УИД 74RS0028-01-2023-005712-14

Дело № 2-4544/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2023 года г.Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Курбатовой Е.Н.

при секретаре Истюковой В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Копейского городского округа Челябинской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности за умершим, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Копейского городского округа Челябинской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности за умершим, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование требований указано, что ДАТА умер отец истца К.А.А., что подтверждается свидетельством о смерти. Факт родственных отношений между наследодателем ФИО1 и наследником ФИО1 подтверждается свидетельством о рождении. После смерти ФИО1, умершего ДАТА открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 76 кв. метров, с кадастровым номером НОМЕР, расположенную по адресу АДРЕС, принадлежащие наследодателю: ? доли в праве общей долевой собственности на основании Договора НОМЕР от 01 декабря 1993 года, зарегистрированного в МП «БТИ» г. Копейска за НОМЕР от 10 января 1994 года (в Росреестре право не зарегистрировано); ? доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 07 августа 1999 года, удостоверенное ФИО2 нотариусом Копейской государственной нотариальной конторы Челябинской области, реестровый номер 1-232, право собственности зарегистрировано в Управлении Росреестра 19 октября 1999 года, № регистрации НОМЕР; ? доли в праве общей долевой собственности после смерти матери К.П.А., умершей ДАТА, фактически принявшего наследство, но при жизни не было оформлено наследство. Наследственное дело заведено у нотариуса Копейского городского округа ФИО3 После смерти ФИО1 единственным наследником является сын ФИО1, который в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился. Поскольку отец истца при жизни не оформил право собственности в порядке наследования после смерти матери К.П.А., но фактически принял наследство (обратился к нотариусу), то ? доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру следует включить в его наследственную массу и признать право при его жизни. Истец, после смерти отца ФИО1 фактически принял наследство, сделал ремонт в квартире, проживает в ней, оплачивает коммунальные услуги. На основании изложенного просит признать за ФИО1, ДАТА года рождения, умершего ДАТА право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 76 кв. метров, с кадастровым номером НОМЕР, расположенную по адресу АДРЕС, после смерти матери К.П.А., умершей ДАТА и включить данное имущество в наследственную массу умершего. Установить факт принятия наследства ФИО1, ДАТА года рождения на ? доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру. Признать за истцом в порядке наследования право собственности на ? доли в праве собственности на указанную квартиру (л.д.4-5).

Истец ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился (л.д.41).

Ответчик администрация Копейского городского округа о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился (л.д. 36).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Принятие наследства, согласно ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предусмотрено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В ч. 2 ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из судебных решений, установивших гражданские права и обязанности. Право собственности граждан при наличии достаточных оснований может быть установлено судебным актом.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации имущества.

В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Судом установлено, что К.А.А., ДАТА года рождения умер ДАТА, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.6).

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В материалах дела имеется копия свидетельства о рождении ФИО1, ДАТА года рождения, в котором в графе родители указаны: мать – К.О.Л., отец – К.А.А. (л.д.7).

Из копии свидетельства о расторжении брака следует, что брак между К.А.А. и К.О.Л. прекращен ДАТА на основании решения мирового судьи судебного участка №1 г. Копейска Челябинской области от 11 сентября 2006 год (л.д.49).

Таким образом, ФИО1 является единственным наследником по закону первой очереди после смерти отца ФИО1, умершего ДАТА.

Согласно ответа Челябинской областной нотариальной палаты от 06 декабря 2023 года по сведениям Единой информационной системы нотариата наследственное дело после смерти К.А.А., ДАТА года рождения, умершего ДАТА не заводилось (л.д.37).

Судом установлено, что договором НОМЕР от 01 декабря 1993 года передана в общую совместную собственность К.А.И., К.П.А., К.А.А., ФИО1 квартира, состоящая из трех комнат общей площадью 76 кв. метров, по адресу АДРЕС (л.д.8), что также подтверждается справкой ОГУП «ОблЦТИ» от 12 декабря 2023 года (л.д.42).

В соответствии с п.1 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что доли К.А.И., К.П.А., ФИО1, ФИО1 в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу АДРЕС являются равными, по ? доли в праве собственности у каждого.

В материалах дела имеется свидетельство о праве на наследство по закону от 07 августа 1999 года, выданное нотариусом Копейской государственной нотариальной конторы Челябинской области ФИО2 К.А.А., наследнику имущества К.А.И., умершего ДАТА на ? доли трехкомнатной квартиры, площадью 76 кв. метров, находящейся в АДРЕС (л.д.9), право собственности ФИО1 на ? доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру зарегистрировано за ФИО1 19 октября 1999 года, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д.10), выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 27 ноября 2023 года (л.д.29-32).

Судом установлено, что К.П.А., ДАТА года рождения умерла ДАТА, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.15).

В материалах дела имеется ответ нотариуса нотариального округа Копейского городского округа ФИО3 НОМЕР от 13 декабря 2023 года, из которого следует, что после смерти К.П.А., умершей ДАТА заведено наследственное дело УРН НОМЕР. В деле имеются заявление от 17 марта 2009 года о принятии наследства по закону от имени К.О.Л., действующей от имени сына наследодателя ФИО1, заявление от 10 сентября 2013 года о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону от имени К.О.Л., действующей по доверенности от имени сына наследодателя ФИО1, 10 сентября 2013 года выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имя сына ФИО1 на квартиру, находящуюся по адресу АДРЕС (л.д. 51).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО1 принял наследство после смерти матери К.П.А., умершей ДАТА, суд приходит к выводу, что ? доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу АДРЕС подлежит включению в наследственную массу ФИО1, умершего ДАТА.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1, умерший ДАТА при жизни являлся собственником ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу АДРЕС (1/4 доля по договору НОМЕР от 01 декабря 1993 года, ? доля на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 07 августа 1999 года, ? доля после смерти матери К.П.А., умершей ДАТА).

Судом установлено, что ФИО1 фактически в течение шести месяцев со дня смерти принял наследство, открывшееся после смерти ФИО1, умершего ДАТА, поскольку пользуется квартирой, несет бремя содержания имущества, что подтверждается квитанциями (л.д.20-22).

На основании изложенного, с учетом собранных по делу доказательств суд приходит к выводу, что следует установить факт, что ФИО1, ДАТА года рождения фактически в течение шести месяцев со дня смерти принял наследство, открывшееся после смерти К.А.А., умершего ДАТА, поскольку принял меры к сохранности наследственного имущества, несет расходы по содержанию наследственного имущества.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что следует признать за истцом в порядке наследования право собственности на ? доли в праве собственности на квартиру площадью 76 кв. метров, расположенную по адресу АДРЕС.

Поскольку суд пришел к выводу, что истец также является собственником ? доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру на основании договора НОМЕР от 01 декабря 1993 года, то считает возможным признать за истцом право собственности на квартиру площадью 76 кв. метров, с кадастровым номером НОМЕР, расположенную по адресу АДРЕС (? доли в праве собственности в порядке наследования + ? доли по договору НОМЕР от 01 декабря 1993 года).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в наследственную массу К.А.А., умершего ДАТА ? долю в праве собственности на квартиру, площадью 76 кв. метров, с кадастровым номером НОМЕР, расположенную по адресу АДРЕС.

Установить факт, что ФИО1, ДАТА года рождения, МЕСТО РОЖДЕНИЯ фактически в течение шести месяцев со дня смерти принял наследство, открывшееся после смерти К.А.А., умершего ДАТА.

Признать за ФИО1, ДАТА года рождения, МЕСТО РОЖДЕНИЯ (паспорт НОМЕР выдан ДАТА МЕСТО ВЫДАЧИ) в порядке наследования право собственности на ? доли в праве собственности на квартиру, площадью 76 кв. метров, с кадастровым номером НОМЕР, расположенную по адресу АДРЕС.

Признать за ФИО1, ДАТА года рождения, МЕСТО РОЖДЕНИЯ (паспорт НОМЕР выдан ДАТА МЕСТО ВЫДАЧИ) право собственности на квартиру, площадью 76 кв. метров, с кадастровым номером НОМЕР, расположенную по адресу АДРЕС.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.Н. Курбатова

Мотивированное решение изготовлено 14 декабря 2023 года

Председательствующий Е.Н. Курбатова