Дело №

УИД - 23RS0№-92

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 ноября 2025 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Лаврова В.А.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ООО «Краснодар Водоканал» к администрации муниципального образования город Краснодар о признании наследственного имущества выморочным, взыскании задолженности за счет наследственного имущества,

установил:

ООО «Краснодар Водоканал» (далее истец, Общество) обратилось в суд с иском к администрации муниципального образования город Краснодар признании наследственного имущества выморочным, взыскании задолженности за счет наследственного имущества, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. <адрес>, <адрес> (далее спорный адрес, спорное жилое помещение). После ее смерти наследственное дело не открывалось. В период с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года истец оказал услуги по водоснабжению по указанному выше адресу на сумму 12 202 рублей 90 копеек. Истец полагает, что ФИО1 являлась собственником жилого помещения и не выполнила обязательств по оплате водоснабжения по указанному выше адресу. Полагая, что по обязательствам после смерти наследодателя отвечают наследники, а также учитывая, что наследственные права на наследственное имуществе после смерти ФИО1 не оформлялись, что подтверждает, по мнению истца, статус выморочного имущества, принимая во внимание, что иным способом восстановить нарушенные права не представилось возможным, истец вынужден обратиться в суд, где просит признать наследственное имущество умершей ФИО1 расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> выморочным имуществом, взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по оплате за услуги по водоснабжению за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в размере 12 202 рублей 90 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей - в пределах выморочного имущества.

Истец, будучи надлежащим образом и заблаговременно извещен о дне, месте и времени слушания дела, что подтверждено уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором №, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем изначально указано в исковом заявлении.

Представитель ответчика – администрации муниципального образования город Краснодар, будучи надлежащим образом извещен о дне, месте и времени слушания дела, что подтверждено подписью представителя в извещении о назначенной на ДД.ММ.ГГГГ дате слушания дела, в судебное заседание не явился. Ранее суду представил возражения относительно заявленных требований, где просил отказать в их удовлетворении, полагал, что правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, поскольку умершая ФИО1 не являлась собственником спорного жилья на момент смерти, а являлась нанимателем спорной квартиры, собственником квартиры является АМО г. Краснодара, в связи с чем отсутствуют основания для признания указанного жилья выморочным. Более того, полагает, что оснований для взыскания с наследников задолженности по оплате за потребленные ресурсы не имеется, поскольку заявленная задолженность образовалась после смерти умершей в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, т.е. на момент смерти задолженности за наследодателем не имелось.

Соответчик – Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и <адрес>, будучи надлежащим образом и заблаговременно извещено о дне, месте и времени слушания дела, что подтверждено уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором №, в судебное заседание не явилось, об уважительности причине неявки суд не уведомило, иск не оспорило.

Привлеченные судом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований – ФИО2, ФИО5, будучи надлежащим образом извещены о дне, месте и времени слушания дела, что подтверждено уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором №, №, в судебное заседание не явились, об уважительности причине неявки суд не уведомили.

Суд, с учетом наличия сведений о надлежащем извещении, положений ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив исковое заявление, огласив и исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд полагает, что в удовлетворении исковых требований следует отказать по следующим основаниям.

Так из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая на момент смерти проживала в <адрес> в г. <адрес>.

Указанная квартира является муниципальной собственностью, что подтверждено выпиской из ЕГРН № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заявленным истцом требованиям и представленной в их подтверждение выпиской о начислениях и оплате следует, что заявленная истцом сумма задолженности образовалась за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. после смерти ФИО1

В силу положений ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Согласно п.5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 23 "О судебном решении" разъяснено, что согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Наличие задолженности перед истцом на момент смерти ФИО1 не подтверждено и не заявлено.

Согласно реестру наследственных дел, наследственное дело в отношении ФИО1 не открывалось.

Согласно ответу ГУ МВД России по Краснодарскому краю за умершей на день смерти транспортных средств не числилось.

Согласно сообщениям ОСФР по Краснодарскому краю индивидуальный лицевой счёт ФИО1 не содержит сведений о сумме средств пенсионных накоплений, начисленных и уплаченных в СФР.

Согласно сведениям, полученным из ИФНС № по г. Краснодару, недвижимое имущество, имевшееся при жизни у ФИО1 был отчуждено до начала апреля ДД.ММ.ГГГГ года.

Банковские счета, открытые на имя ФИО1 содержат минимальные денежные средств, необходимые для поддержания и обслуживания счета, либо подпадают под компенсационные выплаты.

Таким образом, наличие какого-либо имущества у ФИО1 на момент ее смерти, судом не установлено. Истцом доказательств обратного не предоставлено.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Действующее законодательство допускает участие публичных образований в гражданском обороте в качестве потребителей энергетических ресурсов посредством задействования в энергетических правоотношениях имущества, входящего в казну соответствующего публичного образования, в том числе в случае отсутствия договора энергоснабжения между публичным образованием и ресурсоснабжающей организацией (определения Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N №, от ДД.ММ.ГГГГ N №).

Положения статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентируют участие публичных образований в гражданских правоотношениях через соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, действующие в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В пункте 2 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) и пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица (часть 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Положениями части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем) (пункт 1); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (пункт 2); плату за коммунальные услуги (пункт 3).

В силу части 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (часть 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, по смыслу частей 4, 6 и 6.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги соответствующему исполнителю коммунальных услуг.

Таким образом, если иное не установлено законом, по общему правилу при передаче квартир, находящихся в собственности муниципального образования гражданам по договору найма обязанность по внесению исполнителю коммунальных услуг платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги лежит на нанимателе. Органы местного самоуправления несут соответствующие расходы только до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В силу пункта 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина (статьи 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (пункт 2 статьи 1151 в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абзац второй пункта 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

В пунктах 60, 62 и 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 Гражданского кодекса Российской Федерации) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации) (абзацы второй, третий, четвертый пункта 60 постановления Пленума N 9).

Таким образом, для того чтобы долг по оплате коммунальных услуг перешел от ФИО1 к муниципальному образованию, последнее в составе выморочного имущества должно получить жилое помещение или иную недвижимость, находящиеся в собственности наследодателя (умершей ФИО1)

В силу части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Исходя из общих правил доказывания, коррелирующих с принципом состязательности и равноправия сторон (статьи 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, оценив представленные суду доказательства, с учетом непредставления истцом доказательств наличия у ФИО1 имущества, переход которого к муниципальному образованию в составе выморочного, возлагает на последнего обязанность отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, установив, что на момент смерти ФИО1 не являлась собственником спорного жилого помещения, фактически не имела в собственности иного имущества, ставшего наследственной массой, а также принимая во внимание, что заявленный истцом долг образовывался уже после смерти ФИО1 и отсутствовал на момент наступления смерти ФИО1, суд не усматривает оснований для удовлетворения иска.

Поскольку судом отказано в удовлетворении основного требования, то с учетом положений ст. 98 ГПК РФ суд не усматривает оснований для удовлетворения требований о взыскании госпошлины в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

в удовлетворении исковых требований ООО «Краснодар Водоканал» к администрации муниципального образования город Краснодар о признании наследственного имущества выморочным, взыскании задолженности за счет наследственного имущества отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Краснодара.

Решение в окончательной форме изготовлено в день оглашения ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий