Дело №

50RS0№-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2023 года <адрес>

Орехово-Зуевский городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Барабановой М.Е., при секретаре Репиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.

Свои исковые требования истец мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Нyundai, гос. №Т580СУ750, находившегося под управлением Ответчика, и автомобиля Kia Spotage, гос. №№.

Указанное ДТП произошло в результате нарушения Правил дорожного движения РФ ответчиком, ДТП было оформлено без вызова сотрудников полиции, путем заполнения Извещения о ДТП в соответствии со ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО». Кроме того, водитель ФИО1 не был вписан в полис ОСАГО XXX № в качестве лица, допущенного к управлению ТС.

Таким образом, между противоправными виновными действиями Ответчика и наступившими последствиями в виде повреждения чужого имущества имеется прямая причинно-следственная связь.

В результате ДТП автомобилю Kia Sportage, гос. №№ были причинены механические повреждения.

На момент ДТП, в соответствии с Законом об ОСАГО гражданская ответственность владельца ТС причинителя вреда была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» (договор XXX №).

Потерпевшее лицо обратилось к своему страховщику по договору ОСАГО - АО «АльфаСтрахование» в порядке прямого возмещения убытков, который признал событие от ДД.ММ.ГГГГ страховым случаем, урегулировал убыток и выплатил потерпевшему страховое возмещение в размере 100 000 рублей на основании заключенного Соглашения о выплате страхового возмещения от ДД.ММ.ГГГГ без проведения независимой технической экспертизы. Расходы прямого страховщика по выплате страхового возмещения потерпевшему были возмещены Истцом, что подтверждается платежным поручением.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО СК «Росгосстрах» 100 000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества и расходы по оплате госпошлины в размере 3 200 рублей.

Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело в его отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения (л.д. 4).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, неоднократно извещался по месту жительства, возражений не представил (л.д. 46, 52, 53, 54, 55, 56, 57-58, 59, 63, 64, 65, 66).

Согласно п. 1, 2 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, суд полагает, что выполнил свою обязанность по заблаговременному уведомлению ответчиков о рассмотрении настоящего дела и полагает возможным вынести заочное решение.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 14 ФЗ №40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Согласно ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Нyundai, гос. №Т580СУ750, находившегося под управлением ФИО1, и автомобиля Kia Spotage, гос. №№.

Указанное ДТП произошло в результате нарушения Правил дорожного движения РФ ответчиком, ДТП было оформлено без вызова сотрудников полиции, путем заполнения Извещения о ДТП в соответствии со ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО». Кроме того, водитель ФИО1 не был вписан в полис ОСАГО XXX № в качестве лица, допущенного к управлению ТС (л.д. 7, 8, 12). На момент ДТП, в соответствии с Законом об ОСАГО гражданская ответственность владельца ТС причинителя вреда была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» (договор XXX №).

В результате ДТП автомобилю Kia Sportage, гос. №№ были причинены механические повреждения.

Потерпевшее лицо обратилось к своему страховщику по договору ОСАГО - АО «АльфаСтрахование» в порядке прямого возмещения убытков, который признал событие от ДД.ММ.ГГГГ страховым случаем, урегулировал убыток и выплатил потерпевшему страховое возмещение в размере 100 000 рублей на основании заключенного Соглашения о выплате страхового возмещения от ДД.ММ.ГГГГ без проведения независимой технической экспертизы (л.д. 16, 17, 18).

Расходы АО «АльфаСтрахование» по выплате страхового возмещения потерпевшему были возмещены Истцом, что подтверждается платежным поручением (л.д. 19).

Согласно п. 7 ст. 14.1 ФЗ №40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Руководствуясь положениями ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицо, управлявшее транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, иск подлежит удовлетворению.

Истцом оплачена госпошлина в сумме 3 200 рублей, которая в силу ст. 98 ГПК РФ должна быть взыскана с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 235-237, 98 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» (ИНН № ОГРН №) к ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия 3213 №) о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО СК «Росгосстрах» 100 000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества и расходы по оплате госпошлины в размере 3 200 рублей, всего взыскать 103 200 (сто три тысячи двести) рублей.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: М.Е. Барабанова