дело № 2а-734/2025 (2а-11789/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 февраля 2025 года город Уфа
Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Валиевой И.Р.,
при секретаре Горюновой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к Призывной комиссии Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Военному комиссариату Кировского и Ленинского районов города Уфы Республики Башкортостан, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Призывной комиссии Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
административный истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением, указав в обоснование, что в рамках осенней призывной компании 2025 года призывной комиссией Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан ФИО1 признан годным к военной службе, ему вручена повестка для отправки в воинскую часть.
С принятым решением административный истец не согласен, поскольку во время медицинского освидетельствования административный истец сообщил медицинской комиссии, что имеет заболевание «<данные изъяты>», которое препятствует прохождению военной службы.
На основании вышеизложенного административный истец просит суд: признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Кировского района города Уфа Республики Башкортостан, принятое в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о призыве на военную службу; обязать призывную комиссию Кировского района города Уфа Республики Башкортостан принять в отношении истца решение в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (об освобождении от призыва на военную службу), назначить по делу судебную военно-врачебную экспертизу, производство которой поручить экспертам МКЦ «Военврач» (450006, г Уфа, Ленина, 97).
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены заранее и надлежащим образом. Оснований для отложения судебного разбирательства, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, не усматривается, и суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в отсутствие указанных лиц.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Мероприятия по призыву граждан на военную службу осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1993 года № 53-ФЗ, Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663, а также Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02 октября 2007 года № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663".
Согласно ст. 25 Федерального закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом.
Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
От призыва на военную службу освобождаются граждане, в том числе, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункт «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара (пункт 1 статьи 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений, в числе прочего, о призыве на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас (пункт 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
В соответствии со статьей 5.1 Закона о воинской обязанности и военной службе граждане при призыве на военную службу в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 (далее также - Положение о военно-врачебной экспертизе).
Военно-врачебная экспертиза в силу пункта 4 названного Положения о военно-врачебной экспертизе предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Таким образом, принятие призывной комиссией решения о призыве гражданина Российской Федерации на военную службу по призыву возможно только после определения состояния здоровья призывника врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию, дающими заключение по результатам медицинского освидетельствования в соответствии с Расписанием болезней (Раздел II Приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе) о годности гражданина к военной службе по установленным категориям.
Судом установлено, материалами дела подтверждено, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Кировского и Ленинского районов города Уфа Республики Башкортостан.
8 октября 2024 года ФИО1 прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого признан А-годным к военной службе.
Решением призывной комиссии Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан от 5 ноября 2024 года ФИО1 призван на военную службу.
<данные изъяты>».
В соответствии со ст. 72 Расписания болезней Приложения № 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 г. N 565, двусторонний нефроптоз, пиелонефрит должны быть учтены при определении годности к военной службе.
Согласно указанной статье, к пункту "в" (позволяющему отнести к категории годности «В») относятся: <данные изъяты>.
В представленных медицинских документах в военный комиссариат имеются сведения о прохождении ФИО1 обследований, а именно обзорной экскреторной <данные изъяты>
В соответствии с пунктом 5.4.5.СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-06 от 07.07.2009 г. № 47 утвержденного Главный государственным санитарным врачем Российской Федерации Лица (не персонал рентгенорадиологических отделений), оказывающие помощь в поддержке пациентов (тяжелобольных, детей и др.) при выполнении рентгенорадиологических процедур, не должны подвергаться облучению в <данные изъяты> превысит рекомендованное облучение.
Медицинской и призывной комиссией не были приняты указанные медицинские документы, вывод и само решение комиссии было сделано, без учета представленных медицинских документов ФИО1
Таким образом, определение ФИО1 категории годности «А» является преждевременным.
Суд приходит к выводу о том, что призывной комиссией не приняты во внимание все собранные объективные медицинские данные о состоянии здоровья административного истца.
При таких обстоятельствах, оспариваемое решение призывной комиссии не может быть признано законным и обоснованным, оно принято без надлежащей оценки и проверки фактического состояния здоровья и физического развития призывника, в связи с чем свидетельствует о нарушении порядка его принятия и основано на результатах медицинского освидетельствования состояния здоровья заявителя, не учитывающего заболеваний административного истца.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ФИО1 к Призывной комиссии Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Военному комиссариату Кировского и Ленинского районов города Уфы Республики Башкортостан, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Призывной комиссии Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии – удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Кировского района города Уфа Республики Башкортостан от 5 ноября 2024 года, принятое в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о призыве на военную службу.
Обязать Призывную комиссию Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ФИО1 путем направления последнего на дополнительное медицинское обследование и принятия решения в соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кировский районный суд г.Уфы.
Судья И.Р. Валиева
Мотивированное решение изготовлено 17 февраля 2025 года