ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 мая 2025 года город Ангарск

Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Пастуховой М.Л., при секретаре Габоян К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-911/2025 (УИД 38RS0001-01-20244-007332-23) по иску администрации Ангарского городского округа к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, о взыскании пени,

установил:

администрация Ангарского городского округа обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и пени, указав в обоснование заявленных требований, что ** между администрацией Ангарского городского округа и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка №.

Предметом договора аренды является земельный участок площадью 572 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный смежно с земельным участком, расположенным по адресу: ... ..., ..., с разрешенным использованием для благоустройства территории.

В нарушение условий договора аренды арендатор по состоянию на ** не исполнил обязанности по своевременному внесению арендной платы.

В силу п. 3 договора арендатор обязан вносить ежегодную арендную плату согласно ежегодному расчету, размер ежегодной арендной платы определяется в соответствии с законодательством, арендная палата сносится ежеквартально не позднее 10 числа второго месяца каждого квартала.

По состоянию на ** у арендатора имеется задолженность по договору аренды № от ** за период с ** по ** в размере 53 310,46 рублей.

В соответствии с п. 5.2 договора аренды в случае неуплаты платежей в установленный срок арендатор уплачивает арендодателю неустойку за каждый день просрочки в размере 0,1 % от суммы платежей за истекший период.

По состоянию на ** арендатор обязан уплатить арендодателю пени за нарушение срока внесения арендной платы по договору аренды за период с ** по ** в размере 36 416,54 рублей.

** ответчику направлено предупреждение об уплате задолженности, оплата не произведена.

** получен судебный приказ № о взыскании задолженности, который отменен **.

На основании изложенного просят взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 53 310,46 рублей за период с ** по **, пени, предусмотренные договором в размере 36 416,54 рублей, начисленные за период с ** по **.

В судебное заседание представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом по правилам отправки почтовой корреспонденции. Причин неявки суду не сообщила, об отложении судебного разбирательства не просила. Суд не располагает сведениями о том, что неявка ответчика имеет место по уважительной причине.

В соответствии со статьей 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, в их совокупности, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Нормы права, содержащие общие положения об аренде содержит § 1 главы 34 части 2 Гражданского кодекса РФ.

Так, согласно статье 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со статьей 607 Гражданского кодекса РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В силу статьи 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что в соответствии с постановлением мэра Ангарского муниципального образования от ** № ФИО1 было разрешено проведение проведения проектно-изыскательских работ по реконструкции с расширением площадей нежилого здания – лаборатории под офис в квартале 22 с организацией прилегающего благоустройства (л.д. 6).

** между ФИО1 и администрацией Ангарского муниципального образования заключен договор аренды земельного участка от ** №.

В соответствии с договором аренды от ** № ФИО1 приняла в аренду земельный участок общей площадью 572 кв.м. с кадастровым номером **, расположенный смежно с земельным участком, расположенным по адресу: ... ... ..., для благоустройства территории в границах, указанных в плане земельного участка, прилагаемого с настоящему договору (л.д. 79).

Пунктом 2.1. договора срок аренды установлен с до **.

В соответствии с пунктом 4.4.8 договора аренды, арендатор обязан уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных настоящим договором.

В соответствии с п. 3.1. договора аренды, арендные платежи вносятся арендатором равными долями не позднее 15.03, 15.06, 15.09 и 15.11 путем перечисления на счет.

Размер арендной платы изменяется ежегодно путем корректировки индекса инфляции на текущий финансовый год в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, Иркутской области и местными нормативно-правовыми актами не чаще одного раза в год.

В редакции дополнительного соглашения от ** к договору аренды п. 1 договора изложен в следующей редакции: « Арендодатель из земель населенных пунктов предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок площадью 572 кв.м., кадастровый квартал ..., расположенный смежно с земельным участком, расположенным по адресу: ... ..., ... для реконструкции с расширением площадей нежилого здания – лаборатории под офис и благоустройства территории, в границах, указанных в плане земельного участка, прилагаемом к договору.» (л.д. 11).

В силу дополнительных соглашений от ** и ** договора аренды земельного участка заключен на неопределенный срок, платежи по договору вносят арендатором равными долями не позднее **, ** текущего года путем перечисления на счет УФК Иркутской области Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа. Пункт 3.3 договора дополнен строчкой следующего содержания: «Для согласования аренной платы за последующий год арендатор обязан ежегодно являться к арендодателю со своим экземпляром договора.» (л.д. 12,13).

Договор заключен в надлежащей форме, подписан сторонами, содержит все существенные условия.

Согласно акту приема-передачи земельного участка от ** арендодатель передает, а арендатор ФИО1 принимает земельный участок, расположенный по адресу: ... ... ... (л.д. 10).

Арендодатель свои обязательства исполнил надлежащим образом, в связи с чем, возникла обязанность ФИО1 по внесению арендной платы.

Как следует из материалов дела, ответчик не выполняет условия договора аренды, арендную плату не вносит.

По состоянию на ** у арендатора имеется задолженность по договору аренды № за период с ** по ** в размере 53 310,46 рублей.

По состоянию на ** у арендатора имеется задолженность по пени за период с ** по ** в размере 36 416,54 рублей.

** с целью досудебного урегулирования спора ответчику направлено предупреждение об уплате задолженности, но оплата так и не произведена (л.д. 23).

Учитывая, что ответчик в нарушение ст.ст. 309,310 Гражданского кодекса РФ не исполняет обязанность по внесению арендной платы, требования истца о взыскании задолженности по арендной плате являются обоснованными.

Истцом представлен расчет задолженности по арендной плате за период с ** по ** в размере 53 310,46 рублей. В представленных расчетах истец обосновал размер задолженности. Представленный расчет судом проверен, суд с ним соглашается, поскольку он выполнен арифметически верно, в полном соответствии с условиями договора, ответчиком не оспорен.

В связи с чем, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать задолженность по арендной плате в сумме 53 310,46 рублей.

Разрешая требования истца о взыскании пени, предусмотренной договором, суд приходит к следующему.

Согласно статье 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Статья 330 Гражданского кодекса РФ признает неустойкой (штрафом, пеней) определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу статьи 331 Гражданского кодекса РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме.

При заключении договора аренды стороны достигли соглашения о неустойке (пеня).

В соответствии с п. 5.2. договора аренды № в случае несвоевременного внесения арендной платы по договору, арендатор выплачивает арендодателю пени в размере 0,1 % суммы за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств.

Представленный расчет суммы пени судом проверен и признан арифметически не верным, поскольку истцом при расчете суммы пени не учитывается период действия моратория с ** по ** (постановление Правительства РФ № от **).

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 статьи Федерального закона от ** № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ** № введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Указанное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев (начало действия **).

В силу подпункта 2 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона, в том числе не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 7 постановления от ** № «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от ** N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)» разъяснил, что в период действия мораторий проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве), в частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

С учетом изложенного, требование о взыскании суммы пени за период с ** по ** удовлетворению не подлежит.

Таким образом, за нарушение срока внесения арендной платы арендатор обязан уплатить арендодателю пени за период с ** по ** и с ** по ** в размере 28 095,81 рублей.

Факт нарушения условий договора со стороны ответчика нашел свое подтверждение. В связи с чем, требования истца о взыскании штрафных санкций суд также находит обоснованными.

Таким образом, с ответчика надлежит взыскать задолженность по арендной плате за период ** по ** в размере 53 310,46 рублей, пени за период с ** по ** и с ** по ** в размере 28 095,81 рублей.

На рассмотрение дела ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих об исполнении им обязательств по договору, о внесении арендной платы в размерах и в сроки, установленные договором.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от ** № 145-ФЗ государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями подлежит зачислению в бюджеты муниципальных районов.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 333.36 НК РФ органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) от уплаты государственной пошлины освобождаются.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в размере 3 629,06 рублей (ст. 333.19 НК РФ) - иск удовлетворен в размере 81 406,27 рублей при цене иска 89 727,00 рублей.

Руководствуясь ст. ст.194-199, 233, 235-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования администрации Ангарского городского округа к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, о взыскании пени удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ** года рождения (паспорт № №) в пользу администрации Ангарского городского округа (ИНН №) задолженность по арендной плате за период с ** по ** в размере 53 310,46 рублей, пени за период с ** по ** и с ** по ** в размере 28 095,81 рублей.

В удовлетворении исковых требований, превышающих указанные суммы, отказать.

Взыскать с ФИО1, ** года рождения (паспорт № №) в местный доход государственную пошлину в размере 3 629,06 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.Л. Пастухова

В окончательной форме решение составлено 12 мая 2025 года.