Дело №

91RS0№-47

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2022 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Колоцей М.В.

при секретаре судебного заседания – Космачёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО12 РК, третье лицо: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру РК, о признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

истец, ФИО3, обратился в Железнодорожный районный суд с иском к ФИО8, ФИО9, ФИО2 ФИО12 при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО16, Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики ФИО16, Министерства имущественных и земельных отношений Республики ФИО16, Муниципального казеного учреждения Департамент развития муниципальной собственности, Нотариуса Симферопольского городского нотариального округа Республики ФИО16 ФИО4, в котором просит включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ жилой этаж литера «А» с мансардой литера «н/А», подвалом, литера «п/а», навесом литера «а», общей площадью 299,3 кв.м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый №) и земельный участок площадью 600 кв. м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый №) и признать за ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца , проживающего по адресу: Республика ФИО16 ) как за наследником первой очереди по закону после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой этаж литера «А» с мансардой литера «н/А», подвалом, литера «п/а», навесом литера «а», общей площадью 299,3 кв.м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый №) и земельный участок площадью 600 кв. м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый №).

В обоснование иска истец указывает на то, что на основании решения исполнительного комитета Симферопольского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6, выделен земельный участок площадью 600 кв.м. в постоянное пользование и остальную площадь 0,0177 га., во временное пользование (без права возведения каких-либо строений на ней. Деле ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и наследодателем ФИО7 (матерью истца) был заключен договор купли-продажи удостоверенный ФИО14 старшим государственным нотариусом второй Симферопольском государственной нотариальной конторой по реестру № по которому ФИО6 (продавец), продала неоконченный строительством целый жилой дом ФИО8 Ш.С. (покупатель), а покупатель, ФИО8 Ш.С., принимает на себя все права и обязательства по достройке и сдаче дома в эксплуатацию согласно решению Симферопольского горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ №.

Указывает, что наследодатель, своими силами и за свой счет, на основании разрешения на выполнение строительных работ № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила окончание строительства индивидуального жилого дома, права на который, также, как и права на земельный участок не успела оформить в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ При этом, после смерти наследодателя осталось вышеуказанное наследственное имущество в виде индивидуального жилого дома и земельного участка. Истец, как наследник первой очереди, постоянно проживавший вместе с наследодателем совершил действия по фактическому принятию наследства обратился к нотариусу Симферопольского городского нотариального округа с заявлением о принятии наследства после смерти матери (наследственное дело № (№), однако нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве собственности на наследственное имущество, поскольку право собственности наследодателя не домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: Республика ФИО16, не было зарегистрировано за наследодателем на момент ее смерти.

По мнению истца с учетом того, что домовладение было окончено строительством силами и за счет наследодателя, представляет собой готовый к эксплуатации индивидуальный жилой соответствующий всем требованиям, предъявляемым к объектам такого типа оно подлежит включению в наследственную массу наследодателя в судебном порядке.

Указанное и послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.

На судебное заседание истец не явился, извещен надлежаще, от представителя истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

ФИО8, ФИО9, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили в суд пояснения, в которых выражают свое согласие с предъявленным иском, а также просят рассмотреть дело в их отсутствие.

ФИО8 ФИО12 явку в судебное заседание своих уполномоченных представителей не обеспечила, о дате времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, возражений на исковые заявления в суд не представила.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле о времени и месте судебного заседания их неявка не является препятствием для рассмотрения дела по существу, вследствие чего суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела пи имеющейся явке.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Так, судом установлено, что Решением исполнительного комитета Симферопольского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6, выделен земельный участок (позиция по генплану 55) площадью 0,0600 га в постоянное пользование и остальную площадь 0,0177 га. во временное пользование (без права возведения каких-либо строений на ней).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и наследодателем ФИО7 (матерью истца) был заключен договор купли-продажи удостоверенный ФИО14 старшим государственным нотариусом второй Симферопольском государственной нотариальной конторой по реестру № по которому ФИО6 (продавец), продала, а покупатель, ФИО8 Ш.С купила неоконченный строительством целый жилой дом ФИО8 Ш.С. (покупатель) и уплатила за него 21000000 (двадцать один миллион) карбованцев.

Кроме того, согласно п. 1 договора покупатель принимает на себя все права и обязанности по достройке и сдаче дома в эксплуатацию согласно решению Симферопольского горисполкома от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ решением Исполнительного комитета Совета Республики ФИО16 № данному домовладению и земельному участку присвоен адрес: (собственником в данном решении указан наследодатель)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, проживающей по адресу участок 55, в Жигулиной роще Инспекцией ГАСК Управления Архитектуры и градостроительства выдано разрешение на выполнение строительных работ № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым предоставлено право на выполнение строительных работ по жилому дому, сараю на участке 55 в Жигулиной роще в соответствии с проектной документацией, утвержденной и зарегистрированной под № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ индивидуальному застройщику ФИО8 Ш.С. выдано свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ в том, что жилой дом, сарай, расположенные по адресу участок 55, ФИО1 роща зарегистрированы в инспекции Госархстройконтроля

Как следует из Свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Истец обратился к нотариусу Симферопольского городского нотариального округа ФИО4 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти матери ФИО8 Ш.С., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом истцу разъяснена невозможность выдачи свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что право собственности на наследственное имущество, а именно жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: в связи с тем, что указанное имущество не было зарегистрировано за наследодателем в установленном порядке на момент ее смерти.

Исследовав материалы дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства, на которых основываются требования истца, оценив относимость, допустимость каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При этом для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 ГК РФ, в соответствии с положениями которой защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 331 ГК Украины (в редакции на момент смерти наследодателя) право собственности на новую вещь, изготовленную (создана) лицом, приобретается им, если иное не установлено договором или законом. Право собственности на вновь недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т.д.) возникает с момента завершения стройки (создание имущества). Если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества к эксплуатации, право собственности возникает с момента его принятие в эксплуатацию. Если право собственности на недвижимое имущество в соответствии с законом подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Согласно ч. 3 ст. 3 Закона Украины от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений" права на недвижимое имущество, которые подлежат государственной регистрации в соответствии с данным Законом, возникают с момента такой регистрации.

При этом, согласно ч. 4 ст. 3 указанного Закона права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Закона, признаются действительными при отсутствии их государственной регистрации, предусмотренной указанным Законом, при следующих условиях: если регистрация прав была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения, или если на момент возникновения прав действовало законодательство, которое не предусматривало обязательной регистрации таких прав.

Таким образом, решая данный спор, суд исходит из того, что условием для перехода в порядке наследования права собственности на объекты недвижимости, в том числе жилой дом, другие сооружения, является приобретение наследодателем указанного права в установленном законодательством порядке.

Установление времени завершения строительства дома определяет законодательство, согласно которому устанавливается правовой режим недвижимого имущества и документы, которыми удостоверяется право собственности на это имущество.

Из содержания технического паспорта на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу следует, что указанный жилой дом возведен в 1994 г. (литера А 1 этаж, подвал литера п/а, навес литера а, лестница), а также завершен строительством в 1998 г. мансарда литера н/А.

Судом установлено, что недвижимое имущество, являющееся предметом спора было завершено строительством в 1998 г., а значит, при разрешении указанного вопроса следует руководствоваться законодательством, в том числе регулирующим порядок осуществления строительства и возникновения права собственности на него, действовавшим в момент завершения строительства жилого дома и хозяйственных построек, расположенного по адресу: .

Государственная регистрация права собственности на жилые дома, сооружения регулировалась подзаконными нормативными актами, в частности, такими как Инструкция о порядке регистрации домов и домовладений в городах и поселках городского типа Украинской ССР, утвержденная заместителем Министра коммунального хозяйства Украинской ССР ДД.ММ.ГГГГ, Правилами государственной регистрации объектов недвижимого имущества, находящиеся в собственности юридических и физических лиц, утв. Приказом Государственного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству № от ДД.ММ.ГГГГ, Инструкцией о порядке государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, находящихся в собственности юридических и физических лиц, утв. Приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные нормативные акты предусматривали государственную регистрацию зданий, сооружений, государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, однако, возникновение права собственности на здания, сооружения не зависело от государственной регистрации права собственности на них до времени вступления в силу Гражданского кодекса Украины ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и Закона Украины от ДД.ММ.ГГГГ "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений".

Таким образом, согласно вышеуказанным нормативно-правовым актам основанием возникновения у гражданина права личной собственности на жилой дом был сам факт создания жилого дома с соблюдением требований этих актов законодательства. При этом, указанные нормативно-правовые акты не связывали возникновение права личной собственности на жилой дом с проведением его регистрации.

Жилой дом, являющийся предметом спора, не является объектом самовольного строительства, поскольку его строительство осуществлялось на основании Решения исполнительного комитета Симферопольского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, а также разрешения на выполнение строительных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ спорный объект представляет собой жилой этаж литера «А» с мансардой литера «н/А», подвалом, литера «п/а», навесом литера «а», общей площадью 299,3 кв.м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый №).

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, судом назначена судебная комплексная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, производство которой поручено ООО «Центр судебных экспертиз им. ФИО15» (295006, ).

Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта по первому вопросу 1. Определить фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Республика ФИО16, ксперт указал, что определить фактические границы земельного участка с к.н. №, расположенного по адресу: Республика ФИО16, в полном объеме определить не представляется возможным ввиду незамкнутости контура фактических границ земельного участка с к н. № ввиду отсутствия тыльной границы исследуемого участка.

По второму вопросу соответствует ли жилой дом, расположенный по адресу: Республика ФИО16, , к.н. № градостроительным, строительным нормам и правилам, санитарно-гигиеническим нормам, противопожарным нормам и правилам, предъявляемым к жилым домам и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан эксперт пришел к выводу о том, что исследуемое домовладение соответствует требованиям ДБН 360-92** Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», действующим на момент возведения исследуемого объекта и не создает угрозы жизни и здоровья граждан.

По третьему вопросу расположен ли жилой дом, находящийся по адресу: Республика ФИО16, , к.н. № в границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Республика ФИО16, , эксперт указал, что ответить на указанный вопрос в однозначной форме не представляется возможным ввиду отсутствия координат поворотных углов юридических границ земельного участка и его замкнутого контура фактических границ, так как тыльная межа ориентированная в сторону соседнего земельного участка с к.н. № отсутствует, однако учитывая конфигурацию имеющихся фактических границ земельного участка с к.н. №, его расположение относительно юридических границ смежных земельных участков с к.н. №, №, №, экспертами сделан вероятностный вывод о том, что исследуемый объект расположен в границах земельного участка с к.н. №.

Таким образом, заключениями эксперта подтверждается соответствие спорного объекта требованиям законодательства, действовавшего на момент возведения домовладения.

В связи с указанным выше, жилой дом, расположенный по адресу: был завершен строительством в установленном законом порядке до введения системы государственной регистрации права собственности на недвижимые имущества в качестве момента возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества, что свидетельствует о возникновении права собственности на него у наследодателя с момента завершения строительства.

Таким образом, исковые требования в части признания права собственности на индивидуальный жилой дом подлежат удовлетворению.

Относительно требований о признании права собственности на земельный участок площадью 600 кв.м., к.н. №, расположенный по адресу: Республика ФИО16, суд отмечает следующее.

Судом установлено, что по договору купли-продажи объекта незавершенного строительства от ДД.ММ.ГГГГ к наследодателю перешло право собственности на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: . Впоследствии указанному объекту присвоен адрес: Республика ФИО16, .

Из п. 1 договора купли продажи от 15.03.1994г. следует, что к покупателю перешло право достройки жилого дома, расположенного на земельном участке площадью 600 кв.м.

Как следует из ст. 30 Земельного кодекса Украины в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент заключения договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ при переходе права собственности на здание и сооружение вместе с этими объектами переходит в размерах, предусмотренных статьей 67 настоящего Кодекса, и право собственности или право пользования земельным участком без изменения его целевого назначения и, если иное не предусмотрено в договоре отчуждения – здания и сооружения. В случае изменения целевого назначения предоставления земельного участка в собственность или пользование производится в порядке отвода.

Таким образом, Земельный кодекс Украины предусматривал принцип единства судьбы объектов недвижимости и земельных участков на которых они расположены.

При этом, соответствующее право переходит к новому собственнику зданий, строений, сооружений в соответствии с законом, автоматически и в том же объеме и на тех же правах, которые были у предыдущего собственника объектов недвижимости.

В связи с указанным, одновременно с заключением договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ к ФИО8 Ш.С. (наследодателю) перешло и право пользования спорным земельным участком, площадью 600 кв.м.

Как следует из ст. 377 ГК Украины в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей на момент смерти наследодателя, к лицу, купившему жилой дом, здание или сооружение, переходит право собственности на земельный участок, на котором они размещены, без изменения ее целевого назначения, в размерах, установленных договором. Если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, предоставленном в пользование, то в случае их отчуждения к приобретателю переходит право пользования той частью земельной участка, на котором они размещены, и частью участка, которая необходима для их обслуживания.

Аналогичные положения закреплены и законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV данного кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Пунктом 1 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV данного кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В подпункте 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (статья 552 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

С учетом того, что судом удовлетворены требования о признании за истцом права собственности на объект недвижимости жилой этаж литера «А» с мансардой литера «н/А», подвалом, литера «п/а», навесом литера «а», общей площадью 299,3 кв.м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый № следует вывод о том, одновременно с переходом в порядке наследования права собственности на жилой дом к истцу в соответствии с законом, в силу принципа единства судьбы зданий, строений, сооружений и земельных участков к истцу должно перейти и соответствующее право на спорный земельный участок.

При этом, по смыслу положений ст. 8-2 Закона Республики ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ №-зрк «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики ФИО16» государственная регистрация права собственности гражданина Российской Федерации на земельный участок, предоставленный до принятия Федерального конституционного закона для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина Российской Федерации на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно п. 2 указанной статьи основанием для государственной регистрации права собственности гражданина Российской Федерации на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- решение исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета независимо от утверждения его решением сессии сельского, поселкового, городского совета, в том числе без указания сведений о праве, на котором земельный участок передается такому гражданину, при условии, что данное решение не отменено;

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок, изданный в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, кроме договора аренды, документа о передаче земельного участка во временное пользование.

Таким образом спорный земельный участок, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: принадлежавший ФИО6 на праве постоянного пользования на основании решения исполнительного комитета Симферопольского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № при продаже объекта незавершенного строительства перешел в пользование ФИО8 Ш.С. (наследодателю), а после ее смерти, в силу принципа единства судьбы истцу при переходе права собственности на жилой дом, расположенный на данном земельном участке в порядке наследования.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев ходатайство истца, судом назначена дополнительная судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО «Центр судебной экспертизы и оценки «Юнион Эксперт».

Согласно выводам заключения эксперта №-Э от 07.07.2022г. фактически занимаемая площадь земельного участка, расположенного по адресу: Республика ФИО16, , с кадастровым номером № составляет 777 кв.м. и она соответствует Решению исполнительного комитета Симферопольского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, «О выделение земельных участков гражданам крымскотатарской национальности под строительство индивидуальных жилых домов в микрорайоне ФИО1 Роща», которым ФИО11 выделен земельный участок площадью 600 кв.м. в постоянное пользование., а также 177 кв.м. во временное пользование. Кроме того, экспертом сделан вывод о том, что жилой дом с кадастровым номером №, расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Республика ФИО16, .

На основании изложенного, с учетом того, документ, о предоставлении земельного участка в пользование предоставленный до принятия Республики ФИО16 в состав Российской Федерации в силу положений ст. 8-2 Закона Республики ФИО16 №-ЗРК является основанием для регистрации права собственности на данный земельный участок, суд приходит к выводу о правомерности требований истца о признании за ним права собственности на земельный участок площадью 600 кв.м., к.н. №, расположенный по адресу: Республика ФИО16, .

Таким образом, судом установлено, что Истец после смерти матери фактически вступил во владение наследственным имуществом, ввиду чего, его требования о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: в порядке наследования законны и обоснованы.

Признание права как способ защиты гражданских прав (ст. 12 Гражданского кодекса РФ) в своей основе предполагает правомерность возникновения соответствующего права, в связи с чем признание судом принадлежности права конкретному лицу как один из способов защиты гражданских прав предполагает исключение возникающих сомнений в наличии у него субъективного права, предотвращение возможных споров в отношении объекта правопритязаний, а также служит основанием для оформления вещных прав на объект правопритязаний.

Удовлетворяя исковые требования суд также исходит из того, что ФИО8, ФИО9, ФИО2 также являющиеся наследниками первой очереди после смерти ФИО8 Ш.С. в своих заявлениях, представленных в суд, против удовлетворения иска не возражали, просили его удовлетворить, что также свидетельствует об отсутствии правопритязаний с их стороны на наследственное имущество.

На основании всего вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ жилой дом состоящий из 1 этаж литера «А» с мансардой литера «н/А», подвалом, литера «п/а», навесом литера «а», общей площадью 299,3 кв.м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый №) и земельный участок площадью 600 кв. м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый №).

Признать за ФИО3, как за наследником первой очереди по закону после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом, состоящий из 1 этаж литера «А» с мансардой литера «н/А», подвалом, литера «п/а», навесом литера «а», общей площадью 299,3 кв.м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый №) и земельный участок площадью 600 кв. м., расположенный по адресу: Республика ФИО16, (кадастровый №).

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики ФИО16 через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В.Колоцей

В окончательной форме решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.В.Колоцей