Дело № 2-273/2025

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Октябрьский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Ветохиной Т.В.,

при секретаре Королевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Октябрьском 29 октября 2025 года гражданское дело по иску страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО2, ФИО1 о взыскании суммы уплаченного страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы уплаченного страхового возмещения, в котором просит взыскать в свою пользу с ответчика сумму убытков в размере 74 900 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей. В обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ согласно бланку Извещения о ДТП, произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <...> с участием транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, собственник ООО «ЧОП «БУМЕР», под управлением ФИО5 и транспортным средством «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, собственник ФИО1, под управлением ФИО2 Виновником ДТП является водитель ФИО2 Транспортное средство «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК», договор страхования № №. Потерпевшим в данном ДТП является ООО «Частное охранное предприятие «БУМЕР». В результате ДТП был причинен вред имуществу потерпевшего. ПАО «САК «Энергогарант», страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего, действуя от имени и за счет САО «ВСК», выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере 74 900 рублей. Во исполнение п. 5 ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО и Соглашения о ПВУ, САО «ВСК», как страховщик причинителя вреда, возместило в счет страхового возмещения по договору ОСАГО страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред. Согласно договору ОСАГО № №, ФИО2 не включен в данный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред, в связи с чем является лицом, ответственным за возмещение убытков в порядке регресса.

Определением Октябрьского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ судом к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО1, являющийся собственником транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №.

Представитель истца САО «ВСК» в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащем образом, в исковом заявление заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, от представителя поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, просит вынести решение на усмотрение суда.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащем образом, в суд представил заявление в котором исковые требования не признал, поскольку автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № был передан ФИО2 по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании пункта 1 статьи 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.

Согласно пункту 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортных средств в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

В силу пунктов 4 и 5 статьи 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут ФИО2 на транспортном средстве «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № двигался прямо по ул. Электролесовская д. 15 А г. Волгограда, не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с транспортным средством «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, собственник ООО «Частное охранное предприятие «БУМЕР», под управлением ФИО5

Из материалов дела усматривается, что исследуемое страховое событие оформлено его участниками в соответствии с требованиями статьи 11.1 Закона об ОСАГО - путем совместного заполнения бланка извещения о ДТП, согласно которого виновником ДТП является водитель ФИО2

Потерпевшему в результате ДТП ООО «Частное охранное предприятие «БУМЕР», обратившемуся в ПАО «САК «Энергогарнт» с заявлением о прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, после рассмотрения которого, произведя расчет стоимости ремонта транспортного средства, было выплачено страховое возмещение в размере 74 900 рублей

Реализуя положения ст. 14.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», после обращения ПАО «САК «Энергогарнт» к САО «ВСК», в качестве страховщика владельца транспортного средства, виновного в ДТП, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ произвело возмещение убытков ПАО «САК «Энергогарнт» в размере 74 900 рублей.

Согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Данное законодательное положение конкретизируется п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере выплаченного страхового возмещения или компенсационной выплаты.

Из материалов дела следует, что на момент рассматриваемого ДТП, гражданская ответственность собственника транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, была застрахована САО «ВСК» по полису ОСАГО № ХХХ № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 год. Между тем, водитель ФИО2 не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению этим транспортным средством. По условиям договора круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством, ограничен.

Автомобиль, которым управлял ФИО2, на дату ДТП находился в собственности ФИО1, что также подтверждается карточкой учета транспортного средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Из разъяснений, данных в пунктах 19 и 20 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О применении судами Гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" следует, что под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо других законных основаниях (например по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством); лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование, и он пользуется им по своему усмотрению.

Поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что согласно договору № аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 являющегося «Арендодателем», с одной стороны, передал ФИО2 «Арендатору» транспортное средство «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №.

Из п. 3.2.2 договора следует, что арендатор несет расходы по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) если на автомобиле нет полиса ОСАГО. В порядке, установленном действующим законодательством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответственность за причиненный источником повышенной опасности вред несет владелец транспортного средства ФИО2, которому собственник автомобиля ФИО1 передал автомобиль в аренду без экипажа на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, и именно ФИО2 допустил управление транспортным средством без страхования его гражданской ответственности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ФИО1 является ненадлежащим ответчиком в данном споре, в связи с чем, требования, заявленные САО «ВСК» к ФИО2, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Применительно к положениям ст. 98 ГПК РФ с ФИО2 подлежат взысканию понесенные САО «ВСК» расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Волгоградской области) в пользу страхового акционерного общества «ВСК» сумму уплаченного страхового возмещения в размере 74 000 (семьдесят четыре тысячи) рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В иске страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании суммы уплаченного страхового возмещения – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий