№ 2а-83/2025
34RS0028-01-2025-000106-16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2025 г. станица Нехаевская
Волгоградской области
Нехаевский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Киселева О.О.,
при секретаре Арчаковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 7 по Волгоградской области (далее – МИФНС России №7 по Волгоградской области) в лице исполняющей обязанности начальника ФИО2 обратилась в суд с настоящим заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика в пользу инспекции задолженность по пени, начисленной на сумму отрицательного сальдо единого налогового счета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.
В обоснование требований указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в межрайонной ИФНС России № 7 по Волгоградской области в качестве физического лица. В связи с отсутствием уплаты задолженности по налогам, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в сумме <данные изъяты>. Во исполнение ст.ст. 45, 69 Налогового Кодекса Российской Федерации, в сроки, предусмотренные ст. 70 Налогового Кодекса Российской Федерации, через личный кабинет налогоплательщика ФИО1 направлено требование № об уплате задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ В связи с неисполнением вышеуказанного требования, Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 37 Нехаевского судебного района Волгоградской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности пене в общей сумме <данные изъяты>. Мировым судьей судебного участка № 37 Нехаевского судебного района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об отказе в приеме заявления о взыскании с ФИО1 задолженности по пени за счет имущества физического лица. В настоящее время, задолженность ФИО1 по пени, начисленной на сумму отрицательного сальдо единого налогового счета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, не погашена.
Представитель административного истца – старший государственный налоговый инспектор правового отдела МИФНС России №7 по Волгоградской области – ФИО3, в судебное заседание не прибыла, о дате месте и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, в административном исковом заявлении заявлено ходатайство, о рассмотрении дела без участия представителя налогового органа, заявленные требования поддерживает в полном объёме по основаниям их предъявления, и так как на момент рассмотрения административного дела задолженность не оплачена, просит удовлетворить требования в полном объёме.
Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах не явки не сообщил, с заявлениями об отложении судебного заседания не обращался, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
При этом суд учитывает, что лица, участвующие в деле извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова (часть 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить.
Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд (часть 1 статьи 98 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
На имя ФИО1 по адресу, указанному в материалах дела, а также согласно сведений, представленных ГУ МВД России по Волгоградской области (ОМВД России по Нехаевскому району), заблаговременно направлялись судебные повестки о дате и времени рассмотрения дела в суде, при этом конверт возвращён отправителю с отметкой «истек срок хранения».
Судом не усматривается, что у административного ответчика отсутствовала возможность получать судебную корреспонденцию по месту его регистрации.
Уклонение ФИО1 от явки в учреждение почтовой связи для получения судебного извещения расценивается судом как отказ от его получения и злоупотребление своим правом.
Частью 6 статьи 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Таким образом, суд полагает, что были предприняты все меры к извещению указанного лица о времени и месте судебного разбирательства в суде и в соответствии частью 1 статьи 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вправе рассмотреть дело в её отсутствие, посчитав административного ответчика извещенным о судебном заседании.
С учётом положений ст. 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ввиду неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, явка которых обязательной судом не признавалась, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие.
Исследовав материалы административного дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
Статья 44 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает обязанности по уплате конкретного налога на налогоплательщика с момента возникновения, установленных законодательством о налогах и сборах, обстоятельств.
Согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
В соответствии с п. 1, 2, 3 ст. 75 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются им органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать имеющиеся у них сведения о зарегистрированных недвижимом имуществе и транспортных средствах (правах и зарегистрированных сделках в отношении недвижимого имущества и транспортных средств), и об их владельцах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, или его территориальные органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами) (п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации).
На основании ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налоговое уведомление плательщику, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
C 1 января 2023 г. в отношении каждого налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов, налогового агента ведется единый налоговый счет. На нем учитываются денежные средства, перечисленные (признаваемые) в качестве единого налогового платежа, и совокупная обязанность в денежном выражении (п. п. 2, 4 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Единый налоговый платеж - это денежные средства, перечисленные в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, страховых взносов, налогового агента и учитываемые на едином налоговом счете, а также взысканные с такого лица (п. 1 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему РФ в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.
При этом в совокупную обязанность не включаются суммы НДФЛ, уплачиваемого в порядке, установленном ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой, судом не выдан исполнительный документ.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
Согласно п. 3 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с п.3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Кроме того, пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки (сальдо Единого налогового счета). Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;
Размер пеней за неисполнение обязанности по уплате налогов в установленный срок рассчитывается исходя из суммы недоимки, количества дней просрочки и ставки для расчета пеней (п. п. 3, 4, 9 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 26.11 Закона № 125-ФЗ).
Количество дней просрочки по уплате налогов считается со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по их уплате (включительно).
Пени входят в совокупную обязанность налогоплательщика и учитываются при расчете отрицательного сальдо единого налогового счета (п. 1 ст. 69 НК РФ).
Согласно норм п. 8. ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами административного дела, ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 7 по Волгоградской области в качестве физического лица <данные изъяты> (л.д.28).
В адрес налогоплательщика направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23), которым предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ погасить задолженность в размере <данные изъяты> и пени в размере <данные изъяты>.
Сумму начисленной задолженности по пени, на сумму отрицательного сальдо единого налогового счета, административный ответчик не оспаривает.
Согласно п. 3 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (абз. 2 п.3 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения (абз. 2 п.3 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
Требование об уплате формируется один раз на отрицательное сальдо единого налогового счета налогоплательщика в установленные законодательством сроки и считается действующим до момента перехода данного сальдо через 0 (или равенства 0).
Требованием от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрен срок уплаты задолженности в размере до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50), однако сумма задолженности не превышает 10 000 рублей. Поскольку задолженность по требованию от ДД.ММ.ГГГГ № налогоплательщиком не оплачена, сальдо единого налогового счета не перешло через 0, нового требования об уплате задолженности в адрес налогоплательщика не сформировалось.
В соответствии с п.3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Кроме того, пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки (сальдо ЕНС). Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: 1) для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;
Размер пеней за неисполнение обязанности по уплате налогов в установленный срок рассчитывается исходя из суммы недоимки, количества дней просрочки и ставки для расчета пеней (п. п. 3, 4, 9 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 26.11 Закона № 125-ФЗ). Количество дней просрочки по уплате налогов считается со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по их уплате (включительно).
С 1 января 2023 г. пени начисляются на сумму совокупной обязанности по единому налоговому счету (отрицательного сальдо единого налогового счета).
Приказом Минфина России от 17 мая 2022 г. № 75н (ред. от 29 июня 2023 г.) «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)» введен отдельный код бюджетной классификации для отражения задолженности по пени 182 16 17000 01 0000 140 «Суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Пени уплачиваются за счет средств, учтенных на едином налоговом счете. Пени входят в совокупную обязанность налогоплательщика и учитываются при расчете отрицательного сальдо единого налогового счета (п. 1 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, копия решения о взыскании направляется физическому лицу в течение шести дней со дня принятия такого решения через личный кабинет налогоплательщика либо по почте заказным письмом.
Решением Межрайонной ИФНС России № 7 по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20) постановлено взыскать задолженность за счет денежных средств (драгоценных металлов), на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств, указанной в требовании об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ №, в размере <данные изъяты>.
Поскольку задолженность не была погашена, ДД.ММ.ГГГГ Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка № 37 Нехаевского судебного района Волгоградской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1. задолженности в общей сумме <данные изъяты>.
Мировым судьей судебного участка № 37 Нехаевского судебного района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение об отказе в приеме заявления о взыскании с ФИО1 задолженности по пени за счет имущества физического лица (л.д. 25-26).
До настоящего времени задолженность административным ответчиком, не погашена.
При этом, суд приходит к выводу, что налоговым органом не пропущен срок на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании налога и пени.
На основании п. 5 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма, подлежащая взысканию налоговыми органами на основании судебного акта, не может превышать размер отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика на дату исполнения такого судебного акта.
В соответствии с пунктом 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Толкование приведенных законоположений свидетельствует о дифференцированном подходе к исчислению сроков обращения в суд в зависимости от обстоятельств формирования задолженности.
В требовании №, сформированном по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и направленном в адрес ФИО1, сроком его исполнения указана дата ДД.ММ.ГГГГ соответственно шестимесячный срок, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, истек ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с абзацем 1 подпункта 2 пункта 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности (вынесении судебного приказа) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.
Предыдущее заявление о взыскании задолженности было сформировано налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ и направлено в Судебный участок № 37 Нехаевского судебного района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ
Мировым судьей судебного участка № 37 Нехаевского судебного района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ <данные изъяты>.
После подачи заявления о взыскании задолженности от ДД.ММ.ГГГГ у налогоплательщика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вновь образовалось задолженность в сумме 14 129 рублей 43 копейки, то есть превышающая 10 000 рублей.
В связи с чем, учитывая положения абзаца 1 подпункта 2 пункта 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности (вынесении судебного приказа) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в сумме более 10 000 рублей, то есть не позднее ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая наличие предыдущего удовлетворенного заявления налогового органа о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 и вынесения по нему судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, срок обращения в суд с требованиями о взыскании задолженности следует отсчитывать не от требования об уплате, а от предыдущего заявления о взыскании задолженности.
Заявление о вынесении судебного приказа Инспекцией подано в судебный участок № 37 Нехаевского судебного района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, то есть в срок, предусмотренный подпунктом 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
В Нехаевский районный суд Волгоградской области Инспекция обратилась с административным исковым заявлением в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, то есть в срок, предусмотренный ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации
Таким образом, учитывая, что обязанность по уплате задолженности по пени в сумме <данные изъяты>, начисленную на сумму отрицательного сальдо единого налогового счета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 надлежащим образом исполнена не была, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении заявленных Межрайонной ИФНС России № 7 по Волгоградской области требований.
В соответствии с положениями ст.114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования – Нехаевский муниципальный район <адрес> государственная пошлина в размере <данные изъяты>, от уплаты, которой административный истец был освобождён.
Руководствуясь ст. 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени, удовлетворить.
Взыскать с Зеленского Д,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> пользу Межрайонной ИФНС России №7 по Волгоградской области задолженность по пени в сумме <данные изъяты> копейки, начисленную на сумму отрицательного сальдо единого налогового счета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Зеленского Д,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес> <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> доход бюджета муниципального образования – Нехаевский муниципальный район <адрес>, государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 16 июля 2025 года.
Судья О.О. Киселева