Дело № (2-1532/2024;)

УИД 47RS0№-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 21 апреля 2025 г.

Приозерский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Шабуневич Н.Л.

при секретаре ФИО19

с участием представителя истца ФИО14 ФИО161

представителя ответчика СНТ "Карелия-Бойцово" адвоката ФИО162

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО14 к СНТ "Карелия-Бойцово" о признании недействительными решения общего собрания,

установил:

ФИО14 обратилась в суд с иском к СНТ "Карелия-Бойцово" и просила суд признать недействительными все решения общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово", оформленные протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указала, что является правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Ларионовское сельское поселение, массив " Бойцово" СНТ "Карелия-Бойцово" с кадастровым номером №

ДД.ММ.ГГГГ проведено собрание членов СНТ "Карелия-Бойцово" и лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе. Созыв собрания, собственно собрание произведены с многочисленными нарушениями.

Так, кворум при проведении собрания отсутствовал, подсчет голосов при принятии решений по тем или иным вопросам не велся, при регистрации явившихся на собрании лиц председателем СНТ или иными лицами, входящими в ее окружение, были проставлены подписи за фактически неявившихся участников по доверенности, в количестве не менее 35 человек, была нарушена процедура проведения собрания, нарушен порядок голосования и подсчета голосов.

Представленные доверенности не позволяли определить, что они выдавались именно теми людьми, которые в них указаны в качестве доверителей. Их подписи надлежащим образом не заверены, что не соответствует требованиям ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации. (т. 1, л.д. 19-24).

В возражениях на исковое заявление представитель ответчика СНТ "Карелия-Бойцово" указывает на несостоятельность доводов истца, поскольку решения общего собрания были приняты в пределах компетенции общего собрания, кворум был достигнут, по всем вопросам принято решение. Голосование истца не могло повлиять на принятие оспариваемого решения, при этом доказательств наступления существенных неблагоприятных последствий для истца в результате принятия указанного решения общего собрания истцом не представлено (т. 2, л.д. 151-153).

Представитель истца ФИО14 ФИО161, действующий на основании доверенности в судебном заседании заявленные требования поддержал по изложенным в исковом заявлении и письменной позиции (том 5 л.д.10-14) доводам.

Представитель СНТ "Карелия-Бойцово" адвокат ФИО162, действующая на основании доверенности и ордера возражала против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Согласно пункта 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания является ничтожным в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума.

В соответствии с частью 19 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

По смыслу приведенных правовых норм бремя доказывания наличия необходимого кворума могло возлагаться только на ответчиков, в данном случае на товарищество собственников, органы управления которого осуществляют подготовку и проведение общего собрания и которые проверяют и хранят материалы собрания, включая доверенности на участие в общем собрании.

Членами СНТ могут стать граждане, земельный участок которых расположен в границах территории садоводства. Такие границы определяются проектом межевания территории.

Указанный земельный участок должен принадлежать гражданину на праве собственности или, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо предоставлен в аренду (п. 8 ст. 3, ч. 1, 3 ст. 4.1, ч. 1, 3, 11 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

Постановлением администрации муниципального образования Ларионовское сельское поселение от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден проект планировки и межевания земельного участка СНТ "Карелия-Бойцово" площадью 191874,0 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Ларионовское сельское поселение, вблизи <адрес>.(л.д.149 том 1)

Согласно представленного фрагмента генерального плана с учетом корректировки СНТ "Карелия-Бойцово" масштаб 1:1000 на территории СНТ "Карелия-Бойцово" расположен 181 земельный участок.

Согласно Уставу СНТ "Карелия-Бойцово" является добровольным объединением граждан, созданным для совместного владения, пользования и в установленном федеральным законом пределах распоряжения имуществом общего пользования, а также для создания благоприятных условий для ведения садоводства, содействия в освоении земельных участков в границах территории садоводства, а также содействия во взаимодействии между собой и третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также для защиты их прав и законных интересов.(л.д.106-118,119-134 том 1)

Земельные участки в районе массива Бойцово предприятием и организациям <адрес> под ведение коллективных садоводств были отведены решением исполнительного комитета Приозерского городского Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Земельный массив занимаемый товариществом, был предоставлен для ведения коллективного садоводства в бессрочное и бесплатное пользование гражданам, рабочим и служащим государственных, общеобразовательных учреждений и предприятий <адрес>, ранее получившим земельные участки, в результате объединения на добровольных началах в коллективные садоводства для совместного решения социально-хозяйственных задач ведения садоводств:

-садоводческое товарищество «Карелия» (образовано по решению Приозерского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №),

-садоводческое товарищество «Весна» (образовано по решению Приозерского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №),

-садоводческое товарищество «Радуга» (по решению Приозерского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ)

Решением общего собрания членов садоводств от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №) садоводческие товарищества «Карелия»,, «Радуга», и «Весна» объединились в единое товарищество «Карелия» (СТ «Карелия».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, СНТ "Карелия-Бойцово" является юридическим лицом, созданным путем реорганизации садоводческого товарищества «Карелия» в форме присоединения, основным видом деятельности которого является управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Было образовано ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.50-54 том 1)

В соответствии с пунктом 5.1 Устава членами товарищества могут быть граждане Российской Федерации которые являются правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения садоводства.

В пункте 5.3 Устава отражено, что лица, принятые в состав членов товарищества до ДД.ММ.ГГГГ и не подавшие заявления о выходе из состава товарищества на ДД.ММ.ГГГГ сохраняют статус члена товарищества. Иные лица принимаются в состав членов товарищества на основании решения Правления товарищества и приобретают статус члена товарищества с момента такого решения.

В силу пункта 5.4 Устава лицо, имеющее намерение вступить в члены товарищества направляет в адрес Правления товарищества заверенное личной подписью такого лица заявление о вступлении в члены товарищества.

Согласно пункту 5.5 (5.6 после внесения изменений в Устав) в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председатель товарищества обязан выдать лицу, принятому в состав членов товарищества членскую книжку, в которую вносятся сведения о таком лице, принадлежащем ему земельном участке, уплаченных членских и целевых взносах и другие сведения, предусмотренные решениями общего собрания членов товарищества.

Пунктом 5.6 (5.7 после внесения изменений в Устав) предусмотрено что членство в товариществе прекращается с момента поступления в адрес Правления товарищества заявления лица о выходе из членов товарищества и/или с момента прекращения прав такого лица на земельный участок, а также в случае принятия общим собранием товарищества решения об исключении члена из состава товарищества по основаниям, установленным законом и Уставом, с даты принятия такого решения. Членство в товариществе также прекращается в связи со смертью члена товарищества.

В силу пункта 5.7 (5.8 после внесения изменений в Устав) товарищество, в порядке установленном законом и Уставом ведет реестр своих членов, который должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о принадлежащих им земельных участках.

Каждый член товарищества в силу пункта 5.8 (5.9 после внесения изменений в Устав) обязан предоставить достоверные сведения, предусмотренные разделом 14 Устава и своевременно информировать Правление товарищества об их изменениях.

В соответствии с п. 5.10 (5.11 после внесения изменений в Устав) каждый член товарищества, независимо от количества принадлежащих ему земельных участков, обладает одним голосом при проведении общего собрания членов товарищества.

Пунктом 8.1 предусмотрено, что вся земля товарищества состоит из земельных участков общего пользования и садовых земельных участков, находящихся в собственности (пользовании, аренде) членов товарищества и лицам, ведущим садоводство без участия товарищества согласно требованиям Федерального закона №.

В соответствии с разделом 14 Устава товарищество ведет реестр граждан, являющихся его членами (реестр членов товарищества). Ответственным за ведение реестра членов товарищества является председатель товарищества.

Неотъемлемым приложением к реестру членов товарищества являются подлинники или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых в реестр внесены соответствующие изменения.

Товарищество ведет реестр лиц, ведущих садоводства без участия в товариществе.

Истец ФИО14 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Ларионовское сельское поселение, массив " Бойцово" СНТ "Карелия-Бойцово" с кадастровым номером №, ведет садоводство без участия в товариществе.(л.д.71 том 1, л.д.5-8 том 5)

Из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 46 минут на информационном стенде, расположенном при въезде в СНТ "Карелия-Бойцово", а также в 11 час. 08 мин. на информационном стенде, расположенном на домике правления в СНТ "Карелия-Бойцово" по адресу: <адрес>, СНТ "Карелия-Бойцово" <адрес>, размещены объявления о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово".(л.д.156-164 том 1)

ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание членов СНТ "Карелия-Бойцово".

Принятые на собрании решения оформлены протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 87-90), согласно которому общее количество членов СНТ "Карелия-Бойцово" составляет 162, на собрании приняли участие 106 членов садоводства +1 член СНТ (зарегистрировался после подсчета голосов), в том числе представители членов по доверенности). Также на собрании присутствовали собственники земельных участков, ведущих садоводство без участия в товариществе 10 человек.

Председателем СНТ "Карелия-Бойцово" ФИО23 установлено, что количество явившихся членов СНТ составляет 65,40 % об общего количества членов садоводства. С учетом зарегистрированного человека после подсчета голосов присутствующих членов СНТ составляет 66,0%.

Ответчиком в подтверждение доводов о том, что процедура созыва и проведения оспариваемого общего собрания им соблюдена, представлены: выписка из реестра членов СНТ "Карелия-Бойцово" и собственников, правообладателей садовых земельных участков, не являющихся членами товарищества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, лист регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" ДД.ММ.ГГГГ, копии доверенностей на представительство при участии в общем собрании членов СНТ "Карелия-Бойцово" ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.138-142, 143-146 том 1, л.д.6-69 том 2)

Согласно повестке дня перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании СНТ "Карелия-Бойцово" состоял из пяти вопросов (л.д.87 оборот):

Отчет председателя СНТ о проделанной работе.

Отчет ревизионной комиссии.

Утверждение сметы расходов на 2024-2025 г.г.

Утверждение размера членского взноса.

Утверждение резервного фонда СНТ "Карелия-Бойцово".

Порядок рассмотрения вопрос был изменен по предложению председателя, сначала рассмотрен вопрос 4 «утверждение размера членского взноса№, затем вопрос 3 «утверждение сметы расходов на 2024-2025 г.г.».

Из представленного протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на очередном общем собрании членов СНТ "Карелия-Бойцово" в соответствии с повесткой дня приняты решения по следующим вопросам:

По вопросу № «Отчет председателя СНТ о проделанной работе» принято решение о признании работы председателя и Правления СНТ "Карелия-Бойцово" удовлетворительной.

Голосовали: за –единогласно, против –нет, воздержались-нет.

По вопросу № «Отчет ревизионной комиссии» принято решение об утверждении акта ревизионной комиссии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, общая хозяйственно-финансовая деятельность СНТ "Карелия-Бойцово" признана удовлетворительной.

Голосовали: за –единогласно, против –нет, воздержались-нет.

По вопросу № «Утверждение размера членского взноса» принято решение об утверждении членского взноса 2024 г. в размере 13,00 руб. за 1 кв.м., определен срок внесения членского/годового взноса 2024 г. по 31 октября текущего года.

Голосовали: за –91, против –1, воздержались-1.

По вопросу № «Утверждение сметы расходов на 2024 -2025 г.г.» принято решение об утверждении сметы приходно- расходной сметы на 2024-2025 г.г. с плановыми показателями: приход-2111726,00 руб., расход 20210473,79 руб., средства резервного фонда 691540,88 руб.

Голосовали: за –82, против –нет, воздержались-нет.

По вопросу № «Утверждение резервного фонда Карелия-Бойцово» принято решение об утверждении Положения о резервном фонде СНТ "Карелия-Бойцово", утверждена сумма резервного фонда на дату создания ДД.ММ.ГГГГ в размере 638138,38 руб.

Голосовали: за –93, против –нет, воздержались-1.

Оспаривая легитимность решения общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово", истец указал на факт нарушения ответчиком порядка созыва собрания, нарушение порядка проведения собрания и отсутствие на нем кворума.

В соответствии с положениями ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания наличия кворума на вышеуказанном общем собрании лежит на проводивших его лицах и СНТ "Карелия-Бойцово".

Так согласно протоколу общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово", общее количество членов товарищества на момент проведения общего собрания ДД.ММ.ГГГГ составило – 162 человека.

Таким образом, в соответствии с частью 19 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" кворум на данном собрании обеспечивался участием не менее 82 членов СНТ "Карелия-Бойцово" (162/2)+1 = 82).

Подтверждение кворума возможно только двумя документами: реестром членов товарищества и списком зарегистрированных членов товарищества, согласно которым кворум якобы был.

Согласно списку зарегистрированных членов товарищества для участия в общем собрании ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировалось 117 человек, что подтверждалось подписями членов товарищества (их представителями).

Ответчиком представлено 62 доверенности от лиц, не принявших непосредственное участие в собрании (л.д.6-69 том 2), а именно:

- от имени ФИО20 уполномочена ФИО21;

-от имени ФИО22 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО24 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО25 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО26 уполномочена ФИО27;

- от имени ФИО28 уполномочена ФИО29;

-от имени ФИО30 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО31 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО32 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО33 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО34 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО35 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО36 уполномочена ФИО37(нотариально удостоверенная доверенность);

-от имени ФИО38 уполномочена ФИО39;

от имени ФИО40 уполномочена ФИО41;

-от имени ФИО42 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО43 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО44 уполномочен ФИО45;

-от имени ФИО46 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО47 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО48 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО49 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО50 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО51 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО125 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО52 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО53 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО54 уполномочена ФИО55;

-от имени ФИО56 уполномочена ФИО57;

-от имени ФИО58 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО59 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО60 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО61 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО62 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО63 уполномочен ФИО64;

-от имени ФИО65 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО144 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО66 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО67 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО68 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО69 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО14 уполномочен ФИО161. (нотариально удостоверенная доверенность);

-от имени ФИО70 уполномочена ФИО23, при этом в листе регистрации указана ФИО71;

-от имени ФИО72 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО73 уполномочен ФИО74, при этом в листе регистрации стоит просто подпись, о том, что голосовало доверенное лицо в лице регистрации не отражено;

-от имени ФИО109 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО75 уполномочен ФИО76;

-от имени ФИО77 уполномочен ФИО78;

- от имени ФИО122 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО128 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО131 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО112 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО79 уполномочена ФИО80;

- от имени ФИО113 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО81 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО82 уполномочена ФИО83, при этом в дело представлена доверенность выполненная в просто письменной форме, в то время как в листе регистрации указана нотариальная доверенность на ФИО83 бланк <адрес>2, которая суду ответчиком не была представлена;

-от имени ФИО119 уполномочена ФИО84, при этом в листе регистрации стоит просто подпись, о том, что голосовало доверенное лицо в лице регистрации не отражено;

- от имени ФИО85 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО126 уполномочен ФИО86;

-от имени ФИО87 уполномочена ФИО88;

-от имени ФИО159 уполномочен ФИО89;

-от имени ФИО90 уполномочена ФИО23;

-от имени ФИО165 уполномочена ФИО23;

Истцом оспаривались представленные доверенности, которые он полагал недействительными. Истец считает, что оспариваемые доверенности не имели юридической силы при принятии решений на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ

Проверяя наличие кворума на общем собрании членов СНТ "Карелия-Бойцово" от ДД.ММ.ГГГГ, суд исследовал явочный лист с указанием фамилий членов товарищества, номеров участков, подписями в явочном листе участников собрания. При этом в листе регистрации сверху указана дата проведения собрания, даты проставления подписей в явочном листе отсутствуют. (т. 1, л.д. 143-146)

Лист регистрации участников содержит подписи 119 человек, из них членов СНТ "Карелия-Бойцово" 110, индивидуалов 9, что противоречит тексту протокола общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово", в котором указано об участии в нем лишь 117 членов данного товарищества из них 107 членов, 10 индивидуалов.

Это лишь подтверждает факт внесения в данный явочный лист изменений после завершения общего собрания ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ряд проголосовавших на данном общем собрании лиц не являлись членами СНТ "Карелия-Бойцово" и собственниками земельных участков.

Согласно части 13 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

Таким образом, кроме решения общего собрания о принятии в члены садоводческого некоммерческого товарищества, факт членства в товариществе может быть подтвержден предъявлением членской книжки.

При этом также необходимо учитывать положения части 9 статьи 13 вышеуказанного Федерального закона о том, что в связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Ответчиком в материалы дела представлены заявления в правление от правообладателей земельных участков №, №, заявление ФИО166., в котором не указан номер земельного участка, с копиями документов о правах на земельные участки, членская книжка № на имя ФИО110 (л.д.37-148 том 6), членские книжки либо решения о принятии в член СНТ в подтверждение членства в товариществе участвовавших в собрании граждан в материалы дела не представлены.

Вместе с тем, в листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указан ФИО91, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателями указанного земельного участка являются ФИО1 и ФИО2.(л.д.143 том 1 оборот, л.д.42-43 том 3)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указана ФИО92, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является ФИО3.(л.д.143 том 1 оборот, л.д.122-123 том 3)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка №, 1и 2Б указан ФИО93, за которого по доверенности расписалась ФИО94, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка со ДД.ММ.ГГГГ является ФИО95(л.д.143 том 1 оборот, л.д.21 том 2, л.д.51-53 том 3)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указана ФИО50, за которую по доверенности расписалась председатель СНТ ФИО23, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером 47:03:0231001:58 правообладателем указанного земельного участка со ДД.ММ.ГГГГ является ФИО96(л.д.143 том 1 оборот, л.д.30 том 2, л.д.175-177 том 3)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указана умершая ФИО136, умершая в 2013 г., имеется отметка о вступлении в наследство в июле 2024 г., напротив фамилии ФИО136 в лице регистрации стоит подпись без расшифровки, не позволяющая установить кто расписался за нее, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО97, до нее правообладателем земельного участка являлась ФИО98(л.д.143 том 1 оборот, л.д.188-192 том 3)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указана ФИО99, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО100(л.д.143 том 1 оборот, л.д.193-195 том 3)

При этом ответчиком в материалы дела представлена копия свидетельства о заключении брака, подтверждающая перемену фамилии правообладателя земельного участка с ФИО16 на ФИО17. (л.д.59 том 6) однако в листе регистрации участников общего собрания членов СНТ, состоявшего ДД.ММ.ГГГГ данный факт не отражен несмотря на наличие заявления ФИО100 о внесении в реестр садоводов информации о смене фамилии, при этом напротив фамилии ФИО16 в листе регистрации стоит подпись, каких-либо исправлений в лист регистрации не вносилось, что также подтверждает то обстоятельство, что при регистрации участников собрания их личности и полномочия не проверялись.

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указана ФИО101, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка со ДД.ММ.ГГГГ является ФИО102(л.д.144 том 1, л.д.28-32 том 4)

При этом ответчиком в материалы дела представлена копия свидетельства о перемене имени, подтверждающая перемену фамилии правообладателя земельного участка с ФИО18 на ФИО163. (л.д.65 том 6)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве индивидуала и правообладателя земельного участка № указана ФИО103, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка с 15.04.2008г. является ФИО104(л.д.144 том 1, л.д.101-103 том 4)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указана ФИО105, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является с/т Карелия.(л.д.144 том 1, л.д.133-134 том 4)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указан ФИО106, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является с/т Карелия (л.д.144 том 1, л.д.150-151 том 4)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указаны ФИО7, ФИО8, голосовал только ФИО8, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателями указанного земельного участка с ДД.ММ.ГГГГ являются на праве общей долевой собственности ФИО4 (1/5), ФИО5 (1/5), ФИО6 (1/5), ФИО7 и ФИО8 (2/5)(л.д.144 том 1, л.д.225-228 том 4)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельных участков №, № указан ФИО107, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО108, а земельный участок № с кадастровым номером № не имеет правообладателя, снят с государственного кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144 том 1 оборот, л.д.27-29, л.д.234-238 том 5)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указан ФИО109, за которого по доверенности расписался председатель СНТ ФИО23 в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок №А с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является с/т Радуга (л.д.145 том 1, л.д.52 том 2, л.д.70-71 том 5)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указана ФИО167 за которую по доверенности расписался ФИО168 в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок №А с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является с/т Радуга (л.д.145 том 1, л.д.52 том 2, л.д.72-73 том 5)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указана ФИО110, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является с/т Радуга (л.д.145 том 1, л.д.90-91 том 5)

При этом в отношении ФИО110 ответчиком представлена копия членской книжки садовода №, согласно которой ФИО110 занимается садоводством с 1997 г., принята в члены садоводческого товарищества на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ участок № по <адрес>.(л.д.106-108 том 6)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка №А указана ФИО111, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является с/т Радуга (л.д.145 том 1, л.д.94-95 том 5)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указана ФИО112, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является с/т Радуга (л.д.145 том 1, л.д.118-119 том 5)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве индивидуала и правообладателя земельного участка № указана ФИО113, в то время как согласно выписке из ЕГРН земельный участок № с кадастровым номером № не имеет правообладателя, снят с государственного кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145 том 1, л.д.135-136 том 5)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка №А указан ФИО81, за которого по доверенности расписался председатель СНТ ФИО23, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является с/т Радуга (л.д.145 том 1, л.д.118-119 том 5)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка №А указана ФИО114, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является ФИО100 с ДД.ММ.ГГГГ, ранее являлись ФИО115 и ФИО116 (л.д.145 том 1, л.д.193-195 том 3)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве индивидуала и правообладателя земельного участка № указана ФИО117, зачёркнуто, ручкой внесены изменения на ФИО118, за которого по доверенности расписалась ФИО83, при этом ответчиком представлена доверенность на ФИО83 выполненная в простой форме, нотариально не удостоверенная, в то же время в листе регистрации ручкой внесены сведения о нотариальной доверенности бланк <адрес> на ФИО83 копия которой в суд не предоставлялась, а согласно выписке из ЕГРН, земельный участок № с кадастровым номером № не имеет правообладателя, снят с государственного кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145 том 1, л.д.62 том 2, л.д.186-188 том 5)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка № указан ФИО119, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является ФИО120 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146 том 1, л.д.169-173 том 2)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве индивидуала и правообладателя земельного участка № указана ФИО121, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является ФИО122 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146 том 1, л.д.85-89 том 5)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка №б указана ФИО123, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является с/т Весна. (л.д.146 том 1, л.д.174-175 том 2)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве члена СНТ и правообладателя земельного участка №б указан ФИО124, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является ФИО95 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146 том 1, л.д.51-55 том 2)

В листе регистрации участников общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово" в качестве индивидуала и правообладателя земельного участка №б указан ФИО164, в то время как согласно выписке из ЕГРН на земельный участок № с кадастровым номером № правообладателем указанного земельного участка является ФИО169. с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146 том 1, л.д.3-4 том 6)

Также судом установлено и из материалов дела следует, что в выписке из реестра членов СНТ и лиц ведущих садоводство в индивидуальном порядке и выписках из ЕГРН имеются расхождения:

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО125 (с 2001 г.), в ЕГРН правообладатель не указан, усматривается, что земельный участок разделен на два участка 64/1 и 64/2.(л.д.158-160 том 2)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО76 (с 2020 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО126 с 2019 года, ранее собственником являлась ФИО127 (л.д.161-163 том 2)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО128 (с 1987 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО129 с 2018 г..(л.д.164-168 том 2)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО130 (с 1987 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО120 с 2022 г.(л.д.169-173 том 2)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО131 (с 1987 г.), в ЕГРН правообладателем указано т/с Весна (л.д.174-175 том 2)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО91 (с 2000 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО1(л.д.42-43 том 3)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО93 (с 2018 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО95 с 2013 года (л.д.51-55 том 3)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО132 (с 2023 г.), в ЕГРН правообладателями на праве общей долевой собственности указаны ФИО9, ФИО10 (2/5 доли), ФИО11 (1/5 доля), ФИО12 (1/5 доля), ФИО13 (1/5 доля) (л.д.97-106 том 3)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указаны два собственника ФИО133 и ФИО134, однако выписка из ЕГРН содержит сведений об одном правообладателе ФИО133 и сведений о разделе земельного участка не содержит. (л.д.115-119 том 3)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО135 (с 2009 г.), в ЕГРН же отражено, что земельный участок с кадастровым № является землями общего пользования площадью 7689 кв.м. из которого были образованы земельные участки в СНТ. (л.д.120-121 том 3)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО92 (с 2014 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО3 (л.д.122-123 том 3)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО50 (с 2002 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО96 с 2002 г. (л.д.175-177 том 3)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указано, что собственник умерла в декабре 2023 г., о новом собственнике информация отсутствует, в то время как в ЕГРН правообладателем указана ФИО97 с 2024 г. (л.д.188-192 том 3)

В листе регистрации за умершую ФИО136 расписался якобы наследник, однако подтверждающих документов ответчиком не представлено, в распоряжении ответчика имеется только заявление ФИО136 датированное ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРН по состоянию на 2021 г.(л.д.50-54 том 6)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО137 (с 2021 г.), в ЕГРН правообладателями указаны ФИО137 и ФИО138 (общая совместная собственность). (л.д.227-230 том 3)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО101 (с 2002 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО139 (л.д.33-37 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО101 (с 2002 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО140 с 2010 г. (л.д.38-42 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра ФИО не указано (с 20011 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО141 с 2011 г. (л.д.54-56 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО142 (с 2023 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО143 с 2024 г. (л.д.114-119 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО105 (с 2013 г.), в ЕГРН правообладателем указано с/т Карелия. (л.д.133-134 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО106 (год начала пользования не указан), в ЕГРН правообладателем указано с/т Карелия. (л.д.150-151 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО144 (с 1999 г.), в ЕГРН правообладателями указаны ФИО137 и А.В. (общая совместная собственность. (л.д.152-155 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указаны ФИО8, ФИО170 по 1/5 доле (с 2022 г.), в ЕГРН доля ФИО7 и ФИО8 обозначена как 2/5, а в листе регистрации собственниками участка указаны только ФИО7 и ФИО8 (л.д.225-228 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра ФИО не указано. (с 2010 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО145 с 2013 г. (л.д.237-240 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра ФИО не указано. (с 2010 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО145 с 2015 г. (л.д.241-244 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра ФИО не указано. (с 2010 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО145 с 2015 г. (л.д.245-248 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО107 (с 2004г.), в ЕГРН правообладатель не указан, земельный участок снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-30 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО75 (с 1986 г.), в ЕГРН правообладателем указано с/т Радуга (л.д.72-73 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО111 (с 1987 г.), в ЕГРН правообладателем указано с/т Радуга (л.д.94-95 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО113 (с 2021г.), в ЕГРН правообладатель не указан, земельный участок снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135-137 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО146 (с 2020 г.), в ЕГРН правообладателями указаны ФИО146, ФИО147, по ? доле. (л.д.144-146 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра никто не указан (с 2005 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО148, в листе регистрации указана ФИО149 (л.д.147-149 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО81 (с 1987 г.), в ЕГРН же отражено, что земельный участок с кадастровым номером № является землями общего пользования площадью 2913 кв.м. из которого были образованы земельные участки в СНТ. (л.д.155156 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО114 (с 1987 г.), в ЕГРН правообладатель не указан, земельный участок снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.182-185 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО82 (с 2021 г.), в ЕГРН правообладатель не указан, земельный участок снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.186-188 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО119 (с 2009 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО120 с 2022 г. (л.д.219-223 том 4)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО121 (с 2020 г.), в ЕГРН правообладателем указано т/с Весна (л.д.239-240 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО121 (с 2020 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО122 с 2020 г. (л.д.85-87 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра никто не указан (с 2010 г.), в ЕГРН правообладателем указано с/т Радуга, в листе регистрации ФИО150 (л.д.90-93 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО126 (с 2019 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО76 с 2020 г. (л.д.96-100 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО129 (с 1987 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО128 с 2014 г. (л.д.101-105 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО120 (с 2023 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО130 с 2014 г. (л.д.106-111 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО123 (с 1987 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО131 с 2014 г. (л.д.112-117 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО151 (с 2014 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО152 с 2013 г. (л.д.125-129 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО86 (с 2024 г.), в ЕГРН правообладатель не указан, земельный участок снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135-137 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указана ФИО153 (с 2024 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО154 с 2017 г. (л.д.138-143 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО15 Н.Н. (с 2016 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО155 с 2008 года (л.д.150-155 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра правообладатель не указан, в ЕГРН правообладателем указана ФИО156, в листе регистрации собственником участка 34Б указана ФИО157 (л.д.167-171 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО124 (с 1987 г.), в ЕГРН правообладателем указан ФИО158 с 2020 г. (л.д.172-176 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан ФИО159 (с 2005 г.), в ЕГРН правообладателем указана ФИО160 с 2018 г. (л.д.177-181 том 5)

В отношении земельного участка с кадастровым номером № в выписке из реестра указан № (с 2023 г.), в ЕГРН правообладателем указан №. с 2021 г. (л.д.3-4 том 5)

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что реестр членов СНТ и лиц, ведущих садоводства в индивидуальном порядке по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ содержит недостоверные сведения о составе участников товарищества.

Доказательств того, что у лиц, указанных в явочном листе и принимавших участие в данном очном собрании в качестве членов СНТ "Карелия-Бойцово" имелись членские книжки и другие документы, подтверждающие членство в СНТ суду не представлено, в связи с чем данные лица необоснованно допущены к голосованию на данном собрании в качестве членов СНТ "Карелия-Бойцово".

Доказательства о принятии наследников умерших правообладателей земельных участков, а также собственников земельных участков, указанных в актуальных выписках из ЕГРН, представленных по запросу суда, в члены СНТ "Карелия-Бойцово" после приобретения участков в собственность, суду не представлены.

Согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ Устава СНТ "Карелия-Бойцово" члены товарищества вправе участвовать в работе общего собрания и в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены заверенной доверенностью (л.д.113 оборот том 1).

Однако и при совершении действия по удостоверению доверенности председателем товарищества необходимо установить личность обратившегося за совершением действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина. Если такие действия ввиду отсутствия лица не были совершены, то эти действия не подтверждают наличие полномочий представителей и участие в общем собрании членов товарищества лиц, имеющих заочно удостоверенные доверенности, неправомерно.

Отсутствие кворума общего собрания членов СНТ является существенным нарушением порядка принятия указанным собранием решений.

Из 162 членов СНТ по доверенностям голосовало 62 члена СНТ, из них 42 доверенности были оформлены на председателя.

Поскольку Уставом СНТ "Карелия-Бойцово" не предусмотрены какие-либо специальные требования к оформлению полномочий представителей, суд принимает во внимание, что к доверенностям применяются общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно части 1 статьи 185 которого доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя (ч. 3 ст. 185 ГК РФ). Таким образом, из доверенности должно быть понятно, кто является доверителем, кто доверенным лицом, на какие действия уполномочено.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Во всех представленных доверенностях, которые составлены в простой письменной форме без нотариального заверения отсутствуют необходимые сведения о месте жительства представляемых физических лиц.

При изучении материалов дела судом установлено, что во всех представленных доверенностях отсутствует отметка об их заверении в нарушение пункта ДД.ММ.ГГГГ Устава СНТ "Карелия-Бойцово", что делает бюллетени голосовавших по доверенности недействительными, принимая во внимание, что, как показал представитель истца в судебном заседании, доверенности предоставлялись не самими доверителями, а доверенными лицами. Указанные обстоятельства не позволяют однозначно определить волю лиц, выдавших доверенности, на представление их интересов при участии в голосовании.

Обозрев представленную истцом видеозапись общего собрания членов СНТ "Карелия-Бойцово", состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что представленная видеозапись подтверждает доводы истца об отсутствии кворума. Ракурс съемки позволяет определить, что у подходивших к столу регистрации на общем собрании членов СНТ граждан, ни документы, устанавливающие личность, ни правоустанавливающие документы на земельные участки, ни документы, подтверждающие полномочия не проверялись, они вслух называли номер земельного участка и расписывались в листе регистрации.(л.д.9 том 6)

Принятие решений общим собранием долевых собственников Закон N 217-ФЗ не регулирует, Закон N 217-ФЗ регулирует порядок созыва, проверки правомочности и проведения общего собрания членов товарищества.

Когда какие-то вопросы принятия решений общим собранием специальным Законом не урегулированы, согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации надлежит применять нормы гл. 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые к решениям общих собраний различных сообществ применяются в части, не урегулированной специальными законами, или в части, конкретизирующей их положения.

Общее условие правомочности собрания, то есть условие, применимое к общему собранию любого гражданско-правового сообщества, определено п. 1 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее 50% от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. И кворум общего собрания правомочных участников должен исчисляться от общего числа правомочных участников, а не какой-нибудь их группы.

Вопросы содержания общего имущества находятся в исключительной компетенции общего собрания и членов товарищества и лиц, ведущих садоводство/огородничество без участия в товариществе. В этом случае и члены СНТ, и индивидуалы обладают одним и тем же правовым статусом долевого сособственника, который наделяет их равными по объему правами решать судьбу общего имущества в границах СНТ. В первом случае речь идет об общем собрании лиц со специальным правовым статусом (член СНТ), а во втором - с общим правовым статусом (долевой сособственник). И это разные по своей сути собрания и, соответственно, их регулирование

Во второй ситуации правление товарищества обязано созвать и провести общее собрание всех без исключения собственников недвижимости (и членов, и не членов СНТ) с обязательной проверкой правомочности собрания.

Для этого, когда не члены товарищества участвуют в голосовании, они все уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества (ч. 13 - 16 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).

Затем, так же как и члены товарищества, все остальные собственники земельных участков указываются в регистрационном списке лиц, правомочных принять участие в голосовании. После этого наступает этап проверки правомочности общего собрания.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что список (реестр) членов СНТ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ содержит недостоверные сведения о составе участников товарищества, ко дню проведения общего собрания не уточнялся, в связи с чем проверить наличие кворума не представляется возможным.

Кроме того, согласно представленному в материалы дела списку, членов садоводства-членов СНТ на момент проведения собрания 162, при рассмотрении же настоящего дела количество членов СНТ документально не подтверждено, в то время как довод ответчика о том, что членами товарищества являются 162 человека никакими реальными доказательствами не подтвержден.

Основываясь на выше приведенных данных, суд приходит к выводу, что изложенные обстоятельства лишают суд возможности достоверно проверить наличие кворума на оспариваемом собрании и произвести учет волеизъявления всех членов СНТ, а также собственников земельных участков, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, что, соответственно, влечет недействительность принятых таким собранием решений.

Доводы представителя ответчика о том, что наличие кворума на собрании ДД.ММ.ГГГГ подтверждается листом регистрации и копиями доверенностей отклоняются судом, так как не устраняют противоречий, обусловленных наличием в материалах дела актуальных выписок из ЕГРН, где на момент проведения общего собрания правообладателями ряда земельных участков указаны иные лица, при этом в регистрационном листе стоят подписи лиц, которые на день проведения собрания собственниками земельных участков не являются, а также лиц, проголосовавших по доверенностям, которые оформлены ненадлежащим образом.

Учитывая, что отсутствуют правовые основания считать общее собрание легитимным, доводы представителя ответчика о том, что принятыми решениями не нарушаются права истца ФИО14 правового значения не имеют, в связи с чем судом во внимание не принимаются.

Довод представителя ответчика о том, что истцом ФИО14 не доказано наступление существенных неблагоприятных последствий для истца в результате принятых на собрании решений суд находит несостоятельными, поскольку судом общее собрание членов СНТ "Карелия-Бойцово" от ДД.ММ.ГГГГ признано недействительным (ничтожным).

Поскольку приведенные обстоятельства подтверждают факт отсутствия правовых оснований считать легитимным проведенное ДД.ММ.ГГГГ общее собрание членов СНТ "Карелия-Бойцово", а потому принятые по результатам его приведения решения, оформленные протоколом, в силу с п. 2 ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации являются ничтожными, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковое заявление ФИО14 к СНТ "Карелия-Бойцово" о признании недействительными решения общего собрания удовлетворить.

Признать недействительными все решения общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества "Карелия-Бойцово", оформленные протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Приозерский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.Л. Шабуневич

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ