Дело № 2а-3906/2023

УИД 18RS0001-01-2023-003700-54

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск

06 декабря 2023 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Яхина И.Н.,

при секретаре судебного заседания Дурдыевой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, санкций на общую сумму 1339,65 руб. (пени по страховым взносам за 2020 год, пени по УСН за 2020 год),

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, санкций.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Управлении ФНС по УР, была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в период с 31.03.2017 по 29.09.2021. ИП ФИО1 являлась плательщиком УСН с объектом налогообложения «доходы» с 2019 года. В установленные законом сроки ответчик налоги не уплатил, в связи с чем ему начислены пени. Налогоплательщику направлены требования об уплате недоимки и пени; налогоплательщик требования не исполнил.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался по месту жительства, почтовый конверт возвратился в суд с отметкой об истечении срока хранения. Согласно п.1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, суд считает, что ответчик о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы административного дела, дела 2а-3361/2021, суд приходит к следующему.

В силу ст.57 Конституции РФ каждый обязан уплатить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п.1 ст.3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы, что отражает соответствующую конституционную обязанность (ст. 57 Конституции РФ).

В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В соответствии с п.4 ст.52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (её законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае, направления налогового уведомления по почте заказным письмом, налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней, с даты направления заказного письма.

В соответствии с п.1 и п.2 ст.69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (недоимка – сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (ст.11 НК РФ)).

В соответствии с п.1 ст.70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п.6 и п.8 ст.69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 НК РФ.

В силу п.4 ст.69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Основанием для начисления пени является просрочка исполнения обязанности по уплате налога (уплата налога в более поздний срок, чем это установлено законодательством о налогах и сборах).

В соответствии со ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки, для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Согласно п.2 ст.432 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд.

В соответствии с п.1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Согласно пп.2 п.1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Согласно ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии с п.3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Согласно п.7 ст. 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В соответствии с пп.2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, предоставлены меры поддержки.

Согласно пп.а п.1 постановления Правительства РФ N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" продлен организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, установленные законодательством о налогах и сборах сроки уплаты следующих налогов (авансовых платежей): налог на прибыль организаций, единый сельскохозяйственный налог, налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год, - на 6 месяцев; налоги (за исключением налога на добавленную стоимость, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовые платежи по налогам за март и I квартал 2020 г. - на 6 месяцев, если иное не предусмотрено подпунктом "г" настоящего пункта, за апрель - июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 г. - на 4 месяца.

В соответствии с п.1(1) постановления Правительства РФ N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" уплата сумм налогов (авансовых платежей), страховых взносов, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 1 настоящего постановления, производится равными частями в размере одной двенадцатой указанной суммы ежемесячно, не позднее последнего числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), страховых взносов, продленный на основании соответствующего подпункта пункта 1 настоящего постановления.

Согласно п.12 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей.

Судом установлено, что ФИО1 состояла на учете в УФНС по УР в качестве индивидуального предпринимателя с 31.03.2017 по 29.09.2021, что подтверждается сведениями из выписки из ЕГРИП (л.д.13-14).

Согласно налоговой декларации по УСН (доходы) за 2019 год, сумма полученного дохода составила 128 930 руб. Ставка налога составила 6%, сумма исчисленного налога составила 7 736 руб., сумма авансового платежа, подлежащего уплате - 5 337 руб., сумма налога подлежащего доплате за налоговый период – 2399 руб. (л.д.42-43).

Согласно налоговой декларации по УСН (доходы) за 2020 год, сумма полученного дохода составила 3020540 руб. Ставка налога составила 6%, сумма исчисленного налога составила 181232 руб., сумма авансового платежа, подлежащего уплате - 168321 руб. Сумма авансового платежа за 1 квартал 2020 года – 173 028 руб., за полугодие 2020 года – 15 руб., за 9 месяцев - 2325 руб. к уменьшению за год 7 047 руб. (л.д.44-45).

Административный истец в исковом заявлении указывает, что административный ответчик ФИО1 налог в сумме 7 736 руб. оплатила 14.05.2020, а также авансовый платеж за 3 квартал 2020 года в размере 3 248 руб. 01.11.2020.

Начисления в сумме 2 399 руб. разбиты на 11 частей по 199 руб. по срокам: 30.11.2020, 31.12.2020, с 31.01.2021 по 30.09.2021 и 12 часть – 210 руб. по сроку 31.10.2021.

Начисления по авансовому платежу за 1 квартал 2020 года разбиты на 12 частей (173028/12=14419 руб., по этим же срокам уплаты разбиты суммы по уменьшенному налогу по 580 руб. (580х12=6960 руб. и отдельно 87 руб., всего 7047 руб.

Административному ответчику было направлено требование № 7237 (л.д. 16) по состоянию на 29.03.2021 года об уплате недоимки по страховых взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 8 112 руб., страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 1 719 руб.; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 96,49 руб., пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – 21,28 руб., со сроком уплаты до 21.04.2021 (отправлено почтовым отправлением 06.04.2021) (л.д.18-19).

Также направлено требование №10592 по состоянию на 21.05.2021 (л.д.20) об уплате недоимки по налогу, взимаемому с налогоплательщика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы: 1. 12356,87 руб., 2. 13839 руб., 3. 13839 руб., 4. 13 839 руб., 5. 13 839 руб., 6. 13 839 руб. всего в сумме 6 платежей в общей сумме 81551,87 руб., а также об оплате пени на недоимку на сумму 1 147,45 руб., со сроком оплаты до 16.06.2021 (направлено почтовым отправлением 31.05.2021) (л.д.22-23).

Административному ответчику было направлено требование № 17715 по состоянию на 18.06.2021 (л.д. 24) об уплате недоимки по налогу, взимаемому с налогоплательщика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы в размере 14 618 руб., а также пени на сумму 42,14 руб. со сроком уплаты до 16.07.2021 (направлено почтовым отправлением 25.06.2021) (л.д. 26-27).

Административному ответчику было направлено требование №21721 по состоянию на 16.07.2021 (л.д.28) об уплате недоимки по налогу, взимаемому с налогоплательщика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы в размере 14618 руб., страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 28 196,69 руб., а также пени по налогу, взимаемому с налогоплательщика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы в размере 40,20 руб., пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 72,37 руб. со сроком оплаты до 13.08.2021 (направлено почтовым отправлением 28.07.2021) (л.д.30-34).

Административному ответчику было направлено требование № 23352 по состоянию на 17.08.2021 (л.д. 35) об уплате недоимки по налогу, взимаемому с налогоплательщика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы: 1. 199 руб., 2. 14 419 руб., а также пени на сумму 44,43 руб. со сроком уплаты до 14.09.2021 (направлено почтовым отправлением 27.08.2021) (л.д. 37-41).

В настоящее время налоги, а также пени, административным ответчиком в полном объеме не уплачены. Указанные обстоятельства следуют из содержания административного искового заявления, подтверждены представленными суду доказательствами. Доказательств иного административным ответчиком не представлено.

В силу п.1 ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В силу абз.1 п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В соответствии с абз.2 п.3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Административный истец с заявлением о вынесении судебного приказа обратился 29.10.2021, то есть в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налог.

Определением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Ижевска от 07.04.2023 судебный приказ от 03.11.2021 отменен (л.д.8).

Последним днем для направления в районный суд заявления о взыскании обязательных платежей, санкций с учетом выходных дней являлось 07.04.2023 + 6 мес. = 07.10.2023.

Административное исковое заявление направлено в Ленинский районный суд г.Ижевска 06.10.2023, то есть без пропуска срока для подачи заявления в суд.

Поскольку административным ответчиком несвоевременно уплачены налог и страховые взносы, с административного ответчика подлежат взысканию пени. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки, одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации:

на недоимку в размере 28 196,69 руб. за период с 02.07.2021 по 15.07.2021 (14 дней) по ставке 5,5% в размере 72,37 руб.;

на недоимку в размере 12 356,87 руб. за период с 01.12.2020 по 21.03.2021 (111 дней) по ставке 4,25% в размере 194,31 руб., + за период с 22.03.2021 по 25.04.2021 (35 дней) по ставке 4,5% в размере 64,87 руб. + за период с 26.04.2021 по 20.05.2021 (25 дней) по ставке 5% в размере 51,49 руб., а всего за период с 01.12.2020 по 20.05.2021 (171 день) размер пени составит 310,67 руб.;

на недоимку в размере 13 839 руб. за период с 01.01.2021 по 20.05.2021 (140 дней) общая сумма пени составит 287,15 руб., из них: за период с 01.01.2021 по 21.03.2021 (80 дней) по ставке 4,25% пени составят 156,54 руб., за период с 22.03.2021 по 25.04.2021 (35 дней) по ставке 4,5% пени составят 72,65 руб., за период с 26.04.2021 по 20.05.2021 (25 дней) по ставке 5% в размере 57,66 руб.;

на недоимку в размере 13 839 руб. за период с 02.02.2021 по 02.05.2021 (108 дней) пени составят в общей сумме 224,42 руб.. из них: за период с 02.02.2021 по 21.03.2021 (48 дней) по ставке 4,25 % пени – 94,11 руб., за период с 22.03.2021 по 25.04.2021 (35 дней) по ставке 4,5% пени – 72,65 руб., за период с 26.04.2021 по 20.05.2021 (25 дней) по ставке 5% пени – 57,66 руб.;

на недоимку в размере 13 839 руб. за период с 02.03.2021 по 20.05.2021 (80 дней) общая сумма пени составит 169,52 руб., из них: за период с 02.03.2021 по 21.03.2021 (20 дней) по ставке 4,25 % пени 39,21 руб., с 22.03.2021 по 25.04.2021 (35 дней) по ставке 4,5% пени – 72,65 руб., с 26.04.2021 по 20.05.2021 (25 дней) по ставке 5% пени – 57,66 руб.; при этом, административный истец, представил сведения об оплате административным ответчиком пени в размере 5,13 руб. 26.06.2021, в связи с чем, общая сумма пени за указанный период составит 164,39 руб. (169,52-5,13);

на недоимку в размере 13 839 руб. за период с 01.04.2021 по 20.05.2021 (50 дней) сумма пени составит 109,56 руб., их них: за период с 01.04.2021 по 25.04.2021 (25 дней) по ставке 4,5% пени – 51,90 руб., за период с 26.04.2021 по 20.05.2021 (25 дней) по ставке 5% пени – 57,66 руб.;

на недоимку в размере 13 839 руб. за период с 01.05.2021 по 20.05.2021 (20 дней) по ставке 5% размер пени составляет 46,13 руб.;

на недоимку в размере 14 419 руб. за период с 01.06.2021 по 17.06.2021 (17 дней) общая сумма пени составит 41,57 руб., из них: за период с 01.06.2021 по 14.06.2021 (14 дней) по ставке 5% пени – 33,64 руб., за период с 15.06.2021 по 17.06.2021 (3 дня) по ставке 5,5% пени – 7,93 руб.;

на недоимку в размере 14 419 руб. за период с 01.07.2021 по 15.07.2021 (15 дней) по ставке 5,5% пени составят 39,65 руб.;

на недоимку в размере 14 419 руб. за период с 03.08.2021 по 16.08.2021 (14 дней) по ставке 6,5% пени составят 43,74 руб.

Расчет пеней произведен административным истцом правильно, возражений по расчету от ответчика не поступило.

Учитывая, что согласно ст.ст.111,114 КАС РФ, 333.19, 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции освобождаются истцы – государственные органы в защиту государственных и общественных интересов, государственная пошлина в размере 400 руб. подлежит взысканию в доход местного бюджета с административного ответчика, который не освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 293, 294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН №) о взыскании обязательных платежей, санкций на общую сумму 1339,65 руб. удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета 1339,65 руб. из них:

пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 72,37 руб. с 02.07.2021 по 15.07.2021 за 2020 год;

пени на недоимку 2020 года (УСН) в размере 1267,28 руб. с 01.12.2020 по 20.05.2021, с 01.01.2021 по 20.05.2021, 02.02.2021 по 20.05.2021, с 02.03.2021 по 20.05.2021. с 01.04.2021 по 20.05.2021, с 01.05.2021 по 20.05.2021, с 01.06.2021 по 17.06.2021, с 01.07.2021 по 15.07.2021, с 01.08.2021 по 16.08.2021.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Ижевска.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 декабря 2023 года.

Судья

И.Н. Яхин