К делу № 2-4144/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 октября 2022 г. г. Майкоп
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе
председательствующего - судьи Ситниковой С.Ю.,
при секретаре судебного заседания Набоковой Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности в порядке наследования, в обоснование которого указано, что она является наследницей супруга ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ Также наследниками первой очереди являются дочери ФИО4 - ответчики ФИО2 и ФИО3 ФИО4 на праве аренды принадлежал земельный участок с кадастровым номером № площадью 455 кв.м., для индивидуального жилищного строительства по адресу: Н, на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.
Распоряжением Администрации МО «» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 было разрешено продолжить начатое строительство без разрешительной документации. ФИО4 завершил строительство жилого дома, с кадастровым номером №, площадью 95,9 кв.м., по адресу: ФИО4 осуществил постановку на кадастровый учет данного жилого дома, однако оформить право собственности на жилой дом не успел. В настоящее время она не может вступить в наследство и оформить право собственности на жилой дом во внесудебном порядке.
Просит суд признать за ней в порядке наследования право собственности право собственности на жилой дом, кадастровый №, площадью 95,9 кв.м. по адресу: и право аренды на земельный участок, кадастровый №, площадью 455 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, по адресу: предоставленного на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истица не явилась, была надлежаще извещена. На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Представитель истицы обратился к суду с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, что не противоречит ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
Ответчики в суд не явилась, представили суду письменные заявления, в которых указали на отсутствие возражений об удовлетворении заявленных требований и просили о рассмотрении дела в их отсутствие. На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков.
Исследовав материалы дела и материалы наследственного дела, дав им надлежащую оценку, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истица является наследницей ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, который приходился ей супругом.
После смерти ФИО4 заведено наследственное дело №.
Согласно заявлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, она отказалась от причитающейся ей доли в наследстве после смерти ее отца ФИО4 в пользу ФИО1
Согласно справке нотариуса Майкопского городского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу.
После смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу:
Данные о выдаче свидетельства о праве на наследство отсутствуют. Согласно постановлению нотариуса Майкопского городского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ФИО4 было тказано.
Распоряжением Администрации МО «» от ДД.ММ.ГГГГ №-р, ФИО4 было разрешено продолжить начатое строительство по ул. Пржевальского, <...> без разрешительной документации. Указанное имущество – жилой дом принадлежал наследодателю на основании договора обмена недостроенного домовладения от ДД.ММ.ГГГГ № г., зарегистрированного в БТИ от ДД.ММ.ГГГГ № г.
Согласно договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № площадью 455 кв.м был предоставлен ФИО4 на праве аренды, срок аренды установлен на 49 лет.
Судом установлено также, что после смерти ФИО4 истица постоянно проживает в жилом доме и пользуется земельным участком.
Из доводов иска следует, что ФИО4 завершил строительство жилого дома с кадастровым номером №, площадью 95,9 кв.м., по адресу: Право собственности на указанное имущество наследодателем при жизни не было им зарегистрировано.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открыли наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии с пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьёй 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
На основании п. 3 ст. 20 Земельного кодекса право постоянного (бессрочного) пользования, находящимися в государственной или муниципальной собственности земельные участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.
При таких обстоятельствах, на основании представленных доказательств и установленных судом по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 95,9 кв.м. по адресу: Н и право аренды на земельный участок с кадастровым номером № площадью 455 кв.м. по адресу: , предоставленного на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд РА течение месяца.
Председательствующий подпись С.Ю. Ситникова
Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2022-006436-50
Подлинник находится в материалах дела № 2-4144/2022 в Майкопском городском суде Республики Адыгея