Гр.дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2023 года Талдомский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никитухиной И.В. при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Талдомского городского округа <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права долевой собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации Талдомского городского округа <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права долевой собственности на жилой дом.

Требования истца основаны на том, что ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство после смерти ФИО4. Наследственным имуществом является 20/55 долей жилого дома с кн 50:01:0030706:26 по адресу: <адрес>, которые принадлежали ФИО4 на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Единственным наследником первой очереди являлась дочь ФИО4 – ФИО3, мама истца, которая к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, однако подала заявление о возмещении расходов на похороны, что послужило основанием для открытия наследственного дела. ФИО3 с 1998 по 2022 добросовестно пользовалась наследственным имуществом, фактически отдельной изолированной квартирой с отдельным входом, производила ремонт, то есть фактически приняла наследство. ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Единственным наследником первой очереди является истец ФИО2. Истец обратилась к нотариусу и приняла наследство в виде 1/3 доли квартиры. На основании изложенного истец просит установить факт принятия наследства ФИО3 после смерти ФИО4, признать за истцом право собственности на 20/55 долей жилого дома по указанному адресу.

В судебном заседании представитель истца ФИО14 иск поддержала.

Представитель ответчика Администрации Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 в суде не возражал против удовлетворения иска.

Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что ФИО2 знает, ФИО15 знала, так как у ее мамы дом на <адрес>. В доме проживала ФИО4 со своими детьми. В 1998 году ФИО4 умерла. В доме проживали ФИО5 с братом Николаем. Они тесно общались. ФИО5 постоянно пользовалась своей частью дома вместе с братом.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что ФИО2 жена его сына. Мама ФИО2 проживала на <адрес>, они приезжали к ней на чай. Домом пользовалась мама ФИО2.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что ФИО4 на праве собственности принадлежали 20/55 долей жилого <адрес> в <адрес>, на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24).

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.7).

Согласно сообщению нотариуса ФИО10, после смерти ФИО4 было открыто наследственное дело нотариусом ФИО11 по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 о выдаче распоряжения об оплате расходов на похороны наследодателя. При этом с заявлением о принятии наследства никто не обращался, свидетельства о праве на наследство не выдавались (л.д.45).

ФИО3 приходилась дочерью ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении и справками о заключении брака (л.д.9-11).

ФИО12 приходился сыном ФИО4 (л.д.59). ФИО12 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58), наследником к его имуществу, принявшим наследство, являлась его сестра ФИО3, что подтверждается справкой нотариуса ФИО10.

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12). Единственным наследником после смерти ФИО3 является ее дочь ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении и справками о заключении брака (л.д.13-15).

ФИО2 приняла наследство после смерти матери, что подтверждается свидетельством о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ. выданное в отношении 1/3 доли квартиры (л.д.37).

ФИО2 обратилась в суд с иском, в котором просит установить факт принятия наследства ФИО3 после смерти матери ФИО4. Указанный факт не оспорен ответчиком, подтвердили свидетели, которые пояснили, что после смерти ФИО4 домом пользовались ее дети ФИО12 и ФИО3, ФИО3 пользовалась домом, поддерживала его в хорошем состоянии. В связи с изложенным суд устанавливает факт принятия наследства ФИО3 после смерти ФИО4.

Учитывая изложенное, принятие наследства ФИО3 после смерти брата, принятие наследства истцом после смерти матери ФИО3, суд признает за истцом право собственности на 20/55 долей жилого дома с кн 50:01:0030706:26 площадью 60,7 кв.м. по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 (паспорт №) удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО3 после смерти ФИО4.

Признать за ФИО2 право собственности на 20/55 долей жилого дома с кн 50:01:0030706:26 площадью 60,7 кв.м. по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Московский областной суд через Талдомский районный суд.

Судья И.В.Никитухина

Решение в окончательной форме

составлено 04.08.2023

<данные изъяты>