УИД 50RS0017-01-2025-002195-43

Дело №2-1514/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 ноября 2025 года г. Кашира Московской области

Каширский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Цунаевой А.А.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

ответчика представителя администрации г.о. Кашира Московской области по доверенности ФИО2,

при секретаре Гориной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, Администрации городского округа Кашира об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, Администрации городского округа Кашира об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону на ? долю в праве общей долевой собственности на комнату №2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО1 в судебное заседание исковые требования поддержал в полном объеме, просил иску удовлетворить.

Ответчик – представитель администрации г.о. Кашира Московской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании не возражала прости удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования признает, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Заслушав доводы представителя истца, объяснения ответчика представителя администрации, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

На основании ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами,

осуществляющими регистрацию.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что наследодателю ФИО5 (отец истца), на праве собственности, на основании договора купли - продажи комнаты от 22.05.2014 года, принадлежала комната в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности за наследодателя ФИО5 было зарегистрировано в установленном законном порядке.

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти, выданным Каширским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области от 01.08.2014г.

Как следует из материалов дела ФИО4 в течение шести месяцев обратилась с заявлением к нотариусу о выделении ей доли в совместно нажитом имуществе во время брака с ФИО5. 02.02.2015 нотариусом ей было выдано свидетельство о праве собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на комнату №2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

С заявлением о принятии наследства после смерти супруга, ФИО4 не обращалась.

Между тем, в установленные законом сроки истец ФИО3 в силу своего возраста, так как на день смерти отца был несовершеннолетним, к нотариусу с заявлением о принятии не обратился, фактически принял наследство своего отца, вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, оплачивал налоги. Обратного суду не представлено.

Суд считает доказанным, что наследство ФИО5 в виде ? доли принял его сын ФИО3 (истец), так как он принял меры к сохранности наследственного имущества. Ответчик каких-либо возражений не представил.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ч.2 ст. 218 ГК РФ).

В силу положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В пункте 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом, суд считает возможным установить факт принятия наследства ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ., его сыном ФИО3 и признать за ним право собственности на ? в праве общей долевой собственности на комнату в жилом помещении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 218 ГК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить.

Установить юридический факт принятия наследства ФИО3 (паспорт №), открывшегося после смерти его отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на комнату №2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи жалобы в Каширский городской суд Московской области.

Председательствующий А.А. Цунаева

Решение в окончательной форме принято 04.12.2025