УИД 03RS0015-01-2024-000954-84

Дело №2-1658/2025 (2-10008/2024;)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Всеволожск

18.12.2025

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Семенова Д.А.,

при секретаре Пеуновой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО "Феникс" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО "Феникс" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – 452051,38 руб., ссылаясь на то, что между ООО КБ Ренессанс Капитал и ответчиком заключен кредитный договор, обязательства по которому ответчиком не исполняются.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возможно рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приходит к следующему.

26.10.2012 между ООО КБ Ренессанс Капитал и ФИО1 заключен кредитный договор, по условиям которого банком заемщику предоставлено 448500 рублей под 25,45% годовых сроком на 1370 дней с уплатой ежемесячных платежей согласно графику (последний платеж 27.07.2016).

Права требования к ООО Феникс по данному кредитному договору перешли на основании договора цессии от 26.12.2017, заключенного с ООО КБ Ренессанс Кредит (ранее – ООО КБ Ренессанс Капитал).

Вопреки доводу ответчика истец подтвердил заключение договора, он представлен в письменной форме, подписан ответчиком, подпись в нем не оспорена, также ответчиком подписан график платежей, согласно выписке по счету ответчик частично исполнял обязательства по договору, что исключает возможность признания договора незаключенным, так как в силу ч. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Довод ответчика о том, что ранее задолженность уже была взыскана в судебном порядке, также следует отклонить, так как по заочному решению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 13.01.2022 по делу № 2-35/2022 (2-2495/2021) предметом рассмотрения являлся кредитный договор от 05.03.2013 № 47017414950, тогда как по настоящему делу истец просит взыскать задолженность по кредитному договору от 26.10.2012 № 11017414950.

Учитывая, что ответчиком вопреки ст. 56 ГПК РФ не доказано надлежащее исполнение обязательств по кредитному договору, на основании ст.ст. 809-811 ГК РФ требование истца о взыскании с ответчика суммы основного долга – 408421,87 руб., процентов – 43629,51 руб., а всего 452051,38 руб. законно и обосновано, расчет истца судом проверен, соответствует закону и договору, ответчиком контррасчет не представлен.

Между тем, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из разъяснений в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из материалов дела следует, что кредитный договор заключен 26.10.2012.

Последний платеж в соответствии с графиком платежей должен был быть внесен ответчиком 27.07.2016.

Таким образом, по последнему платежу срок исковой давности истек 27.07.2019, по остальным платежам – ранее указанной даты.

С заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился только в марте 2021 года, то есть после истечения срока исковой давности по всем платежам, с настоящим иском истец обратился 01.02.2024, также с пропуском срока исковой давности. Период судебной защиты в рамках приказного производства правового значения не имеет, поскольку на дату подачи заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности уже был пропущен.

Ст. 207 ГК РФ предусмотрено, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, пропущен срок исковой давности, как по основному долгу, так и по процентам.

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При таких обстоятельствах в удовлетворении иска следует отказать.

Поскольку в удовлетворении иска отказано, основания для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по уплате госпошлины отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО "Феникс" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд Ленинградской области

Судья Д.А. Семенов

Мотивированное решение изготовлено 26.12.2025.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>