Дело №2а-1534/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2023 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дилявировой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Забалуевой А.С.,
с участием старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Уфы РБ Сайфутдиновой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФКУ ИК-9 УФСИН России по РБ к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
ФКУ ИК-9 УФСИН России по РБ обратилось в суд с указанным заявлением, обосновав его тем, что ФИО1 приговором Караидельского межрайонного суда РБ от 07.09.2022 г. осужден по части 2 статьи 314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Полагает, что по приговору Караидельского межрайонного суда РБ от 07.09.2022 г. имеется основание в силу п.4. ч.2. ст. 3 ФЗ-64 для установления административного надзора за совершение преступления в период нахождения под административным надзором, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
После освобождения намерен проживать по адресу: <адрес>.
Просит рассмотреть вопрос об установлении административного надзора в отношении ФИО1 сроком на три года, установив следующие ограничения: 1) запретить пребывание в определенных местах; 2) запретить посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в определенное время суток; 4) обязательная явка на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания от одного до четырех раз в месяц.
Административный истец ФКУ ИК-9 УФСИН России по РБ, административный ответчик ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, обратились с заявлениями о рассмотрении дела без их участия.
Суд на основании ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон, просивших о рассмотрении дела без их участия.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Сайфутдиновой Г.Р., полагавшую необходимым иск удовлетворить, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года) и главой 29 КАС РФ.
В соответствии с ч. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором Караидельского районного суда РБ от 17.05.2012 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условного с испытательным сроком 2 года, 18.11.2013 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
По приговору Караидельского районного суда РБ от 21.04.2014 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ (с учетом изменений, по приговору от 17.05.2012) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20.05.2016 г. по отбытии срока наказания.
По приговору Караидельского межрайонного суда РБ от 06.11.2018 г. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 05.09.2019 г. по отбытии срока наказания.
Решением Караидельского межрайонного суда РБ от 30.09.2019 г. с учетом последующих судебных решений от 20.08.2020 г., от 10.03.2021 г., от 06.12.2021 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор с установлением административных ограничений.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 314.1 УК РФ (два эпизода).
Приговором Караидельского межрайонного суда РБ от 07.09.2022 г. осужден по части 2 статьи 314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от 17.11.2022 г. изменен вид исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на исправительную колонию строгого режима.
В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действующей на момент привлечения ФИО1 к уголовной ответственности) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
Поскольку ФИО1 совершил в период нахождения под административным надзором преступление, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, в отношении него должен быть установлен административный надзор.
На основании статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 указанного закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
На основании пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
С учетом обстоятельств совершения ФИО1 преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд считает необходимым установить административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период времени с 23.00 час. до 07.00 час., за исключением случаев выполнения им трудовых обязанностей; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Как следует из приговора Караидельского межрайонного суда РБ от 07.09.2022 г. преступление ФИО1 совершено в состоянии алкогольного опьянения в связи с чем, в отношении административного ответчика следует установить также ограничение в виде запрета пребывания в определенных местах, в местах общественного питания и досуга, в местах и во время проведения публичных мероприятий и иных подобных мероприятий, в ассортимент предлагаемых продуктов которых входят спиртные напитки.
Применение указанных административных ограничений направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия и обусловлено интересами общественной безопасности, соответствует задачам административного надзора.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 приведенного выше закона административный надзор в отношении ФИО1 установить сроком на 3 года, который исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В удовлетворении остальной части требований надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 175-180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд
решил:
административное исковое заявление ФКУ ИК-9 УФСИН России по РБ к ФИО1 об установлении административного надзора удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации административный надзор сроком на 3 года со следующими административными ограничениями:
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного, в период с 23.00 до 06.00 часов, за исключением случаев выполнения им трудовых обязанностей;
- запретить пребывание в местах общественного питания и досуга, в местах и во время проведения публичных мероприятий и иных подобных мероприятий, в ассортимент предлагаемых продуктов которых входят спиртные напитки;
- обязать являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органах внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В удовлетворении остальной части административного искового заявления- отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме – 30 января 2023 года.
Судья подпись Н.А. Дилявирова