Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода в составе

председательствующего судьи Калининой О.В.,

с участием прокурора Беляевой Е.В.,

при секретаре Калининой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указавчто ФИО1, на праве собственности принадлежит жилоепомещение - квартира, расположенная по адресу:

Право собственности зарегистрировано на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между мной - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,действующая за себя лично и за своего несовершеннолетнего ребенка ФИО3 СемёнаАлександровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ годарождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5

Олегом Станиславовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения и на сновании Договора дарения доликвартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, действующая как законныйпредставитель своего несовершеннолетнего сына ФИО3 Семёна А. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Указанный договор купли продажи зарегистрирован в Управлении

Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ДД.ММ.ГГГГ, № государственной регистрации

№

Указанный договор дарения доли в квартире зарегистрирован в реестре № ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время в указанной квартире постоянно зарегистрированы:

1. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

2. Шашин С.ён А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

3. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

4. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ответчик ФИО2 членом семьи истца не является на основаниисвидетельства о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, в спорной квартирене проживает больше года, его вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует,коммунальные услуги он не оплачивает.

ФИО1, вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчетана всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включаяОтветчика, который фактически в квартире не проживает. Эти обстоятельства ставят истца в тяжелое материальное положение, так как она вынуждена нести дополнительные расходыпо содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

Следовательно, в настоящее время имеет место нарушение законных прав истца со стороныОтветчика - ФИО2.

На основании изложенного просила суд прекратить право пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым помещением, расположенным по адресу: , снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационногоучета по адресу:

В последующем в порядке ст. 39 ГПК РФ истец уточнила заявленные требования, просила суд признать ФИО2 утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу:

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, не возражала против вынесения заочного решения суда.

В судебномтретье лицо ФИО6 поддержала заявленные требования, не возражала против вынесения заочного решения суда. Также показал, что ФИО2 не выполняет свои обязанности как отец, и за квартиру не платит.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель третьего лица АО «ДК », ОУФМС по г.Н.Новгороду, третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Закон создает равные условия для лиц, обладающих правом обращения в суд за судебной защитой, обязав суд извещать их о времени и месте рассмотрения дела, направлять судебные извещения согласно статьям 113,114 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

По смыслу статьи 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Учитывая задачи гражданского судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об отложении судебного заседания в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле при отсутствии сведений о причинах их неявки не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что в свою очередь не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьях 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

В силу ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Как указано в п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I ч. 1 ГК РФ", извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено поистечении срока хранения в отделении связи.

В п. 68 указанного постановления разъяснено, что ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.

В силу статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Ответчик не известил суд о причинах неявки на судебное заседание, не предоставил суду никаких доказательств уважительности своей неявки, в связи с чем суд считает неявку ответчика в судебное заседание неуважительной.

Представитель истца не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Учитывая вышеизложенное, положения ч.2.1 ст. 113, ст.167 ГПК, то обстоятельство, что информация о движении дела, была размещена на официальном сайте Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода, суд посчитал возможным рассмотреть настоящее гражданское дело, в отсутствии неявившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.

Суд, выслушав истца, третье лицо, свидетеля ФИО8, выслушав мнение прокурора, полагавшего удовлетворить заявленные требования истца, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования, а также ином законном основании.

В соответствии с положениями ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Положения п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших при применении жилищного кодекса РФ" закрепляют, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положения ст. 209 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы иных лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им право владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом.

Судом установлено, что ФИО1, на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу:

Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в отношении в ней зарегистрированы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения;Шашин С.ён А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена ФИО8, которая пояснила, что ФИО1 является ее сестрой.ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно покинул указанную квартиру, ушел от ФИО1 к другой женщине. С тех пор она его больше не видела. Личных вещей ответчика в квартире нет. Намерений у ФИО2 вернуться обратно нет, на данный момент брак между ФИО3 и ФИО3 расторгнут.Из квартиры ФИО2 выехал добровольно.

Из пояснений истца в судебном заседании следует, что нарушение ее прав заключается в том, что она вынуждена нести за ответчика дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг.

Исходя из смысла ст. 209 Гражданского кодекса РФ, а также установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования жилым помещением.

Таким образом, требование ФИО1 о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением законно и обосновано, подлежит удовлетворению.

Согласно пп. «е» ст. 31Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Соответственно, указанное решение суда является основанием для снятия ФИО2 регистрационного учета по месту регистрации после вступления его в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившим право пользования квартирой

Указанное решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту регистрации после вступления его в законную силу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.В. Калинина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.