66RS0006-01-2023-004018-60
2-4459/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 декабря 2023 года
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Агафоновой А.Е., при помощнике судьи Спицыной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению Исправительной колонии №12 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку выплат, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском Федеральному казенному учреждению Исправительной колонии №12 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области (далее ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области) о взыскании недополученной заработной платы в соответствии с минимальным размером оплаты труда за период с декабря 2016 года по октябрь 2022 года в размере 89578 рублей 65 копеек, оплаты за переработанные часы за период с декабря 2016 года по октябрь 2022 года в размере 101566 рублей 61 копейки, оплаты за работу в выходные и праздничные дни за период с декабря 2016 года по октябрь 2022 года в размере 282800 рублей 18 копеек, доплаты минимального размера повышения оплаты труда в связи с вредными условиями труда за период с 2016 года по 2022 год в размере 12613 рублей 25 копеек, процентов в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации в размере 75614 рублей 15 копеек, компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, указав, что с 15.05.2014 по 15.11.2022 отбывал наказание в ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области. С 01.12.2016 был привлечен к труду на должность зачистчика участка сборки-сварки продукции УВЗ, с 03.09.2018 переведен на должность электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах участка сборки-сварки продукции УВЗ ЦТЮ, 14.11.2022 уволен по ст. 172 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с освобождением по отбытии срока наказания.
С декабря 2016 года по декабрь 2021 года работал семь дней в неделю с 08:00 до 20:00 часов независимо от выходных и праздничных дней, с января 2022 года по октябрь 2022 года работал по шесть дней в неделю с 08:00 до 20:00 часов с одним выходным днем. Переработки сверх нормы часов и работа в выходные и праздничные дни не оплачивались. Кроме того, после 12-часового рабочего дня по заданию ответчика часто оставался работать в ночные смены, которые не должной мере также не оплачивались. Все вышеуказанные факты отражены в Журнале выхода на работу и Журнале съема с работы.
Ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации гарантируется право работника на получение заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда. Однако в нарушение ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральных законов «О минимальном размере оплаты труда» ответчик с декабря 2016 года по август 2022 года, а именно: декабре 2016 года, январе, апреле, мае 2017 года, марте-мае 2018 года, январе, мае 2019 года, апреле, июле, сентябре, октябре 2020 года, апреле, мае, августе-октябре 2022 года – выплачивал заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, что подтверждается расчетными листками. В этой связи ответчик должен доплатить разницу между установленным минимальным размером оплаты труда и фактически выплаченной суммой на общую сумму 89578 рублей 65 копеек.
В нарушение ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, работал с декабря 2016 года по декабрь 2021 года семь дней в неделю, с января 2022 года по октябрь 2022 года работал шесть дней в неделю с 08:00 до 20:00 часов. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы, однако ответчик данную обязанность не выполнял. Так как сверхурочная работа не оплачивалась, ответчик должен выплатить за переработанные часы с декабря 2016 года по октябрь 2022 года, а именно: декабрь 2016 года, январь-май, июль, август, октябрь 2017 года, март-май, сентябрь 2018 года, январь, февраль, апрель, май 2019 года, апрель, июнь, июль, сентябрь, октябрь 2020 года, май 2021 года, январь, апрель, май, июль, август 2022 года – сумму в размере 101566 рублей 61 копейки.
Согласно ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. За период работы с декабря 2016 года по декабрь 2021 года работал все выходные дни и все праздничные дни. За период с января 2022 года по октябрь 2022 года работал шесть дней в неделю с одним выходным днем по воскресеньям, а также работал все праздничные дни. В выходные и праздничные дни также работал по 12 часов с 08:00 до 20:00 часов. Таким образом, ответчик должен оплатить работу в вышеуказанные дни, согласно производственному календарю, за декабрь 2016 года, январь-август, октябрь-декабрь 2017 года, январь-июнь, август-декабрь 2018 года, январь-октябрь 2019 года, январь, апрель-июль, сентябрь-октябрь 2020 года, май, июль 2021 года, январь, март-май, июль, август 2022 года на обую сумму 282800 рублей 18 копеек.
За период работы с декабря 2016 года по август 2022 года начисляли доплату за вредность на производстве, что следует из расчетных листков. В соответствии со ст. 147 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда составляет 4 процента тарифной ставки (оклада). В нарушение данной нормы ответчик систематически не оплачивал минимальный размер повышения оплаты труда 4%. Таким образом, ответчик должен доплатить минимальный размер повышения оплаты труда, исходя из подлежащей выплате заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, за период с декабря 2016 года по август 2022 года, а именно: декабрь 2016 года, 2017 год, январь-сентябрь 2018 года, январь, май 2019 года, апрель, июль, сентябрь, октябрь 2020 года, апрель, май, август 2022 года – на общую сумму 12613 рублей 25 копеек.
На основании ст. 126 Трудового кодекса Российской Федерации за задержку вышеуказанных причитающихся выплат подлежат уплате проценты за период с 01.09.2022 по 21.07.2023 в размере 75614 рублей 15 копеек.
Незаконными действиями ответчика по невыплате полной заработной платы был причине моральный вред, нравственные страдания, которые выразились в длительном стрессе, депрессии, бессоннице. Причиненный моральный вред оценивает в 50000 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (т. 2 л. <...>), в письменных объяснениях представитель истца ФИО2 просит рассмотреть дело в отсутствие истца и его представителя, ходатайствует о восстановлении срока обращения с настоящим иском в суд в связи с уважительными причинами того, что истец не имеет юридических знаний, находился в месте лишения свободы, что ограничивало его возможности, ответчик истцу нормы трудового законодательства и его права не разъяснял, поэтому истец только после освобождения по концу срока отбывания наказания узнал в 2022 году о своих трудовых правах, после чего обратился с настоящим иском в суд, указав, что представленные ответчиком распорядки дня относятся к осужденным участка по изготовлению поддонов, участка и изготовлению паллетов, участка по изготовлению паллетов и шашки из опила. Однако истец работал в 2022 году в должности электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах участка сборки-сварки продукции УВЗ ЦТЮ, поэтому вышеуказанные распорядки к нему не применимы, другой распорядок ответчиком не предоставлен. Распорядки дня в 2019, 2020 годах: в дневные смены с 09:00 до 20:00 - 1,5 ч обед, ужин, всего работал 10 ч, в ночные смены с 21:00 до 7:00 - 30 мин. обед, всего работал 9,5 ч. Распорядок дня в 2021 году: дневная смена с 07:30 до 19:30 - 1 ч обед, работал 11 часов, в ночь с 20:00 до 08:00 - 1 ч обед, всего 11 часов. Однако в табелях все время закрывали по 7-8 часов. Табель учета рабочего времени и заказы-наряды не предоставлены ответчиком за декабрь 2016 г. и за 2017 г. По данному поводу стоит учесть, что работник является более слабой стороной в трудовых правоотношениях, и основной массив доказательств по делу находится у работодателя, ответственного за ведение кадрового и бухгалтерского документооборота. Подписи в некоторых заказах-нарядах выполнены явно не истцом, а иным лицом. При этом в некоторых заказ-нарядах дается задание или делается подсчет сделанной работы, которая к должности истца не относится, поэтому заказ-наряды не имеют существенной доказательной силы. С 03.09.2018 истец переведен на должность электросварщика, однако в октябре и ноябре 2018 г. заказ-наряд закрывали как зачистчик, хотя работу выполнял электросварщика, в заказе-наряде подпись не истца. Положение об оплате труда осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду, в ФКУ ИК-12 не является законом, а является желанием расчета заработной платы ответчика, что несущественно. Журнал фиксации выхода на работу и съема с работы ответчик не предоставил. В справке, где ответчик предоставляет расчет заработной платы, должно быть по-другому, по-справедливому, в размере минимального размера оплаты труда. По доплате за вредность ничего ответчиком не предоставлено (т. 2 л. д. 106-108).
Представитель ответчика ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (т. 2 л. д. 103), о причинах неявки суд не уведомлен, в письменных возражениях заявленные требования не признал, указав, что ФИО1 отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-12 с 24.11.2014, освобожден 15.11.2022 по отбытии срока.
Учреждение является юридическим лицом. Предметом и целями деятельности учреждения является: исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовного наказания в виде лишения свободы; обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных; обеспечение правопорядка и законности в учреждении. Права осужденных ограничены Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, они привлекаются к труду в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства, на них не распространяются нормы трудового законодательства, регулирующие порядок приема на работу, увольнение с работы, перевода на другую работу в том объеме, в котором они предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации. Трудовые отношения между лицами, отбывающими наказание, и администрацией исполнительного учреждения носят специфический характер и не подлежит безусловному регулированию трудовым законодательством, поскольку согласно ч. 1 ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определенных администрацией исправительных учреждений. Осужденный ФИО1 привлекался к оплачиваемому труду в центре трудовой занятости осужденных (ЦТАО) на основании приказов начальника ФКУ ИК-12: < № > от 01.12.2016 назначен на должность зачистчика в цех №1 ЦТАО ФКУ ИК-12 с 01.12.2016 со сдельной оплатой труда; < № > от 04.09.2018 назначен на должность электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах ЦТАО ФКУ ИК-12 с 03.09.2018 со сдельной оплатой труда; < № > от 07.10.2022 назначен на должность электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах участка сборки-сварки металлоконструкций механического цеха №1 ЦТАО ФКУ ИК-12 с 07.10.2022 со сдельной оплатой труда; < № > от 23.11.2022 уволен по п. «а» ст. 172 УИК РФ 14.11.2022. Правила, устанавливающие поведение осужденных при отбывании лишения свободы в исправительном учреждении, закреплены в УИК РФ и конкретизированы в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений утверждены в приложениях < № > и < № > соответственно к приказам Минюста России №295 от 16.12.2016 и < № > от 04.07.2022. Согласно положениям Правил, распорядок дня утверждается приказом начальника ИУ или лица, его замещающего, на основе рекомендованного в приложении к Правилам примерного распорядка дня. В период содержания ФИО1 распорядок дня в ФКУ ИК-12 соблюдался согласно положениям приказов «Об утверждении распорядка дня осужденных в учреждении». Распорядок дня доводится до сведения администрации ИУ и осужденных и размещается в общедоступных местах в виде наглядной информации. Распорядок дня на производственных участках ЦТАО ФКУ ИК-12, в том числе, где работал истец, с начала развода на работу до съема с работы с учетом времени на технологические перерывы и времени приема пищи не превышает в каждом случае (1, 2, 3 смены) 8 часов при пятидневной рабочей неделе, 7 часов при шестидневной рабочей неделе. Сведения о выводе на работу содержатся в табеле учета рабочего времени с указанием количества отработанного времени. ФИО1 привлекался к оплачиваемому труду не только в рабочие дни, но и в выходные, что подтверждается табелем учета рабочего времени. За все дни (за каждый выходной день, когда работал истец) ФИО1 был предоставлен отдых в другой день недели, что подтверждается табелем учета рабочего времени. Количество рабочих смен и отработанных часов также содержится в расчетном листке осужденного, привлеченного к оплачиваемому труду, и соответствует сведениям, указанным в табеле учета рабочего времени. Количество дней работы в такие дни соответствует предоставленному истцу отдыху в другой день. Расчетный лист выдается привлеченному к труду осужденному ежемесячно. Вывод на работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни осуществляется с согласия лица, привлекаемого к труду осужденного, что подтверждается его заявлением. Приказом ФСИН России от 21.07.2014 №373 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности федеральной службы исполнения наказаний, органов, учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, с указанием сроков хранения» хранение соответствующих заявлений и графиков отгулов не предусмотрено, следовательно, за заявленный период указанные документы в архиве учреждения отсутствуют.
Правила и порядок начисления заработной платы осужденным производится согласно Положению об оплате труда осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду в ФКУ ИК-12, разработанному в соответствии с трудовым законодательством и утвержденному начальником учреждения. Заработная плата осужденным начисляется по конечным результатам за месяц. Заработная плата начисляется на основании табелей учета рабочего времени, нарядов-заданий на выполненные работы, выпуска товарной продукции, выполненных работ и услуг, заявок на ремонты и изготовления изделий для нужд учреждения и локального сметного расчета, представляемых должностными лицами, закрепленными за цехами и участками. Должностные лица, закрепленные за цехами и участками, ведут учет выдачи заданий и исполнение выданного задания, который отражается в Журнале сменно-суточных заданий в каждом цехе и на каждом участке. Такие журналы в номенклатуру дел, относящихся для обязательного хранения, не включены. Расчет заработной платы ФИО1 представлен в Справке, выданной ОТЗО ФКУ ИК-12. Заработная плата истцу рассчитана согласно данным, представленным в табеле учета рабочего времени и наряде-задании. Наряд содержит описание работы (операции), норму времени на выполнение на единицу работы (операции), ее расценку, а также количество произведенной работы (операций). Наряд утвержден начальником цеха (лицом, ответственным за производство на производственном участке). Технологический расчет, в том числе нормы времени на выполнение работы (операции), доводятся до каждого привлеченного к труду осужденного и размещаются на информационной доске в производственной зоне учреждения. Таким образом, ФИО1 был информирован о том, сколько времени отводится ему на выполнение каждой операции. Заработная плата осужденных со сдельной системой оплаты труда рассчитывается исходя из сдельных расценок, фактически отработанного времени с учетом выполнения нормы выработки и количественных показателей результата труда. В соответствии со ст. 105 УИК РФ, заработная плата осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Согласно ст. 160 Трудового кодекса Российской Федерации, нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Если осужденный не отработал норму рабочего времени и не выполнил норму выработки в месяце, за который производится начисление заработной платы, то и оплата труда и доплата до МРОТ производится пропорционально отработанному времени с учетом нормы выработки в процентах. Положение об оплате труда предусматривает также выплаты компенсирующего характера. Указанные положения о таких выплатах применены в расчетах за месяцы, когда истец выполнял соответствующую работу. Производство организовано в ФКУ ИК-12 на выполнение серийного выполнения работы. Осужденные привлекаются для выполнения конкретной операции (вида работы). ФИО1 привлекался к труду и получал денежное вознаграждение за свой труд в зависимости от квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы. Заработная плата ФИО1 произведена за фактически выполненную работу в соответствии с показателями, характеризующими его работу (время работы, количество выпущенной работы (выполненных операций), расценки за единицу работы (операции)).
Поскольку общественно полезный труд, как средство исправления (ст. 9 УИК РФ) и обязанность (ст. 11, 103 УИК РФ) осужденных, является одной из составляющих процесса отбывания наказания, их трудовые отношения с администрацией исправительного учреждения носят специфический характер. В силу ч. 1 ст. 105 УИК РФ осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством РФ о труде, однако при этом законодатель не отнес данную категорию граждан к лицам, работающим по трудовому договору, то есть состоящим в трудовых правоотношениях с учреждениями, в которых они привлекаются к оплачиваемому труду на период отбывания наказания. Поскольку трудовой договор с истцом не заключался, истец привлекался к труду в связи с отбыванием наказания, следовательно, правоотношения, возникшие между сторонами, не были основаны на трудовом договоре. Таким образом, истец не имел статуса работника, ФКУ ИК-12 - статуса работодателя, нормы УИК РФ не предусматривают возможность применения нормы ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации к труду осужденных, что исключает возможность применения указанной статьи Трудового кодекса Российской Федерации при рассмотрении требований истца. Порядок выплаты заработной платы осужденным утвержден в Положении об оплате труда. Заработная плата истцу выплачена своевременно. В виду отсутствия задолженности по заработной плате доводы истца о применении судом к рассматриваемому спору положений ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации правового значения не имеет.
Учитывая обстоятельства привлечения ФИО1 к оплачиваемому труду, объем выполненных работ, начисление заработной платы в соответствии с действующим уголовно-исполнительным и трудовым законодательством, выплату заработной платы за выполненную им работу, ответчик не усматривает вину в своих действиях. Заработная плата начислена и выплачена ФИО1 в полном объеме согласно произведенной им работе. Следовательно, компенсация морального вреда взысканию не подлежит.
Ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что по требованиям о выплате работнику зарплаты срок исковой давности составляет один год, данный срок исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты работнику. Начисление заработной платы, срок выдачи заработной платы в ФКУ ИК-12 определены в Положении об оплате труда осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду, утвержденном приказом начальника учреждения. Согласно указанному Положению, заработная плата за вторую половину месяца осужденным выплачивается 10 числа, следующего за месяцем ее начисления. В период работы истца в ЦТАО ФКУ ИК-12 выплата заработной платы установлена в указанный срок. Как следует из представленных документов, расчетные листки истцу выдавались на руки. Сведения о начислениях заработной платы содержатся в указанных листках. Приход и расход денежных средств отражается во вкладыше к лицевому счету. О сумме доходов, расходов, а также остаток денежных средств на лицевом счете истец дополнительно узнавал при расходовании денежных средств через магазин. Учитывая срок обращения в суд 01.08.2023, заявленный период работы с декабря 2016 г. по август 2022 г., срок выплаты заработной платы, в соответствии с ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации период начисления и выплаты заработной платы относится к пропущенному сроку исковой давности. Уважительные причины пропуска срока истцом не представлены. Пропуск срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 (т. 2 л. д. 38-42).
В судебное заседание не явился представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (т. 2 л. д. 104), о причинах неявки суд не уведомлен.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом, следует из материалов дела: справки ФКУ ИК-2 < № > от 15.11.2022, справки по личному делу осужденного - по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 16.05.2014 ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы в период с 16.05.2014 по 15.11.2022 (т. 1 л. <...>).
Как следует из трудовой книжки, во время отбывания наказания в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области ФИО1 привлекался к оплачиваемому труду в период с 01.12.2016 по 14.11.2022 (т. 1 л. д. 11-12). Из представленных стороной ответчика документов: справки учета времени работы осужденного, приказов о назначении и увольнении осужденных, о привлечении и окончании привлечения к оплачиваемому труду - усматриваются следующие обстоятельства.
Осужденный ФИО1 на основании его личных заявлений привлекался к оплачиваемому труду на основании приказов начальника ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области:
< № > от 01.12.2016 назначен на должность зачистчика цеха №1 участка сборки-сварки продукции УВЗ с 01.12.2016 со сдельной оплатой труда;
< № > от 04.09.2018 назначен на должность электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах с 03.09.2018 со сдельной оплатой труда;
< № > от 07.10.2022 назначен на должность электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах участка сборки-сварки металлоконструкций механического цеха №1 ЦТАО ФКУ ИК-12 с 07.10.2022 со сдельной оплатой труда;
< № > от 23.11.2022 окончено привлечение к оплачиваемому труду в связи с освобождением по концу срока, по п. «а» ст. 172 УИК РФ 14.11.2022 (т. 1 л. д. 59-73)
Как следует из объяснений представителя истца, в период с 01.12.2016 по 14.11.2022 осужденному ФИО1 начислена и выплачена заработная плата согласно выданным ему по итогам каждого месяца работы расчетным листкам (т. 1 л. д. 15-24), что также подтверждается справками о доходах физического лица за 2016-2022 годы (т. 1 л. д. 41-47).
Правоотношения, возникающие в связи с осуществлением трудовой деятельности осужденными в местах отбытия наказания в виде лишения свободы, - это специфические отношения, которые регулируются нормами как уголовно-исполнительного, так и трудового законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.
С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.
На основании ч. ч. 2, 4 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Согласно ч. ч. 1, 7 ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
В силу ч. 1 ст. 100 Трудового кодекса Российской Федерации режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 103 Трудового кодекса Российской Федерации, сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
На основании ст. 105 Трудового кодекса Российской Федерации на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы.
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 105 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
На основании ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ч. ч. 1, 2, 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии с ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 147 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Согласно ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
На основании ч. ч. 1, 4 ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Между тем, представителем ответчика заявлено о пропуске истцом срока обращения в суд, истцом заявлено о восстановлении ему данного срока.
Согласно ч. ч. 2, 5 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Согласно п. 4.1 Положения об оплате труда осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области, от 13.01.2022, выплата заработной платы за первую половину месяца осужденным, привлеченным к оплачиваемому труду, выплачивается 25 числа текущего месяца, исходя из фактически отработанного времени в период с 1 по 15 число текущего месяца. Выплата заработной платы за вторую половину месяца осужденным выплачивается 10 числа месяца, следующего за месяцем ее начисления (т. 1 л. д. 98-101).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 №15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» содержатся разъяснения, согласно которым в качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.
Оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Настоящее исковое заявление направлено истцом в суд 28.07.2023 (т. 1 л. д. 34), заявив требования о взыскании заработной платы за период с 01.12.2016 по 31.10.2022 (т. 1 л. д. 6-10).
Таким образом, установленный ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации срок на обращение в суд пропущен истцом в отношении требований за период с 01.12.2016 по 30.06.2022.
Оснований для восстановления истцу пропущенного срока обращения в суд не имеется, поскольку доказательств наличия причин, объективно препятствовавших обращению в суд с соблюдением установленного законом срока, которые могли бы быть расценены в качестве уважительных причин пропуска срока, истец суду не представил, в материалах дела не имеется. Как следует из объяснений представителя истца, расчетные листки истцу выдавались ответчиком каждый месяц. То обстоятельство, что истец в период с 01.12.2016 по 15.11.2022 отбывал наказание в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области, само по себе, вопреки доводам представителя истца, не может быть расценено в качестве уважительной причины пропуска срока и обстоятельства, объективно препятствовавшего судебной защите предполагаемого нарушения прав.
С учетом изложенного, поскольку истцом без уважительных причин пропущен срок на обращение в суд с требованиями о взыскании заработной платы и иных выплат за период с 01.12.2016 по 30.06.2022, пропуск срока является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в иске, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения указанных исковых требований ФИО1 не имеется.
Относительно требований ФИО1 о взыскании заработной платы за период с 01.07.2022 по 31.10.2022 суд отмечает следующее.
ФИО1 в исковом заявлении указывает, что в период с января 2022 года по октябрь 2022 года работал в режиме шестидневной рабочей недели с продолжительностью рабочей смены 12 часов (с 08:00 до 20:00).
Согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным Приказом Минюста России от 16.12.2016 №295 (документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минюста России от 04.07.2022 №110), в каждом ИУ устанавливается регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы с тем или иным составом осужденных, времени года, местных условий и иных обстоятельств (п. 20).
Распорядок дня включает в себя время подъема, туалета, физической зарядки, приема пищи, развода на работу, нахождения на производстве, учебе, воспитательных, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях, отбоя. Предусматриваются непрерывный восьмичасовой сон осужденных и предоставление им личного времени (П. 21).
Распорядок дня на основе примерного распорядка дня осужденных (приложение < № >),
утверждается приказом начальника ИУ, доводится до сведения администрации ИУ и осужденных и размещается в общедоступных местах в виде наглядной информации (п. 22).
В установленное распорядком дня время осужденные выстраиваются поотрядно, побригадно в отведенных местах для развода на работу и вывода с работы (п. 25).
В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (приложение < № >), утвержденными Приказом Минюста России от 04.07.2022 №110, распорядок дня осужденных к лишению свободы в ИУ (за исключением ВК) включает в себя время подъема, утреннего и вечернего туалета, физической зарядки, приема пищи, вывода на работу и с работы, нахождения на производстве, учебе, воспитательных, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях, проверок наличия осужденных к лишению свободы, отбоя, личное время. При этом гарантируется непрерывный восьмичасовой сон осужденных к лишению свободы (п. 395).
Распорядок дня осужденных к лишению свободы (за исключением ВК) утверждается приказом начальника ИУ или лица, его замещающего, на основе примерного распорядка дня осужденных к лишению свободы (рекомендуемый образец приведен в приложении < № > к настоящим Правилам).
Утвержденный распорядок дня осужденных к лишению свободы доводится до сведения администрации ИУ и осужденных к лишению свободы, в том числе с использованием информационного терминала (при его наличии и технической возможности), и размещается в общедоступных местах в виде наглядной информации (п. 399).
В случае, если осужденные к лишению свободы работают на производстве в несколько смен, распорядок дня осужденных к лишению свободы утверждается приказом начальника ИУ или лица, его замещающего, для каждой смены (п. 404).
Осужденные к лишению свободы в установленное их распорядком дня время выстраиваются поотрядно, побригадно в отведенных местах для вывода на работу и возвращения с работы (п. 422).
Нормами вышеприведенных Правил, иных нормативных правовых актов журналы выхода на работу и журналы съема с работы, вопреки доводам представителя истца, не предусмотрены.
Приказами начальника ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области от 01.02.2022 < № >, от 18.08.2022 < № >, от 31.08.2022 < № > были утверждены распорядки дня осужденных в учреждении, в том числе выводимых в производственную зону по 6-дневной рабочей неделе в 2 смены: 1 смена – понедельник-пятница 7-часовая рабочая смена с 09:00 до 20:00, суббота 5-часовая рабочая смена с 09:00 до 17:30; 2 смена – понедельник-пятница 7-часовая рабочая смена с 20:00 до 07:00, суббота 5-часовая рабочая смена с 15:30 до 23:30; включающие в себя не только рабочее время, но и время разводов на работу, технологических перерывов, приема пищи, помывки и съемов с работы (т. 1 л. д. 80-85).
Положением об оплате труда осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области, от 13.01.2022 установлено, что МРОТ установлен с 01.06.2022 в сумме 15279 рублей.
Заработная плата осужденных со сдельной системой оплаты труда состоит из: тарифная составляющая рассчитывается исходя из сдельных расценок, фактически отработанного времени с учетом выполнения нормы выработки и количественных показателей результата труда; выплаты компенсационного характера; осужденным, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда производится доплата в размере 4% от сдельной заработной платы; осужденным производится доплата за работу в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра) из расчета 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время; доплата до минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если сумма начисленной заработной платы осужденного за полностью отработанный месяц при выполнении нормы выработки на 100% и более составляет менее МРОТ, утвержденного Федеральным законом на момент выплаты, то производится доплата до размера МРОТ. Если осужденный не отработал нормы рабочего времени и не выполнил норму выработки в месяце, за который производится начисление заработной платы, то и оплата труда и доплата до МРОТ производятся пропорционально отработанному времени с учетом нормы выработки в процентах (п. 2.5).
Заработная плата начисляется на основании табелей учета рабочего времени, наряд-заданий на выполненные работы, выпуска товарной продукции, выполненных работ и услуг, заявок на ремонты и изготовления изделий для нужд учреждения и локального сметного расчета, представляемых должностными лицами, закрепленными за цехами и участками (п. 2.6) (т. 1 л. д. 98-101).
По данным утвержденных норм времени и расценок (сдельных расценок и норм выработки), табелей учета рабочего времени (фактически отработанного времени), нарядов (количественных показателей результата труда) за июль-октябрь 2022 года, ФИО1 отработано и ему начислено:
июль 2022 года: с 01.07.2022 по 30.07.2022 отработал 26 дней/172 часа, ночные 68 часов; выработано 106,2% от нормы, сдельная оплата - 16946,24 рублей, доплата за вредность – 677,85 рублей, доплата за ночные - 304,13 рубля, всего начислено 17928,22 рублей;
август 2022 года: с 01.08.2022 по 20.08.2022, остальные дни – невывод, отработал 18 дней/120 часов, ночные 30 часов; выработано 18,33% от нормы, сдельная оплата 2044,46 рубля, доплата за вредность – 81,78 рубль, доплата за ночные – 138,24 рублей, всего начислено 2264,48 рубля;
сентябрь 2022 года: с 07.09.2022 по 22.09.2022, остальные дни – невывод, отработал 7 дней/47 часов, ночные 24 часа; выработал 221,28% от нормы, сдельная оплата 9665,76 рублей, доплата за вредность – 386,63 рублей, доплата за ночные – 110,59 рублей, всего начислено 10162,98 рубля;
октябрь 2022 года: с 18.10.2022 по 31.10.2022, остальные дни – невывод, отработал 9 дней/61 час, ночные 24 часа; выработал 50,33% от нормы, сдельная оплата 2853,22 рубля, доплата за вредность 114,13 рублей, доплата за ночные 110,59 рублей, всего начислено 3077,94 рублей (т. 1 л. д. 232-240, т. 2 л. д. 65-68).
Проверив представленные ответчиком расчеты начисленной и выплаченной истцу за указанный период заработной платы (т. 1 л. д. 102-123, т. 2 л. д. 43-48), суд приходит к выводу, что оплата произведена ответчиком в полном объеме, поскольку начисления произведены правильно, исходя из сдельных расценок, фактически отработанного времени с учетом выполнения нормы выработки и количественных показателей результата труда, в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства. Так, за июль 2022 года начислено более МРОТ, в августе-октябре 2022 года начислено менее МРОТ, поскольку истец не отработал нормы рабочего времени и не выполнил норму выработки в соответствующих месяцах, в связи с чем оплата труда и доплата до МРОТ произведена пропорционально отработанному времени с учетом нормы выработки в процентах; доплаты за вредность, за работу в ночное время в установленном размере произведены. Ответчиком обязанность вести учет фактически отработанного осужденным времени была выполнена, в подтверждение чего представлены табели учета рабочего времени, в связи с чем доводы истца опровергнуты материалами дела, истцом каких-либо доказательств обратного не представлено, в связи с чем факты работы истца сверхурочно, в выходные дни не установлены, праздничных дней в данный период было.
При таких обстоятельствах, требования о взыскании заработной платы путем доплаты до полного МРОТ, оплаты за сверхурочную работу, работы в выходные и праздничные дни, доплаты за работу с вредными условиями труда удовлетворению не подлежат, в связи с чем основания для взыскании процентов за задержку данных выплат и компенсации морального вреда также отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 13, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Федеральному казенному учреждению Исправительной колонии №12 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку выплат, компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 18.12.2023.
Судья