года, ФИО2 осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии (л. <...>).
30 июня 2020 года ФИО2 освободился из ФКУ ФИО3 УФСИН России по Краснодарскому краю (л. д. 3).
Вместе с тем, 28 марта 2023 года в 23 часа 32 минуты на <адрес> возле <адрес>, ФИО2 управлял транспортным средством автомобилем «ВАЗ 2107», без государственного регистрационного знака, с признаками опьянения, не имея права управления транспортным средством, не выполнил требование уполномоченного должностного лица- инспектора ДПС ОДПС ОГИБДД ОМВД Росси по Бахчисарайскому району о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п.п. 2.1.1, 2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090. Постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Бахчисарайского судебного района (Бахчисарайский муниципальный район) Республики Крым от 07 апреля 2023 года, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток (л. д. 24-25).
Кроме того, 06 апреля 2023 года в 17 часов 30 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, употребил наркотическое средство без назначения врача. За данное нарушение, ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей (л. д. 26-27).
Согласно справке- характеристике ст.УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Бахчисарайскому району, ФИО2 за время проживания на территории Тенистовского сельского совета зарекомендовал себя с посредственной стороны, с соседями поддерживает нормальные отношения, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, ранее судим (л.д. 30).
Принимая во внимание, что ФИО2 осуждён за совершение особо тяжкого преступления, дважды в течение года привлекался к административной ответственности: за совершение административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований и условий, предусмотренных ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для удовлетворения административного иска и установления в отношении ФИО2 административного надзора.
Определяя административные ограничения и длительность срока, суд учитывает характер, обстоятельства и степень опасности совершенного преступления, а также поведение ФИО2 после отбывания наказания в исправительном учреждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, -
решил:
административное исковое заявление начальника Отдела Министерства внутренних дел России по Бахчисарайскому району – удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, сроком на 2 года, и одновременно установить ему следующие ограничения:
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 ч. до 06:00 часов следующих суток с исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности по определённому графику в соответствии с трудовым соглашением (либо иными документами, подтверждающими трудовую деятельность);
- обязанность являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
- запрет выезда за пределы Республики Крым и города Севастополя без согласования с ОВД.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение десяти дней со дня принятия решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 19 мая 2023 года.
Судья Г.С. Атаманюк