Дело №2-1210/2022

УИД №

Мотивированное решение принято 19.12.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Любинский 12 декабря 2022 года

Любинский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Кривоноговой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Рожковой Л.В.,

при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Петровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Любино-Малоросского сельского поселения о признании квартиры жилым домом, признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Любинский районный суд Омской области с исковым заявлением к администрации Любино-Малоросского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области о признании права собственности на жилой дом.

В обоснование доводов иска указал, что согласно правоустанавливающим документам ему принадлежит квартира общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенная по адресу: <адрес>. По сведениям, содержащимся в ЕГРН, по данному адресу на учете стоит жилой дом. Объект фактически и представляет собой жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи, к которому прилегает земельный участок. Иных квартир в доме не имеется.

Просил с учетом уточнения требований признать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, индивидуальным жилым домом, признать отсутствующим право собственности на квартиру по указанному адресу, признать за ним право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, просил дело рассмотреть без его участия, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Любино-Малороссы сельского поселения Любинского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимал. Представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений не представил.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Омской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещены. Представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, решение по существу заявленных требований оставили на усмотрение суда.

Суд, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив доказательства по делу, приходит к следующему.

В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

В силу ст.3 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.

В соответствии с ч.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1 статьи 209).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209).

В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником квартиры, состоящей из 3-х комнат, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, расположено здание с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м. Жилой дом стоит на кадастровом учете с кадастровым номером № и имеет статус «актуальные, ранее учтенные».

В выписке из ЕГРН на данный объект недвижимости указано, что в нем отсутствуют иные объекты, помещения.

В ЕГРН отсутствуют сведения о квартире по вышеуказанному адресу.

Право собственности на объект недвижимого имущества – земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, на котором расположен жилой дом зарегистрировано за ФИО1

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что спорный объект фактически является жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м. Спорное жилое помещение имеет один вход, помещения общего пользования в указанном доме отсутствуют, дом расположен на самостоятельном земельном участке. Указанный объект не имеет в своем составе квартир. Согласно ч.2 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

На основании ч.1 ст.16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

В соответствии с частью 2 названной статьи жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В силу части 3 названной нормы квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с п.6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

На основании изложенного, судом установлено, что дом, имеющий кадастровый №, не является многоквартирным жилым домом, а фактически является индивидуальным жилым домом без включения в него изолированных квартир. Данным дом предназначен для проживания одной семьи. Помещений общего пользования нет. То есть, указанный объект недвижимости представляет собой индивидуально-определенное здание. Принимая во внимание отсутствие мест общего пользования, к которым должен быть обеспечен прямой доступ из обособленных квартир, является отличительным признаком квартиры от жилого дома. Данные обстоятельства подтверждаются технической документацией.

В соответствии с ч.2 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Согласно ч.1 ст.8 названного Федерального закона в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (часть 2).

Частью 2 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Суд находит установленным, что истец фактически владеет жилым помещением, которое включает в себя не только комнаты, но и подсобное помещение, расположенные на территории приусадебного земельного участка, которые не входят в понятие «квартира». Таким образом, истцу на праве собственности фактически принадлежит жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства).

Наличие несоответствия наименования спорного жилого помещения, фактического вида жилого помещения не может являться основанием для ущемления прав истца в регистрации права собственности на тот объект недвижимости, которым он фактически пользуется.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен такой способ защиты права как признание права.

В течение всего срока владения недвижимым имуществом, претензий от каких-либо лиц к истцам не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом, не заявлялось.

На основании изложенного, заявленные истцами требования о признании квартиры жилым домом и признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

С учетом изложенного, право собственности истца на квартиру по указанному выше адресу на основании регистрационного удостоверения подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать, что жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, является жилым домом.

Право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ прекратить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия мотивированного решения.

Судья Е.С. Кривоногова