УИД ХХХ
дело № 2-370/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Чебулинский районный суд Кемеровской области
в составе :
председательствующей судьи : судьи Мариинского городского суда Кемеровской области и.о. судьи Чебулинского районного суда Кемеровской области Гильмановой Т.А.,
при секретаре: Иголкиной О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в пгт. Верх-Чебула Чебулинского муниципального округа Кемеровской области -Кузбасс
«28» сентября 2022 года
гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору
УСТАНОВИЛ :
Истец Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее по тексту ПАО «Совкомбанк») обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору <***> к ответчику ФИО1 в сумме 105984 рубля 86 копеек и расходов по оплате госпошлины в сумме 3319 рублей 70 копеек.
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ХХХ года между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 был заключён кредитный договор <***> По условиям кредитного договора Банк предоставил Ответчику кредит в сумме 149952 рубля 20 копеек под 23.80%/59.00 годовых по безналичным/наличным, сроком на 36 месяцев. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счёту, вследствие ст.ст.432, 435 и п.3 ст.438 ГК РФ договор является заключённым и обязательным для его исполнения.
14.02.2022 ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».
В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п.8.3 общих Условий Договора потребительского кредита. (Далее по тексту Общие условия) Согласно п.12 Индивидуальных условий Договора потребительского кредита (далее по тексту Индивидуальные условия) при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20% годовых за каждый календарный день просрочки.
Согласно п.п.5.2 Общих условий: «Банк вправе потребовать от заёмщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения Заемщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней».
В исковом заявлении истец указывает, что просроченная задолженность по ссуде возникла 12.05.2021, на 01.08.2022 суммарная продолжительность просрочки составляет 272 дня. Просроченная задолженность по процентам возникла 08.02.2022, на 01.08.2022 суммарная продолжительность просрочки составляет 101 дней. Ответчик в период пользования кредитом произвёл выплаты в размере: 163208,16 рублей. По состоянию на 01.08.2022 общая задолженность ответчика перед ПАО «Совкомбанк» составляет 105984 рубля 86 копеек, в том числе просроченная ссудная задолженность 105818 рублей 80 копеек, просроченные проценты 165 рублей 69 копеек, неустойка на просроченные проценты на просроченную суду 0 рублей 37 копеек.
Банк направил Ответчику Уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование Ответчик не выполнил. В настоящее время Ответчик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора.
Истец в исковом заявлении просит суд удовлетворить заявленные исковые требования на основании ст.ст. 309, 310, 314, 393, 395, 810, 811, 819 ГК РФ, ст.ст.22, 38, 131-133 ГПК РФ, и взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ПАО « Совкомбанк» сумму задолженности в размере 105984 рубля 86 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3319 рублей 70 копеек.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. От представителя истца ФИО2 в суд поступило уточнённое в порядке ст.39 ГПК РФ исковое заявление, где окончательно просит взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ПАО « Совкомбанк» сумму задолженности в размере 85984 рубля 49 копеек, из них: задолженность по основному долгу в сумме 85818 рублей 80 копеек; просроченные проценты на просроченную ссуду 165 рублей 69 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2779 рублей 55 копеек. В иске суду просит дело рассмотреть в отсутствие истца, с направлением в их адрес копии решения суда и исполнительного листа.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, по исковым требованиям истца не возражала, просила суд, вынести решение по делу путём признания иска ответчиком, положения ст.ст. 173, 202, 221 ГПК РФ известны и понятны, о чём указала в письменном заявлении суду. Заявление приобщено к материалам дела, и на что указано в протоколе судебного заседания.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, согласно которой, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, с последующим направлением в их адрес копий решения суда.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Частями 1 и 3 ст. 173 ГПК РФ предусмотрено, что, в случае, если признания иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к материалам дела, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
Как установлено в судебном заседании, признание иска ответчиком выражено добровольно и осознанно, судом разъяснены последствия признания иска и принятия его судом.
Обстоятельств, препятствующих принятию признания иска ответчиком, судом не установлено.
Кроме этого, признание иска ответчиком не нарушает чьих - либо прав или законных интересов.
Таким образом, суд считает возможным, принять признание ответчиком ФИО1 заявленных исковых требований Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от ХХХ в размере 85984 рубля 49 копеек, из них: задолженность по основному долгу в сумме 85818 рублей 80 копеек; просроченные проценты на просроченную ссуду 165 рублей 69 копеек, и вынесения судебного решения об удовлетворении заявленных исковых требований истца.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку ФИО1 не освобождена от уплаты судебных расходов, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика.
При определении размера государственной пошлины суд исходит из того, что иск к ФИО1 предъявлен в интересах ГУ ОПФР по КО-Кузбассу. Ставка государственной пошлины, установленная подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера составляет 4425 рублей 70 копеек. При таких обстоятельствах указанная сумма подлежит взысканию с данного ответчика в доход бюджета Чебулинского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса.
При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина, что подтверждается платежными поручениями (л.д.23-24), с учётом уточнённого искового заявления, истец просит взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 2779 рублей 55 копеек, указанные расходы в соответствии со ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1,ХХХ года рождения, уроженки ХХХ, зарегистрированной в проживании и фактически проживающей по адресу: ХХХ ( паспорт ХХХ) в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк», ОГРН:<***>, дата регистрации в качестве юридического лица 01.09.2014, юридический адрес: 156000, <...>, задолженность по кредитному договору <***> в сумме 85984 (восемьдесят пять тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рубля 49 (сорок девять) копеек и суммы судебных расходов по оплате госпошлины при обращении с иском в суд в сумме 2779 (две тысячи семьсот семьдесят девять) рублей 55 (пятьдесят пять) копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда в течение месяца, со дня его вынесения, путем принесения апелляционной жалобы через Чебулинский районный суд Кемеровской области.
Судья : Т.А. Гильманова