Дело № 2а-2036/2025
УИД 52RS0006-02-2024-006910-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2025 года город Нижний Новгород
Судья Сормовского районного суда города Нижний Новгород Умилина Е.Н., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени на отрицательное сальдо единого налогового счета,
установил:
Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику указывая, что ФИО1 осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы не оплачены в установленный законом срок. В связи с неоплатой страховых взносов в установленный законом срок начислены пени. ФИО1 направлено требование № от 23 июля 2023 года об уплате задолженности и пени. До настоящего времени требование не исполнено. В настоящее время имеется задолженность в размере 13764 рубля 70 копеек, а именно по оплате:
пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на задолженность за 2017 год (23400 рублей) за период с 29 января 2019 года по 17 апреля 2019 года в размере 477 рублей 56 копеек,
пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на задолженность за 2018 год (26545 рублей) за период с 29 января 2019 года по 31 декабря 2022 года в размере 6069 рублей 23 копейки,
пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на задолженность за 2019 год (8724 рубля 66 копеек) за период с 07 мая 2019 года по 31 декабря 2022 года в размере 2173 рубля 70 копеек,
пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование на задолженность за 2017 год (4590 рублей) за период с 29 января 2019 года по 17 апреля 2019 года в размере 93 рубля 67 копеек,
пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование на задолженность за 2018 год (5840 рублей) за период с 29 января 2019 года по 31 декабря 2022 года в размере 1210 рублей 99 копеек,
пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование на задолженность за 2019 год (2046 рублей 08 копеек) за период с 07 мая 2019 года по 31 декабря 2022 года в размере 413 рублей 82 копейки,
пени на отрицательное сальдо единого налогового счета за период с 01 января 2023 года по 13 ноября 2023 года в размере 3308 рублей 50 копеек.
Пени в размере 2035 рублей 4 копейки обеспечены мерами взыскания ранее. До настоящего времени отрицательное сальдо единого налогового счета налогоплательщиком не погашено.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 291, ч. 6 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение административного искового заявления осуществляется в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола.
Исследовав материалы дела, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.
В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ч. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно со ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Административный истец просит взыскать с административного ответчика пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Как следует из материалов дела, ФИО1 был зарегистрирован в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя 11 января 2016 года. Сведения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя внесены в ЕГРИП 17 апреля 2019 года.
ФИО1 налоговым органом начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 23400 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 4590 рублей.
Постановлением налогового органа № от 08 февраля 2018 года с ФИО1 взысканы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 23400 рублей и пени за период с 10 января 2018 года по 16 января 2018 года в размере 42 рубля 32 копейки, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 4590 рублей и пени за период с 10 января 2018 года по 16 января 2018 года в размере 08 рублей 30 копеек.
Согласно сведениям Сормовского районного отделения судебных приставов города Нижнего Новгорода ГУ ФССП России по Нижегородской области на исполнении в отделении находилось исполнительное производство №-ИП о взыскании с ФИО1 денежных средств в размере 28133 рубля 75 копеек, которое было окончено 13 апреля 2018 года на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сведений о повторном предъявлении постановления № от 08 февраля 2018 года в службу судебных приставов для принудительного исполнения в деле не имеется.
Предусмотренный ст. 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» трехлетний срок предъявления постановления № от 29 июля 2019 года к исполнению истек, тем самым, задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017 год является безнадежной к взысканию.
Налоговым органом утрачено право взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017 год и как следствие отсутствуют основания для взыскания пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2017 год.
Следовательно, требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области о взыскании с ФИО1 пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2017 год удовлетворению не подлежат.
ФИО1 налоговым органом начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере 26545 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 5840 рублей.
Постановлением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Нижегородской области № от 26 марта 2019 года с ФИО1 в пользу налогового органа взысканы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере 26545 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2018 год в размере 5840 рублей и пени в размере 87 рублей 94 копейки.
01 апреля 2019 года в Сормовском районном отделении судебных приставов города Нижнего Новгорода ГУ ФССП России по Нижегородской области на основании исполнительного документа № от 26 марта 2019 года возбуждено исполнительное производство №-ИП, данное исполнительное производство окончено 20 апреля 2019 года на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере 26545 рублей оплачены 18 апреля 2019 года в ходе исполнительного производства №-ИП, что подтверждается карточкой расчета с бюджетом.
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2018 год в размере 5840 рублей оплачены 18 апреля 2019 года в ходе исполнительного производства №-ИП, что подтверждается карточкой расчета с бюджетом.
Таким образом, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2018 год подлежат начислению до 18 апреля 2019 года.
Налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 7 Сормовского судебного района города Нижний Новгород с заявлением о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2018 год – 28 ноября 2023 года.
Срок для обращения в суд с заявлением о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2018 год истек 23 апреля 2020 года.
Таким образом, к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа Межрайонная ИФНС России № 18 по Нижегородской области о взыскании с ФИО1 пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2018 год обратилась по истечении срока, предусмотренного ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с заявлением о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2018 год налоговым органом представлено не было, и, как следствие, срок подачи заявления о вынесении судебного приказа и административного искового заявления пропущен налоговым органом без уважительных причин. Оснований для восстановления пропущенного срока на обращение в суд не имеется.
Таким образом, данная недоимка по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2018 год является безнадежной к взысканию, так как возможность взыскания с ФИО1 задолженности по уплате пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2018 год утрачена ввиду пропуска налоговым органом срока на обращение в суд.
Следовательно, требования административного истца о взыскании с ФИО1 пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2018 год удовлетворению не подлежат.
ФИО1 налоговым органом начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 8724 рубля 66 копеек, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 2046 рублей 08 копеек.
В связи с неоплатой страховых взносов ФИО1 выставлено и направлено требование № по состоянию на 05 июля 2019 года об уплате в срок до 23 октября 2019 года страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2019 год.
Требование административным ответчиком не было исполнено.
Мировым судьей судебного участка № 5 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области 22 апреля 2020 года вынесен судебный приказ № 2а-697/2020 о взыскании с ФИО1 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 8724 рубля 66 копеек и пени за период с 07 мая 2019 года по 04 июля 2019 года в размере 131 рубль 67 копеек, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 2046 рублей 08 копеек и пени за период с 07 мая 2019 года по 04 июля 2019 года в размере 30 рублей 88 копеек.
22 апреля 2020 года в Сормовском районном отделении судебных приставов города Нижнего Новгорода ГУ ФССП России по Нижегородской области на основании исполнительного документа – судебного приказа № 2а-697/2020 от 22 апреля 2020 года возбуждено исполнительное производство №-ИП, данное исполнительное производство окончено 29 декабря 2021 года на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.
В ходе исполнительного производства с ФИО1 взысканы денежные средства в размере 13598 рублей 43 копейки и перечислены взыскателю.
Таким образом, установлено, что в ходе исполнительного производства №-ИП были оплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 8724 рубля 66 копеек и пени за период с 07 мая 2019 года по 04 июля 2019 года в размере 131 рубль 67 копеек, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 2046 рублей 08 копеек и пени за период с 07 мая 2019 года по 04 июля 2019 года в размере 30 рублей 88 копеек.
Сумма пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на задолженность за 2019 год подлежит начислению за период с 05 июля 2019 года по 26 ноября 2021 года и составляет в размере 1302 рубля 21 копейка (900 рублей 10 копеек + 402 рубля 11 копеек):
Сумма задолженности: 8724 рубля 66 копеек
Период просрочки: с 05.07.2019 по 31.12.2020 (546 дней)
период
дни
ставка, %
делитель
пени
05.07.2019 – 28.07.2019
24
7,5
300
52,35
29.07.2019 – 08.09.2019
42
7,25
300
88,56
09.09.2019 – 27.10.2019
49
7
300
99,75
28.10.2019 – 15.12.2019
49
6,5
300
92,63
16.12.2019 – 09.02.2020
56
6,25
300
101,79
10.02.2020 – 26.04.2020
77
6
300
134,36
27.04.2020 – 21.06.2020
56
5,5
300
89,57
22.06.2020 – 26.07.2020
35
4,5
300
45,80
27.07.2020 – 31.12.2020
158
4,25
300
195,29
Пени:
900,10
Сумма задолженности: 8724 рубля 66 копеек
Период просрочки: с 01.01.2021 по 26.11.2021 (146 дней с учетом исключаемых периодов)
период
дни
ставка, %
делитель
пени
задолженность
01.01.2021 – 21.03.2021
80
4,25
300
98,88
8 724,66
22.03.2021 – 30.03.2021
9
4,5
300
11,78
8 724,66
30.03.2021 Частичная оплата долга ? 1,10
8 723,56
31.03.2021 – 31.03.2021
1
4,5
300
1,31
8 723,56
31.03.2021 Частичная оплата долга ? 2 593,60
6 129,96
01.04.2021 – 08.04.2021
8
4,5
300
7,36
6 129,96
08.04.2021 Частичная оплата долга ? 18,60
6 111,36
09.04.2021 – 25.04.2021
17
4,5
300
15,58
6 111,36
26.04.2021 – 25.05.2021
30
5
300
30,56
6 111,36
25.05.2021 Частичная оплата долга ? 0,30
6 111,06
26.05.2021 – 27.05.2021
2
5
300
2,04
6 111,06
27.05.2021 Частичная оплата долга ? 6,41
6 104,65
28.05.2021 – 08.06.2021
12
5
300
12,21
6 104,65
08.06.2021 Частичная оплата долга ? 0,53
6 104,12
08.06.2021 Частичная оплата долга ? 0,07
6 104,05
09.06.2021 – 14.06.2021
6
5
300
6,10
6 104,05
15.06.2021 – 23.06.2021
9
5,5
300
10,07
6 104,05
23.06.2021 Частичная оплата долга ? 8,98
6 095,07
24.06.2021 – 12.07.2021
19
5,5
300
21,23
6 095,07
12.07.2021 Частичная оплата долга ? 1,92
6 093,15
12.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,03
6 093,12
13.07.2021 – 13.07.2021
1
5,5
300
1,12
6 093,12
13.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,08
6 093,04
14.07.2021 – 19.07.2021
6
5,5
300
6,70
6 093,04
19.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,64
6 092,40
20.07.2021 – 21.07.2021
2
5,5
300
2,23
6 092,40
21.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,64
6 091,76
22.07.2021 – 25.07.2021
4
5,5
300
4,47
6 091,76
26.07.2021 – 30.07.2021
5
6,5
300
6,60
6 091,76
30.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,91
6 090,85
31.07.2021 – 06.08.2021
7
6,5
300
9,24
6 090,85
06.08.2021 Частичная оплата долга ? 68,65
6 022,20
07.08.2021 – 13.08.2021
7
6,5
300
9,13
6 022,20
13.08.2021 Частичная оплата долга ? 9,62
6 012,58
14.08.2021 – 12.09.2021
30
6,5
300
39,08
6 012,58
13.09.2021 – 24.10.2021
42
6,75
300
56,82
6 012,58
25.10.2021 – 26.11.2021
33
7,5
300
49,60
6 012,58
26.11.2021 Частичная оплата долга ? 6 012,58
0,00
Пени: 402,11
Сумма пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование на задолженность за 2019 год подлежит начислению за период с 05 июля 2019 года по 26 ноября 2021 года и составляет в размере 305 рублей 38 копеек (211 рублей 09 копеек + 94 рубля 29 копеек):
Сумма задолженности: 2046 рублей 08 копеек.
Период просрочки: с 05.07.2019 по 31.12.2020 (546 дней)
период
дни
ставка, %
делитель
пени
05.07.2019 – 28.07.2019
24
7,5
300
12,28
29.07.2019 – 08.09.2019
42
7,25
300
20,77
09.09.2019 – 27.10.2019
49
7
300
23,39
28.10.2019 – 15.12.2019
49
6,5
300
21,72
16.12.2019 – 09.02.2020
56
6,25
300
23,87
10.02.2020 – 26.04.2020
77
6
300
31,51
27.04.2020 – 21.06.2020
56
5,5
300
21,01
22.06.2020 – 26.07.2020
35
4,5
300
10,74
27.07.2020 – 31.12.2020
158
4,25
300
45,80
Пени:
211,09
Сумма задолженности: 2046 рублей 08 копеек
Период просрочки: с 01.01.2021 по 26.11.2021 (146 дней с учетом исключаемых периодов)
дни
ставка, %
делитель
период
пени
задолженность
01.01.2021 – 21.03.2021
80
4,25
300
23,19
2 046,08
22.03.2021 – 30.03.2021
9
4,5
300
2,76
2 046,08
30.03.2021 Частичная оплата долга ? 0,26
2 045,82
31.03.2021 – 31.03.2021
1
4,5
300
0,31
2 045,82
31.03.2021 Частичная оплата долга ? 608,25
1 437,57
01.04.2021 – 08.04.2021
8
4,5
300
1,73
1 437,57
08.04.2021 Частичная оплата долга ? 4,37
1 433,20
09.04.2021 – 25.04.2021
17
4,5
300
3,65
1 433,20
26.04.2021 – 25.05.2021
30
5
300
7,17
1 433,20
25.05.2021 Частичная оплата долга ? 0,08
1 433,12
26.05.2021 – 27.05.2021
2
5
300
0,48
1 433,12
27.05.2021 Частичная оплата долга ? 1,51
1 431,61
28.05.2021 – 08.06.2021
12
5
300
2,86
1 431,61
08.06.2021 Частичная оплата долга ? 0,13
1 431,48
08.06.2021 Частичная оплата долга ? 0,01
1 431,47
09.06.2021 – 14.06.2021
6
5
300
1,43
1 431,47
15.06.2021 – 23.06.2021
9
5,5
300
2,36
1 431,47
23.06.2021 Частичная оплата долга ? 2,11
1 429,36
24.06.2021 – 12.07.2021
19
5,5
300
4,98
1 429,36
12.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,01
1 429,35
12.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,46
1 428,89
13.07.2021 – 13.07.2021
1
5,5
300
0,26
1 428,89
13.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,03
1 428,86
14.07.2021 – 19.07.2021
6
5,5
300
1,57
1 428,86
19.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,16
1 428,70
20.07.2021 – 21.07.2021
2
5,5
300
0,52
1 428,70
21.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,16
1 428,54
22.07.2021 – 25.07.2021
4
5,5
300
1,05
1 428,54
26.07.2021 – 30.07.2021
5
6,5
300
1,55
1 428,54
30.07.2021 Частичная оплата долга ? 0,22
1 428,32
31.07.2021 – 06.08.2021
7
6,5
300
2,17
1 428,32
06.08.2021 Частичная оплата долга ? 16,10
1 412,22
07.08.2021 – 13.08.2021
7
6,5
300
2,14
1 412,22
13.08.2021 Частичная оплата долга ? 2,26
1 409,96
14.08.2021 – 12.09.2021
30
6,5
300
9,16
1 409,96
13.09.2021 – 24.10.2021
42
6,75
300
13,32
1 409,96
25.10.2021 – 26.11.2021
33
7,5
300
11,63
1 409,96
26.11.2021 Частичная оплата долга ? 1 409,96
0,00
Пени: 94,29
На 01 января 2023 года задолженности по оплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017-2019 годы не имелось, таким образом, оснований для начисления пени за период с 01 января 2023 года по 13 ноября 2023 года не имеется, в данной части требования административного истца удовлетворению не подлежат.
Из материалов дела следует, что поступившие в ходе исполнительного производства №-ИП, возбужденного на основании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Нижегородской области № от 26 марта 2019 года, денежные средства были учтены налоговым органом в счет оплаты задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017 год.
Установлено, что задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017 год является безнадежной к взысканию, так как предусмотренный ст. 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» трехлетний срок предъявления постановления № от 29 июля 2019 года к исполнению истек.
Таким образом, поступившие 18 апреля 2019 года в ходе исполнительного производства №-ИП платежи неправомерно были учтены налоговым органом в счет погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017 год, они должны были учитываться в счет погашения задолженности, взысканной постановлением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Нижегородской области № № от 26 марта 2019 года, а именно задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2018 год.
Поступившие в ходе исполнительного производства №-ИП, возбужденного на основании судебного приказа № 2а-697/2020 от 22 апреля 2020 года, денежные средства были учтены налоговым органом в счет оплаты задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2018 год.
Установлено, что задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2018 год оплачена 18 апреля 2019 года в ходе исполнительного производства №-ИП.
Таким образом, поступившие в ходе исполнительного производства №-ИП платежи неправомерно были учтены налоговым органом в счет погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2018 год, они должны были учитываться в счет погашения задолженности, взысканной судебным приказом № 2а-697/2020 от 22 апреля 2020 года, а именно задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2019 год.
Административный истец обращался к мировому судье судебного участка № 7 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени на отрицательное сальдо единого налогового счета.
01 декабря 2023 года мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-4002/2023 о взыскании с ФИО1 указанной задолженности в сумме 13764 рубля 70 копеек.
13 июня 2024 года в Сормовском районном отделении судебных приставов города Нижний Новгород ГУФССП России по Нижегородской области на основании судебного приказа № 2а-4002/2023 от 01 декабря 2023 года возбуждено исполнительное производство №-ИП. которое 23 июля 2024 года прекращено на основании п.4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В ходе исполнительного производства с ФИО1 взысканы и перечислены взыскателю денежные средства: 17 июля 2024 года в размере 588 рублей 30 копеек, 18 июля 2024 года в размере 2923 рубля, всего в сумме 3511 рублей 30 копеек.
Данные денежные средства суд учитывает в счет погашения задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на задолженность за 2019 год за период с 05 июля 2019 года по 26 ноября 2021 года в размере 1302 рубля 21 копейка и по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование на задолженность за 2019 год за период с 05 июля 2019 года по 26 ноября 2021 года в размере 305 рублей 38 копеек.
Таким образом, подлежащие взысканию пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на задолженность за 2019 год оплачены ФИО1 в полном объеме и оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований не имеется.
Установлено, что налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № 7 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области с заявлениями о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени на отрицательное сальдо единого налогового счета.
01 декабря 2023 года мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-4002/2023 о взыскании с ФИО1 указанной задолженности. Определением от 08 июля 2024 года судебный приказ от 01 декабря 2023 года отменен, взыскателю разъяснено право на обращение в суд с административным иском.
Согласно ч. 4 ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Административный истец обратился в суд с административным иском 18 ноября 2024 года, то есть в установленный законом срок.
В соответствии с ч. 2 ст. 114 КАС РФ при отказе в иске судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, взыскиваются с административного истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход соответствующего бюджета.
В соответствии со ст. 104 КАС РФ и п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ административный истец освобожден от уплаты госпошлины.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 292-293 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени на отрицательное сальдо единого налогового счета отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд города Нижний Новгород в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья: Е.Н. Умилина
Копия верна.
Судья: Е.Н. Умилина
Секретарь судебного заседания: Н.М. Сметанина
Решение не вступило в законную силу.
Подлинник решения подшит в материалах административного дела № 2а-2036/2025 (УИД 52RS0006-02-2024-006910-42) в Сормовском районном суде города Нижний Новгород.
Судья Сормовского районного суда
города Нижний Новгород Е.Н. Умилина