Дело № 2а – 5296/2025
УИД 22RS0065-01-2025-007839-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 20 октября 2025 г.
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Купальцевой Е.В.,
при секретаре Горячевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности перед бюджетом,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 16 по Алтайскому краю обратилась в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края с административным исковым заявлением к ФИО1 в котором просит взыскать с последней суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 10030 рублей 12 копеек.
В обоснование заявленных требований указано, что уплату налогов в установленные законом сроки налогоплательщик не произвел, в связи с чем, налоговым органом начислены пени, ответчику направлено требование об уплате задолженности на отрицательное сальдо ЕНС, которое оставлено им без исполнения. Истец обратился к мировому судье, с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по пени, которое удовлетворено. Мировым судьей судебного участка №7 Индустриального района г. Барнаула вынесены судебные приказы № 2а – 477/2025 о взыскании с ФИО1 задолженности по пене. С учетом поступивших от должника возражений, 16.04.2025 мировым судьей вынесено определение об отмене судебного приказа № 2а-477/2025, которым инспекции разъяснено право на обращение в суд с требованием о взыскании задолженности, в порядке искового производства. До настоящего времени задолженность в полном объеме ответчиком не погашена. В связи с чем, административный истец обратился с административными исковыми заявлениями в суд.
Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
В соответствии с положениями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), судом определено о рассмотрении административного дела в отсутствии не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о проведении судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно абз. 1, 2 п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
В соответствии с п. 2, 4 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В этих случаях обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 57 НК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 31 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом.
В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика (абзац 4 пункта 4 статьи 31 НК РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статьи 69 НК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 69 НК РФ, неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
В соответствии со ст.70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.
Направление дополнительных требований при изменении сальдо единого налогового счета Кодексом не предусматривается.
Согласно п. 1, 2 ч. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.
Согласно ч. 4 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена (в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Таким образом, законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
В силу положений ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ст. 176 КАС РФ).
При рассмотрении дела судом установлено, что в связи с неоплатой задолженности по налогам и пени через личный кабинет налогоплательщика ответчику направлено требование №121958 от 24.07.2023 в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо по налогам в размере 40596 рублей 02 копейки, пени - 11697 рублей 57 копеек, штрафов – 618 рублей 82 копейки.
Поскольку требование об уплате налогов и пени административным ответчиком не исполнено, 27.02.2025 истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 суммы пеней, которое удовлетворено. Мировым судьей судебного участка №5 Индустриального района г. Барнаула вынесен судебный приказ № 2а – 1477/2025 от 10.03.2025 о взыскании с ФИО1 суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 10030 рублей 12 копеек. В связи с поступившими от административного ответчика возражениями, определением мирового судьи судебного участка №7 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края от 16.04.2025 вышеуказанный судебный приказ отменен.
С административным исковым заявлением в суд административный истец обратился 27.08.2025, то есть в срок, предусмотренный п. 3, 4 ст. 48 НК РФ, а также Кодексом административного судопроизводства РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствие со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Кроме того, из анализа правовых норм, содержащихся в ст.48 и ст.75 НК РФ следует, что уплату пени надо рассматривать как дополнительную обязанность налогоплательщика, помимо обязанности по уплате налога, исполняемую одновременно с обязанностью по уплате налога либо после исполнения последней. Следовательно, исполнение обязанности по уплате пени не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.
Административный истец просит взыскать суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 10030 рублей 12 копеек, которая состоит из пеней, начисленных до 01.01.2023 в размере 9632 рубля 27 копеек и пеней начисленных после 01.01.2023, за период с 01.01.2023 по 12.02.2025 исходя из отрицательного сальдо задолженности в размере 25 783 рубля 53 копейки, 23 715 рублей 32 копейки.
Согласно ответу Инспекции от 13.10.2025, в совокупную обязанность, на которую начислены пени, входит недоимка по налогу на имущество за 2018 год, по страховым взносам на ОПС и ОМС за 2020 год, 2021 годы. Задолженность по страховым взносам на ОМС и ОПС за 2020 год взыскана постановлением Инспекции *** от ДД.ММ.ГГГГ, которое направлено на исполнение в службу судебных приставов. Исполнительное производство окончено 27.07.2021.
Поскольку решением Индустриального районного суда г. Барнаула от 02.10.2024 по делу № 2а-4226/2024 в удовлетворении исковых требований о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2018 год в размере 119 рублей 00 копеек, штрафа по налогу, взимаемого с налогоплательщика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы без расходов за 2018 год в размере 500 рублей 00 копеек, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчётные периоды, истекшие до 01.01.2023 (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 01.01.2017 по 31.12.2022) (далее страховые взносы на ОПС) за 2021 год в размере 12909 рублей 42 копейки; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчётные периоды, истекшие до 01.01.2023 (в страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) (далее страховые взносы на ОМС) за 2021 год в размере 3 352 рубля 28 копеек, отказано в полном объеме, то пени, начисленные на данную задолженность, не подлежат взысканию. Кроме того, данным решением уже рассмотрен вопрос по требованиям о взыскании пени, начисленной до 31.12.2022 в размере 9632 рубля 27 копеек, а также за период с 01.01.2023 по 13.11.2023, в связи с чем, данные требования не подлежат рассмотрению повторно.
Так как задолженность по страховым взносам на ОМС и ОПС за 2020 год взыскана 27.07.2021, то срок для обращения с требованием о взыскании пени, на данную задолженность истцом пропущен.
В связи с вышеизложенным, требования о взыскании суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 10 030 рублей 12 копеек, не подлежат удовлетворению.
Таким образом, суд отказывает истцу в удовлетворении исковых требований к ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, ч. 1 ст. 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 10030 рублей 12 копеек, отказать в полном объеме.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края.
Судья Е.В. Купальцева
Мотивированное решение изготовлено 01.11.2025.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>