Дело № 2-426/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2025 года Усманский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Мешковой Т.В.,

с участием помощника прокурора Усманского района Нартова Д.В.,

при секретаре Путилиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Усмани Липецкой области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, указав, что ей принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>. В данном жилом помещении зарегистрирован ответчик по делу, который более трех лет назад выехал из спорного дома, забрав свои вещи. ФИО1 просит признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании ФИО1 поддержала заявленные требования, ссылаясь на то, что является собственником вышеуказанного жилого помещения.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом.

Помощник прокурора Усманского района Нартов Д.В. в заключении указал на отсутствие правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 235 Гражданского кодекс Российской Федерации).

Как указано в статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (пункт 1).

Судом установлено следующее.

По информации ОВМ ОМВД России по Усманскому району ФИО3 значится зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес>

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 24 апреля и 23 июня 2025 года данное жилое помещение находится в общей долевой собственности ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ответчику по делу - ФИО2, каждому из них принадлежит по 1/6 доле в праве, переход права собственности зарегистрирован 02 апреля 2018 года на основании договора дарения. ФИО1 является прежним собственником спорного дома, право собственности прекращено 02 апреля 2018 года в связи с переходом права собственности.

Проанализировав собранные доказательства, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку истец уже не является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, напротив ответчик является участником долевой собственности на это жилое помещение.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

ФИО1 в иске к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и снятии с регистрационного учета по месту жительства – отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Липецкий областной суд через Усманский районный суд Липецкой области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 24 июня 2025 года.