УИД 04RS0...-88
Решение в окончательной форме принято 31.03.2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ ...
Советский районный суд ... в составе судьи Богомазовой Е.А., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело ... по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ о признании решения незаконным, включении периодов работы в страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
В суд обратился ФИО2 с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ, просит признать незаконным решение ответчика о невключении периодов работы истца в «Центральная геологическая экспедиция» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочего на съемке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста, включить данные периоды работы в его страховой стаж и обязать ответчика включить данные периоды в его страховой стаж. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако в назначении пенсии по старости ему было отказано, при этом не включены в страховой стаж периоды его работы в «Центральная геологическая экспедиция» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочего на съемке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста. Невключение спорных периодов в страховой стаж ответчик мотивировал отсутствием документов, подтверждающих работу истца. Вместе с тем, факт его работы подтверждается трудовой книжкой, архивной справкой.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, уточнив в части требования включения периодов работы в его стаж.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ на основании доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала по доводам, изложенным в ответе истцу, просила иск оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, свидетеля, суд приходит к следующему.
В силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 8 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В силу ч.1 ст. 4 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.1 ст. 11Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании ч.1 ст. 14 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии в соответствии со ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Решением ответчика отДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было отказано в назначении пенсии. При этом в страховой стаж не были включены периоды работы истца в «Центральная геологическая экспедиция» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочего на съемке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста со ссылкой на п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ....
Разрешая требования истца о включении данных периодов в страховой стаж, суд исходит из следующего.
Спорные периоды работы истца имели место быть до его регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ... утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила от ДД.ММ.ГГГГ ...).
Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
Согласно пункту 11 Правил от ДД.ММ.ГГГГ ... документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Записи в трудовую книжку должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действующих на момент заполнения и внесения данной записи.
На основании п. 18 Постановления ФИО1 и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ ... «О трудовых книжках рабочих и служащих», ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации.
Из трудовой книжки истца следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят в Центральную геологическую экспедицию Бурятского геологоуправления на сезонную работу радиометристом 2 разряда, ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст.31 КЗоТ РСФСР (собственное желание), ДД.ММ.ГГГГ принят в Центральную геологическую экспедицию Бурятского геологоуправления на сезонную работу рабочим на съемке 3 разряда, ДД.ММ.ГГГГ уволен по окончании работ, ДД.ММ.ГГГГ принят в Центральную геологическую экспедицию Бурятского геологоуправления на сезонную работу радиометристом 3 разряда, ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст.31 КЗоТ РСФСР (собственное желание).
Таким образом, факт работы истца в спорные периоды подтверждается трудовой книжкой.
Кроме того, согласно архивной справке АО «Сибирское производственно-геологическое объединение», в документах организации Геофизическая экспедиция Бурятского территориального геологического управления и Центральная геолого-геофизическая экспедиция ПГО «Бурятгеология», находящихся на хранении в АО «Сибирское ПГО», в приказах начальника экспедиции по личному составу значится ФИО2: лицевым счетом на начисление зарплаты и удержания Геофизической экспедиции Бурятского территориального геологического управления подтверждается, что ФИО2принят с ДД.ММ.ГГГГ радиометристом 2 разряда на сезонные работы в Южную партию и уволен ДД.ММ.ГГГГ; приказом от ДД.ММ.ГГГГ ...-к ФИО2 назначен на должность радиометристом 3 разряда с выплатой полевого довольствия и приказом от ДД.ММ.ГГГГ ...-к уволен с занимаемой должности.
В соответствии с архивной справкой АО «Сибирское производственно-геологическое объединение» от ДД.ММ.ГГГГ, в документах организации Геофизическая экспедиция Бурятского территориального геологического управления и Центральная геолого-геофизическая экспедиция ПГО «Бурятгеология», нет архива документов за 1976 год.
Вместе с тем, согласно п.5 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ..., периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.
В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО5, работавший в «Центральная геологическая экспедиция» в спорные периоды работы истца, который пояснил, что ФИО2 действительно работал в «Центральная геологическая экспедиция» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочего на съемке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вкачестве радиометриста. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется.
При этом суд учитывает, что трудовая книжка истца содержит четкие указания на дату приема и увольнения, должность и организацию, в котором он работал.
Доводы стороны ответчика о том, что в трудовой книжке истца отсутствуют указания на приказы работодателя, основаниями приема, увольнения истца в его трудовой книжке указаны записки, не являются основанием для отказа во включении в страховой стаж спорных периодов работы, так как термин «записка» о приеме, переводе, увольнении, указанный в трудовой книжке, на момент осуществления ФИО2 трудовой деятельности относился к организационно-распорядительной документации, что подтверждается пунктами 12, 16 раздела 1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях, организациях, утвержденной Постановлением Государственного комитета ФИО1 по вопросам труда и заработной платы ... от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работников.
Таким образом, суд считает, что требования истца о включении периодов работы в его страховой стаж подлежат удовлетворению, периоды работы ФИО2 в «Центральная геологическая экспедиция» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочего на съемке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста подлежат включению в его страховой стаж, на ответчика надлежит возложить обязанность по включению данных периодов в стаж истца.
Между тем, требование истца о признании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ незаконным, удовлетворению не подлежит, поскольку необходимость включения спорных периодов работы истца в страховой стаж, была установлена только в настоящем судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ (ИНН ... включить в страховой стаж ФИО6 (ИНН ... периоды работы в «Центральная геологическая экспедиция» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочего на съемке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве радиометриста.
В удовлетворении остальных требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд ....
Судья Е.А. Богомазова