Дело № 2а-8140/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 03 ноября 2022 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Воробьева А.П., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2а-8140/2022 по административному исковому заявлению ИФНС России по г. Тюмени № к ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 о взыскании обязательных платежей,

установил:

ИФНС России по г. Тюмени № обратилась в суд с указанным иском, просит взыскать с ответчика задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 г.г., пени за указанные периоды в общей сумме 1478 руб. 54 коп.

Суд, исследовав материалы дела, и, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со ст. 400 НК РФ плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно ст. 401 НК РФ жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения, объекты незавершенного строительства и сооружения признаются объектами налогообложения.

Как видно из материалов дела, ответчик ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика, в указанных в иске периодах являлся собственником объектов налогообложения: квартиры (1/3 доли в праве) по адресу: <адрес>

В связи с чем, ответчику начислены налоги в вышеуказанном размере и направлены налоговые уведомления со сроком оплаты налога в добровольном порядке, не позднее 02 декабря года, следующего за годом начисления налога.

Доказательств уплаты ответчиком налогов материалы дела не содержат.

В связи с чем, на основании ст.ст. 69, 70, 75 НК РФ в адрес ответчика инспекцией направлялись требования №№, №, №, №, № об уплате налога.

Доказательств того, что указанные требования ответчиком исполнены, материалы дела не содержат.

Анализ положений главы 10 НК РФ позволяет сделать вывод о том, что предъявление требования об уплате налога расценивается законодателем в качестве необходимого условия для осуществления в последующем мер принудительного взыскания недоимки (пени, штрафа), поскольку в таком требовании налоговым органом устанавливается размер недоимки, срок его исполнения, с истечением которого Кодекс связывает возникновение у налогового органа права на осуществление принудительного взыскания в бесспорном порядке или судебном порядке указанной в данном документе задолженности.

Из материалов дела следует, что несовершеннолетняя ФИО1 зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ее отец ФИО2 также с этого же времени зарегистрирован по этому же адресу.

При подготовке дела к судебному заседанию ФИО2 указал, что с иском не согласен, ребенок проживает с матерью по адресу: <адрес>, денежные средства на содержание ребенка он перечисляет.

Из материалов дела следует, что налоговые уведомления и требования направлялись инспекцией по адресу: <адрес>

Таким образом, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем направлении ответчику уведомления, а также требования об уплате спорной суммы задолженности. Соответственно, условия для осуществления мер принудительного взыскания недоимки в судебном порядке не созданы, в удовлетворении иска надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.175-180, 286-294.1 КАС РФ, суд

решил:

ИФНС России по г. Тюмени № в удовлетворении административного искового заявления к ФИО1, ИНН № в лице законного представителя ФИО2 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 г.г., пени за указанные периоды в общей сумме 1478 руб. 54 коп. - отказать.

Разъяснить, что суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Решение изготовлено с применением компьютера ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий подпись А.П. Воробьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>