Дело № 2-931/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Череповец 22 сентября 2022 года
Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:
судьи Ширяевской Н.П.
при секретаре Букиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате транспортного средства за период с <дата> года по <дата> года в сумме 262400 рублей, неустойки 215168 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины 8018 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчик ненадлежаще исполняет обязательство по заключенному между сторонами договору аренды транспортного средства по внесению арендных платежей и выкупной стоимости автомобиля. ФИО2 как арендатор принял на себя обязательство уплатить неустойку за неисполнение обязательств по договору.
Истец ФИО1 и её представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, об уважительности причин неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Судом на основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено о рассмотрении дела в порядке заочного производства, поскольку в соответствии с указанной нормой согласие истца, не явившегося в судебное заседание, на рассмотрение дела в порядке заочного производства не требуется.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (статья 642 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обязательство предусматривает день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела и установлено судом, <дата> года между арендодателем ИП ФИО1 и арендатором ФИО2 заключен договор аренды транспортного средства с правом выкупа №ХХ, по условиям которого последнему передан автомобиль <данные изъяты> с идентификационным номером <№> сроком с <дата> года по <дата> года.
Сторонами согласовано, что транспортное средство передается арендатору с правом выкупа, выкупная цена <данные изъяты>, выкупные платежи не входят в размер арендной платы (пункт 1.6 договора).
За пользование транспортным средством ФИО2 уплачивает ФИО1 арендную плату 600 рублей в день и выкупной платеж 1000 рублей в день, общий ежедневный платеж составляет 1600 рублей.
Стороны установили, что общая стоимость автомобиля состоит из суммы выкупных платежей и арендных платежей за 36 месяцев <данные изъяты> (пункт 5.1 договора).
Арендная плата и выкупной платеж оплачивается арендатором еженедельно, расчетным периодом является одна календарная неделя, в которой фактически использовалось транспортное средство (пункт 5.2 договора).
Ответчик принял на себя обязательство за нарушение установленных сроков внесения арендной платы или выкупных платежей уплатить неустойку в размере 0,5% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (пункт 6.12 договора).
Ответчик с <дата> года по <дата> года принятые на себя обязательства по оплате арендных платежей и выкупной цены не исполнят, в связи с чем образовалась задолженность в сумме 262400 рублей, из расчета 164 дня * 1600 рублей.
На сумму задолженности подлежит начислению неустойка в сумме 215168 рублей, из расчета: 262400 рублей * 0,5% * 164 дня.
Представленный истцом расчет задолженности по арендной плате и неустойки соответствует условиям договора.
Доказательств оплаты ответчиком испрашиваемой истцом суммы в материалах дела не содержится и стороной ответчика не представлено.
Учитывая установленный судом факт ненадлежащего исполнения ответчиком ФИО2 обязательств по договору аренды, требования о взыскании задолженности с ответчика в пользу истца подлежат удовлетворению в испрашиваемом размере.
В соответствии с положениями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины 7975 рублей 68 копеек.
Истцом при подаче настоящего иска уплачена государственная пошлина в размере 8018 рублей, исходя из положений статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации размер подлежащей уплате государственной пошлины составляет 7975 рублей 68 копеек (262400 рублей + 215168 рублей = 477568 рублей – 200000 рублей *1%+5200 рублей), следовательно, 42 рубля 32 копейки излишне уплачены ФИО1. И подлежат возврату.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 235-237, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
взыскать с ФИО2 (идентификатор – ИНН <№>) в пользу ФИО1 (идентификатор – серия и номер документа, удостоверяющего личность <№>) задолженность по договору транспортного средства с правом выкупа №ХХ от <дата> года в размере 262400 рублей, неустойку 215168 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины 7975 рублей 68 копеек.
Возвратить ФИО1 излишне уплаченную государственную пошлину в размере 42 рублей 32 копеек возложив на Межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Вологодской области возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 42 (сорока двух) рублей 32 копеек, уплаченную согласно чеку-ордеру Сбербанк Вологодское отделение №ХХХ операция №ХХХ дата операции <дата> года.
Ответчик вправе подать в Череповецкий районный суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.П.Ширяевская
Согласовано
Врио председателя суда К.И. Мартынова