77RS0018-02-2022-018714-03
Дело № 2а-1104/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Москва 20 декабря 2022 года
Никулинский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Шайхутдиновой А.С.,
при секретаре Галочкиной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ОМВД России по району Проспект Вернадского г.Москвы к ФИО1 .Ю.Е. об ужесточении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит ужесточить административный надзор и дополнить к ранее установленным ограничениям запрет на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица в ночное время в период с 21 час 00 мин по 06 час 00 мин, установить явку 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации. В обосновании указано, что 01.08.2016 года ответчик был осужден Кунцевским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 01.07.2019 года установлен административный надзор до 22.08.2027 года; установлены ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства. Однако ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности. Предполагая, что меры административного и профилактического воздействия, принимаемые сотрудниками истца на ответчика не воздействуют, истцом подано настоящее заявление.
Истец на судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик на судебное заседание не явился, извещен.
Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика, извещенного, но не явившегося на судебное заседание.
Прокурор Простаков К.В. указал на возможность удовлетворения исковых требований.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
Из материалов дела следует, что приговором Кунцевского районного суда г.Москвы от 01.08.2016 года ФИО1 признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Согласно справке ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области ФИО1 освобожден 22.08.2019 года.
Решением Углического районного суда Ярославской области от 01.07.2019 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, определены ограничения в виде обязательной явки в ОМВД по месту жительства 2 раз в месяц.
Решением Ниулинского районного суда г.Москвы от 22.06.2022 года ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета на пребывания вне жилого дома или иного помещения, являющего местом жительства либо пребывания в ночное время в период с 22 час 00 мин по 06 час 00 мин.
Также при рассмотрении административного дела судом установлено, что ФИО1 совершено 2 административных правонарушения: 17.08.2022 года по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и 03.10.2022 г. по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Исходя из положений статьи 2 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с положениями пункта 1 части 1 и пункта 1 части 3 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Аналогичное указание содержится в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принимая решение об установлении административного надзора, суд должен отразить в резолютивной части решения сведения о сроке административного надзора, а также конкретные административные ограничения, установленные судом.
В силу пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Исходя из содержания пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора в отношении вышеуказанных лиц исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, закреплены в статье 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Перечень административных ограничений является исчерпывающим.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ФИО1 осужден за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в момент административного надзора ФИО1 совершены два административных правонарушения, указанные правонарушения посягают на общественный порядок, в связи с чем, в отношении административного ответчика возможно установить заявленные истцом дополнительные административные ограничения, что не противоречит ст. ст. 3 - 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
При выборе дополнительных административных ограничений, суд принимает во внимания конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, тяжесть совершенного им преступления, совершение административных правонарушений; а также исходит из общественных интересов и направленности данных ограничений на предупреждение совершения преступлений и других правонарушений поднадзорным лицом в будущем.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 175, 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ОМВД России по району Проспект Вернадского г.Москвы к ФИО1 об ужесточении административного надзора - удовлетворить.
Установить дополнительные административные ограничения в отношении ФИО1, ***года рождения, в виде:
- обязательной явки 3 (три) раза в месяц в ОМВД России по району Пропсект Вернадского г.Москвы для регистрации;
- запрета на пребывания вне жилого дома или иного помещения, являющего местом жительства либо пребывания в ночное время в период с 21 час 00 мин по 06 час 00 мин, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Никулинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней.
Судья: Шайхутдинова А.С.
Решение изготовлено в окончательной форме 20.12.2022 года