Дело № 2-2742/2025

УИД: 50RS0052-01-2025-001743-29

Мотивированное решение изготовлено 13 мая 2025 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года г.о.Щёлково Московской области

Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Разумовской Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамистовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.о. Щелково Московской области к Раннер ФИО6 об обязании прекратить нецелевое использование земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация городского округа Щёлково Московской области обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО1 мотивируя требования следующим. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), земельный участок с кадастровым номером № площадью 595 +/- 9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, участок принадлежит на праве собственности Реннер ФИО7.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), земельный участок с кадастровым номером №, площадью 750 +/- 10 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, был образован в результате перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося в частной собственности с кадастровым номером № участок принадлежит на праве собственности Реннер ФИО8.

Земельный участок с кадастровым номером № снят с кадастрового учета 26.08.2024, в связи с образованием нового земельного участка с кадастровым номером №

Согласно Акту выездного обследования земельного участка в рамках муниципального земельного контроля № от 12.04.2024г., проведено выездное обследование земельных участков № (ранее №).

Обследованием установлено, земельные участки имеют ограждение, установленное на местности ограждение (обозначение) земельного участка выходит за границы земельного участка, внесенные в ЕГРН, осуществляется самовольное занятие прилегающих земельных участков, частей земельных участков, земель, государственная собственность на которые не разграничена. По результатам обследования выявлены признаки нарушения земельного законодательства - самовольное занятие земельного участка.

23.04.2024г. на основании мотивированного представления № принято решение о направлении ответчику предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

26.04.2024г. ответчику объявлено предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований, а также предложено в срок до 26.08.2024г.:

- предпринять действия по оформлению самовольно занятого земельного участка общей площадью 166 кв.м, государственная собственность на который не разграничена, примыкающего с юго-восточной и северо-западной стороны к земельным участкам с кадастровыми номерами № или

- освободить самовольно занятый земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, общей площадью 166 кв.м, примыкающий с юго-восточной и северо-западной стороны к земельным участкам с кадастровыми номерами №, и предпринять действия по приведению установленного на местности ограждения (обозначения) земельных участков с кадастровыми номерами №, в соответствии с данными о границах земельного участка, внесенными в ЕГРН, и восстановить положение, существовавшее до нарушения права на земельный участок, а также привести освобожденный земельный участок в состояние пригодное для использования в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 ЗК РФ, пунктом 2 и пунктом 3 статьи 76 ЗК РФ.

Согласно Акту выездного обследования земельного участка в рамках муниципального земельного контроля № от 08.11.2024г., проведено выездное обследование земельных участков 50:14:0040306:1295, 50:14:0040306:1353.

12.04.2024 в ходе выездного обследования земельных участков с кадастровыми номерами № были выявлены признаки самовольного занятия земельного участка из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена. Собственнику земельного участка было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 26.04.2024 №

В результате перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося в частной собственности с кадастровым номером №, был образован земельный участок с кадастровым номером № Таким образом, признаки нарушения, касаемо самовольного занятия земель, государственная собственность на которые не разграничена, в отношении земельного участка с кадастровым номером № устранены.

08.11.2024 в ходе выездного обследования установлено, что признаки нарушения обязательных требований при проведении 12.04.2024 выездного обследования земельного участка с кадастровым номером № не устранены. В отношении земельных участков с кадастровыми номерами № выявлены новые признаки нарушения обязательных требований, контроль за соблюдением которых осуществляется при проведении муниципального земельного контроля.

В ходе настоящего осмотра установлено: Земельные участки имеют ограждение (находится в едином ограждении с земельным участком с кадастровым номером №).Установленное на местности ограждение (обозначение) земельного участка с кадастровым номером № выходит за границы земельного участка, внесенные в ЕГРН, тем самым осуществляется самовольное занятие прилегающего земельного участка, части земельного участка (земель, государственная собственность на которые не разграничена). На земельных участках с кадастровыми номерами № организована парковка для автомобилей, осуществлена разметка парковочных мест, территория указанных земельных участков имеет твердое покрытие, признаков ведения личного подсобного хозяйства на них не усматривается. На земельном участке с кадастровым номером № объектов не выявлено. На земельном участке с кадастровым номером № расположено строение.

В ходе выездного обследования территории выявлены признаки нарушения земельного законодательства:

- в отношении земельного участка с кадастровым номером № выявлены признаки нарушения обязательных требований, контроль за соблюдением которых осуществляется при проведении муниципального земельного контроля - самовольное занятие земель, земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земель, земельного участка или части земельного участка, лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на них.

- в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № выявлены признаки нарушения обязательных требований, контроль за соблюдением которых осуществляется при проведении муниципального земельного контроля - использование земельных участков не по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенному использованию.

Таким образом, предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 26.04.2024г. № не исполнено.

С учетом изложенного истец просит суд обязать ответчика ФИО1 в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу, прекратить нецелевое использование земельных участков с кадастровыми номерами №, по адресу: <адрес> категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), путем демонтажа парковки для автомобилей.

Также просит обязать ФИО1 в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок, государственная собственность на который не разграничена общей площадью 86 кв.м., находящийся в едином ограждении и примыкающий с юго-восточной и северо-западной стороны к земельным участкам с кадастровыми номерами №, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с координатами поворотных точек:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

путем сноса (демонтажа) строения (здания), забора, расположенного на земельном участке, государственная собственность на которые не разграничена, в течение 1 (одного) месяца со дня вступления решения суда в законную силу, и привести данный земельный участок в пригодное для использования состояние.

Обязать Реннер ФИО11 в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу привести границы земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 595 +/- 9 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с Реннер ФИО12 в пользу Администрации городского округа Щёлково Московской области судебную неустойку в размере 1000 рублей в день, начиная взыскание с 31 дня после вступления решения суда в законную силу и по день фактического исполнения решения.

В судебное заседание стороны не явились, извещены.

С учетом положений ст.ст. 233-234 ГПК РФ суд определил, рассмотреть дело в порядке заочного производства, в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 595 +/- 9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, участок принадлежит на праве собственности Реннер ФИО13.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), земельный участок с кадастровым номером №, площадью 750 +/- 10 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> имеет категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, был образован в результате перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося в частной собственности с кадастровым номером №, участок принадлежит на праве собственности Реннер ФИО14.

Земельный участок с кадастровым номером № снят с кадастрового учета 26.08.2024, в связи с образованием нового земельного участка с кадастровым номером №

Согласно Акту выездного обследования земельного участка в рамках муниципального земельного контроля № от 12.04.2024г., проведено выездное обследование земельных участков № (ранее №). Обследованием установлено, земельные участки имеют ограждение, установленное на местности ограждение (обозначение) земельного участка выходит за границы земельного участка, внесенные в ЕГРН, осуществляется самовольное занятие прилегающих земельных участков, частей земельных участков, земель, государственная собственность на которые не разграничена. По результатам обследования выявлены признаки нарушения земельного законодательства - самовольное занятие земельного участка.

26.04.2024г. ответчику объявлено предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований, а также предложено в срок до 26.08.2024г.:

До настоящего времени предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 26.04.2024г. № не исполнено, доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Так, согласно п. 1 ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на незакрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

В силу ст. ст. 12, 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Самовольно занятый земельный участок относится к не разграниченной государственной собственности.

В установленном законом порядке спорные земельные участки ответчику в собственность либо на ином законном праве не представлялись.

Согласно заключения кадастрового инженера ФИО2, реестровые границы земельного участка с кадастровым номером №, установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Фактическое местоположение огороженной территории земельного участка с кадастровым номером №, не соответствуют местоположению реестровых границ, сведения о которых зарегистрированы в ЕГРН. Общая запользованная площадь составляет приблизительно 681 кв.м. Таким образом, занятая площадь из состава земель, государственная собственность на которые неразграниченная, составляет приблизительно 86 кв.м.

В силу п. 2 ст. 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

В силу п. 1 ст. 308.3 ГК РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 28, 31, 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

Удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения.

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Определяя размер подлежащей взысканию неустойки, необходимо исходить из общих принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения, суд учитывает характер подлежащего исполнению судебного акта, фактические обстоятельства настоящего дела и представленные доказательства, и полагает возможным взыскать с ответчика судебную неустойку в размере 100 рублей в день по дату фактического исполнения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации городского округа Щёлково Московской области – удовлетворить.

Обязать Реннер ФИО15 в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу, прекратить нецелевое использование земельных участков с кадастровыми номерами №, №, по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), путем демонтажа парковки для автомобилей.

Обязать Реннер ФИО16 в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок, государственная собственность на который не разграничена общей площадью 86 кв.м., находящийся в едином ограждении и примыкающий с юго-восточной и северо-западной стороны к земельным участкам с кадастровыми номерами №, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с координатами поворотных точек:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

путем сноса (демонтажа) строения (здания), забора, расположенного на земельном участке, государственная собственность на которые не разграничена, в течение 1 (одного) месяца со дня вступления решения суда в законную силу, и привести данный земельный участок в пригодное для использования состояние.

Обязать Реннер ФИО17 в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу привести границы земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 595 +/- 9 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с Реннер № в пользу Администрации городского округа Щёлково Московской области судебную неустойку в размере 100 рублей в день, начиная взыскание с 31 дня после вступления решения суда в законную силу и по день фактического исполнения решения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Разумовская Н.Г.