Дело №
УИД: 05RS0№-48
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
«10» октября 2025г. <адрес>
Магарамкентский районный суд РД в составе:
председательствующего судьи ФИО5,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов, указывая, что она 21 августа 2017г. вступила в брак с ответчиком ФИО4, зарегистрированный Бут-Казмалярской сельской администрацией <адрес> РД, актовая запись №. От совместного брака у них имеется ребенок ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. В конце июля их отношения испортились и с указанного времени совместное хозяйство не ведут, предпринятые меры по урегулированию отношений результатов не дали. В воспитании и содержании ребенка ответчик участие не принимает, все расходы на содержание и воспитание ребенка производятся за ее счет. Предоставление срока для примирения не целесообразно, поскольку они уже не проживают как семья и попытки к примирению не дали результатов. Ответчик официально трудоустроен в кондитерском заводе «У Палыча», расположенного по адресу: <адрес>. Детей от другого брака ответчик не имеет.
Просит суд расторгнуть брак и взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание ребенка в размере одной четверти заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка, а также расходы по оплате госпошлины в размере 5000 рублей.
Истец ФИО3, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении просит суд рассмотреть дело в ее отсутствии, исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО4, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки в суд не представил, ходатайство об отложении судебного заседания не заявил.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание от-ветчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсут-ствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие истца и ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела по представленным сторонами доказательствам в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.21,22 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей; расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Судом установлено, что между истцом и ответчиком заключен брак, зарегистрированный администрацией СП «сельсовет Бут-Казмалярский» <адрес> Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГг., запись акта о заключение брака №, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии II-БД №.
ФИО3 и ФИО4 являются родителями малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., что подтверждается свидетельством о рождении серии V-БД №.
Из материалов дела усматривается, что совместная жизнь истца и ответчика не сложилась, брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, общее хозяйство не ведется. Примирение между истцом и ответчиком невозможно.
Малолетний ребенок проживает с матерью и находится на ее полном иждивении. Ответчик материальной помощи на его содержание добровольно не оказывает. Соглашения об уплате алиментов судом между сторонами не достигнуто. Информации о постоянном заработке ответчика не имеется.
Сведений о наличии у ответчика ФИО4 регулярного заработка истцом не представлены и судом не добыты.
В соответствии ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на одного ребенка в размере одной четвертой части заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии с ч.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч.2 ст.83 СК РФ).
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017г. № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», с учетом положений п.2 ст.117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Решая вопрос о размере алиментов, подлежащих взысканию, суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также исходит из интересов несовершеннолетнего ребенка с учетом сохранения прежнего уровня его обеспечения.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 31.07.2024г. № установлена величина прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2025год на детей в размере 15653рублей.
Поскольку ответчик нигде не работает и не имеет какого-либо дохода, сведения о официальном трудоустройстве ответчика истом не представлены, суд считает целесообразным определить размер подлежащих взысканию алиментов в твердой денежной сумме в размере 7826,50рублей, что соответствует ? части прожиточного минимума на детей, установленного в РД, на каждого ребенка.
Согласно п.2 ст.117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.
В силу ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, оплаченная истцом при расторжении брака, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 удовлетворить частично.
Расторгнуть брак, заключенный между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ администрацией СП «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан, запись акта о заключении брака №, свидетельство о заключении брака II-БД №.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Дагестан, проживающей по адресу: <адрес>, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 7826 (семь тысяч восемьсот двадцать шесть) рублей 50 копеек, что составляет ? прожиточного минимума, установленного в <адрес> на детей, начиная с ДД.ММ.ГГГГг. и до достижения ребенком совершеннолетия, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей по месту его жительства.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, проживающей по адресу: РД, <адрес> расходы по оплате государственной пошлины в размере 5000 рублей.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
В остальной части иска ФИО3 отказать.
В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть также обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Магарамкентский районный суд Республики Дагестан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Магарамкентского районного суда РД С.<адрес>
решение составлено и отпечатано
в совещательной комнате