2а-2572/2023

УИД30RS0<№>-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Лисицыной Ю.А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> административное дело <№>а-2572/2023 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Управление Федеральной налоговой службы по <адрес> обратился в суд с требованиями к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, в обоснование требований, указав, что административный ответчик ФИО1 стоит (состоял) на налоговом учете в качестве налогоплательщика страховых взносов, была зарегистрирована с <дата обезличена> по <дата обезличена> в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст. 419 НК РФ ФИО1 является плательщиком страховых взносов. В нарушение п. 3 ст. 229 НК РФ ФИО1 несвоевременно представила декларацию. Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год с учетом даты прекращения деятельности <дата обезличена> до <дата обезличена>. Фактически налоговая декларация представлена <дата обезличена>, то есть с нарушением установленного законодательством срока. УФНС <дата обезличена> вынесено решение <№> о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения. Штраф по вынесенному решению составил 1 000 рублей. Кроме того, согласно сведениям об учете и регистрации имущества, принадлежащего физическому лицу ФИО1 является собственником недвижимого имущества, квартиры по адресу: <адрес>,2,27. Дата регистрации права <дата обезличена>, дата прекращения права собственности <дата обезличена>. Сумма начисленного налога на имущество физических лиц за 2020 год составила 585 рублей, с учетом частичного погашения в размере 122,54 рублей, сумма налога на имущество физических лиц за 2020 год составила 462,46 рублей. УФНС в порядке, предусмотренном главой 11.1 КАС РФ обратилось в суд с заявлением в отношении ФИО1 о вынесении судебного приказа в адрес судебного участка № <адрес>. Мировым судьей судебного участка № <адрес> судебный приказ <№>а-4406/2022 вынесен <дата обезличена>. Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата обезличена> судебный приказ отмене. Налогоплательщиком дополнительно погашена задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 462,31 рублей.

Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу УФНС по <адрес> налог на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации за налоговый период 2019 год-штраф 1 000 рублей КБК 18<№> ОКТМО 12701000 (штраф); налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2020 год в размере 0,15 рублей КБК 18<№> ОКТМО 127 01 000 (налог) на общую сумму 1000,15 рублей.

Представитель административного истца Управления ФНС по <адрес> в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, судом принимались меры по извещению, причина неявки суду не известна.

Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, ответчика извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, явка которых не является обязательной и не признана судом обязательной.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Налоговое законодательство, в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требование об уплате налога (сбора) в силу статьи 69 Налогового кодекса Российской федерации представляет собой направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога (сбора), а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

В пункте 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также о мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, ФИО1 состояла на налоговом учете в УФНС по <адрес> в качестве в качестве индивидуального предпринимателя с <дата обезличена> по <дата обезличена> в качестве налогоплательщика страховых взносов.

ФИО1 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2019 год

В нарушение п. 3 ст. 229 НК РФ ФИО1 несвоевременно представила декларацию. Срок представления декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год с учетом даты прекращения деятельности <дата обезличена> до <дата обезличена>. Фактически налоговая декларация представлена <дата обезличена>, то есть с нарушением установленного законодательством срока.

В силу пункта 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Согласно решению <№> от <дата обезличена> ФИО1 привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, требование <№> от <дата обезличена>.

Согласно сведениям об имуществе ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>,2,27, Дата регистрации права <дата обезличена>, дата прекращения права собственности <дата обезличена>.

В соответствии с налоговым уведомлением <№> от <дата обезличена>, за ФИО1 зарегистрировано следующее имущество: квартира по адресу: <адрес>,2,27, доля в праве ? за 12 месяцев в году владения, составляет 585 рублей.

Требование <№> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов по состоянию на <дата обезличена>, направлено в адрес ответчика, по уплате налога на имущество, недоимки в размере 585 рублей, пени 1,90 рублей, срок исполнения в добровольном порядке установлен до <дата обезличена>. Данное требование содержит информацию по общей задолженности в сумме 4137,49 рублей, в том числе по налогам 1943 рублей.

Положениями статьи 75 Налогового кодекса РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (часть 1).

Согласно части 2 статьи 75 Налогового кодекса РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Частью 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ установлено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесен судебный приказ в отношении ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога и пени.

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата обезличена> судебный приказ отменен в виду поступления возражения ФИО1 относительно исполнения судебного приказа.

Исходя из содержания п. 3 ч. 1 ст. 45 КАС РФ, стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе представлять доказательства. В свою очередь указанному праву в соответствии со ст. 62, КАС РФ корреспондирует обязанность истца доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Согласно ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Учитывая, что административный истец освобожден от оплаты государственной пошлины, с учетом положений ч. 1 ст. 114 КАС РФ и п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

на основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227, 290-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций- удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> (ИНН <***>) в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по <адрес>, налог на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации за налоговый период 2019 год-штраф 1 000 рублей КБК 18<№> ОКТМО 12701000 (штраф); налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2020 год в размере 0,15 рублей КБК 18<№> ОКТМО 127 01 000 (налог) на общую сумму 1000,15 рублей.

Взыскать с ФИО2, <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> (ИНН <***>) в доход Федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течении одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Резолютивная часть решения вынесена и отпечатана в совещательной комнате.

Судья Ю.А.Лисицына

Мотивированное решение изготовлено <дата обезличена>

Судья