77RS0033-02-2023-002030-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2023 года город Москва
Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Задорожного Д.В., при секретаре судебного заседания Хализовой Д.С., .
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а–124/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к ОВМ ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, ГУ МВД России по г. Москве о признании незаконными действий по снятию истца с регистрационного учета по месту жительства,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился с указанным административным иском в суд. Свои требования административный истец обосновывает тем, что истец и члены её семьи были зарегистрированы ОВМ ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы по месту жительства: адрес. 27.12.2022г. из письма ГУ МВД России по г. Москве ей стало известно ее и членов ее семьи сняли с регистрационного учета по указанному адресу в связи с выявлением факта фиктивной постановкой на учет. Указанные действия считает незаконными.
В указанной связи административный истец просит суд признать незаконными действия сотрудников ОВМ ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы по снятию ФИО1, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, на основании решения о выявлении факта фиктивной регистрации по месту жительства (по месту пребывания) граждан Российской Федерации в жилом помещении от 09.09.2021 года.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела.
Представители административного ответчика ОВМ ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, исследовав материалы дела, находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).
В соответствии с положениями статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства признается: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - это постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
Согласно абзаца 9 указанной статьи под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
В соответствии со статьями 5, 7 указанного Закона при выявлении факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении производится снятие такого гражданина с регистрационного учета на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
По смыслу указанных правовых норм, выявив в процессе рассмотрения заявления гражданина о регистрации по месту проживания (пребывания) признаки фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства, регистрирующий миграционный орган вправе отказать в регистрации по месту жительства.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В соответствии с частью 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
Положениями частей 1, 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением - для проживания.
В соответствии с подпунктом "к" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что 09.08.2022 года в ОВМ Отдела МВД России по району Бирюлево Западное г.Москвы поступило постановление об отказе возбуждении уголовного дела КУСП №10391 от 11.07.2022г. по вопросу регистрации по месту жительства (по месту пребывания) граждан Российской Федерации по адресу: адрес.
По данному факту была назначена проверка. В ходе проверки было установлено, что 11.07.2022г. поступил рапорт от начальника ОВМ ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы о том, что по вышеуказанному адресу в квартире зарегистрировано 34 граждан Республики Чечни. Опросить данных граждан не представилось возможным, так как они находятся в настоящее время и фактически проживают в Республике Чечня. Данные факты подтверждаются: выпиской из домовой книги, представленной ГБУ МФ района Бирюлево Западное г. Москвы на 01.09.2022 года по адресу: адрес- д, д. 2В, кор.6, кв.30 зарегистрировано 34 человека; объяснениями свидетелей;протоколом осмотра фототаблицей жилого помещения по адресу: адрес
Из объяснений принимающий стороны фио (18.11.1996гр.), фактически проживающей по вышеуказанному адресу со своей матерью фио, следует, что зарегистрированные граждане являются дальними родственниками по линии отца.
Проверкой установлено, что все эти граждане по указанному адресу не проживали, то есть имел место умысел, направленный на совершение фиктивной постановки на регистрационный учет в жилом помещении без намерения проживать в указанном помещении.
Таким образом, собственник жилого помещения расположенного по адресу: адрес, регистрировал по месту пребывания и по месту жительства без намерения вселения и проживания по данному адресу большое количество граждан (34 человека); общая площадь жилого помещения, составляет (43,70 кв. метра), что менее учетной нормы, установленной жилищным законодательством Российской Федерации.
Одним из указанных граждан является ФИО1
09.09.2022г. установлен факт фиктивной регистрации 34 граждан по адресу: адрес, принято решение о снятии данных граждан с регистрационного учета.
Административный истец в квартиру не вселялся, в ней не живет.
Установив факт фиктивной регистрации должностные лица ОВМ обосновано приняли решение о снятии в том числе и ФИО1 с регистрационного учета.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о признании незаконными действий, поскольку они вынесены в соответствии с действующим законодательством, на основании документально подтвержденных обстоятельств, которые были приняты во внимание должностным лицом при совершении оспариваемых действий.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к ОВМ ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы, ГУ МВД России по г. Москве о признании незаконными действий по снятию истца с регистрационного учета по месту жительства, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья Д.В. Задорожный