УИД 23RS0031-01-2025-010141-97
Дело № 2-581/2026
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
(заочное)
05 января 2026 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Дудченко Ю.Л.
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» к ФИО7 Яне ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ООО «Поток–мастер» заключен кредитный договор № на сумму 600 000 рублей, сроком по ДД.ММ.ГГГГ, с уплатой 20% годовых. Истец в полном объеме исполнил свои обязательства по договору, перечислив денежные средства ООО «Поток–мастер», что подтверждается выпиской по счету. В обеспечение возврата кредита банком заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 обязуется солидарно с заемщиком отвечать перед банком за исполнение обязательств. В нарушение условий кредитного договора заемщик допускал нарушение сроков и порядка исполнения обязательств по возврату кредита и уплате процентов. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 566 498 рублей 42 копейки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, наследником, принявшим наследство, является жена ФИО2 Просит суд взыскать с ответчика сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 566 498 рублей 42 копейки, расходы по оплате госпошлины в размере 16 330 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, представив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Нотариус ФИО5 в судебное заседание не явился. Суду представлена копия наследственного дела №.
Ответчик ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, не ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений по иску не представила.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Руководствуясь указанной нормой, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ООО «Поток–мастер» заключен кредитный договор № на сумму 600 000 рублей, сроком по ДД.ММ.ГГГГ.
За пользование кредитом заемщик обязан уплатить кредитору проценты на сумму кредита (процентная ставка) в размер 20% годовых.
Истец исполнил свои обязательства по договору кредитования, предоставив ООО «Поток–мастер» денежные средства в размере 600 000 рублей, что подтверждается выпиской по счету.
За период пользования кредитом обязательства по возврату денежных средств ООО «Поток–мастер исполнялись не вовремя и не в полном объеме.
В обеспечение возврата кредита банком заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 обязуется солидарно с заемщиком отвечать перед банком за исполнение обязательств.
Согласно п. 1 ст. 232 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнение как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том, как полностью, так и части долга.
В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечает перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательства должником.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 566 498 рублей 42 копейки, в том числе: задолженность по основному долгу – 526 313 рублей 32 копейки, задолженность по процентам – 34 556 рублей 98 копеек, неустойка за неуплату кредита – 3 883 рубля 38 копеек, неустойка за неуплату процентов – 1 744 рубля 74 копейки.
Поручитель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно представленным суду сведениям нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО6 установлено, что в его производстве находится наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Жена ФИО2 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде квартиры, расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 7/16 долей в праве общей долевой собственности на квартиру кадастровый №, расположенную по адресу: г. Краснодар, <адрес>.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании », в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что имеется имущество, которое унаследовано ответчиком ФИО2
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить требования банка о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 566 498 рублей 42 копейки, так как заявленные требования не превышают стоимость наследуемого имущества.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 16 330 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, ст.233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ПАО «Сбербанк России» к ФИО7 Яне ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.
Взыскать с ФИО7 Яны ФИО2 (СНИЛС №) в пользу ПАО «Сбербанк России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 566 498 рублей 42 копейки, из которых: задолженность по основному долгу – 526 313 рублей 32 копейки, задолженность по процентам – 34 556 рублей 98 копеек, неустойка за неуплату кредита – 3 883 рубля 38 копеек, неустойка за неуплату процентов – 1 744 рубля 74 копейки; также взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 16 330 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: