РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2025 <адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Трошаевой Т.В.,
при секретаре Салдаевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению СПК рыбхоз «Чесноковский» к Администрации муниципального района <адрес> о признании права собственности на самовольную постройку,
УСТАНОВИЛ:
Истец СПК рыбхоз «Чесноковский» в лице председателя ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику Администрации муниципального района <адрес> о признании права собственности на самовольную постройку, в обоснование заявленных требований указал, что он на основании протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является председателем СПК рыбхоз «Чесноковский».
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ СПК «Чесноковский» имеет в своей собственности земельный участок с кадастровым номером 63:18:0000000:1004, площадью 292 291 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения рыбного хозяйства. Регистрация права собственности от ДД.ММ.ГГГГ №.
Одним из основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является – рыбоводство. Деятельность, соответствующая виду разрешенного использования – осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры).
В 1973 году на вышеуказанном земельном участке было построено нежилое здание – гараж, а также нежилое здание – дом рыбака.
ДД.ММ.ГГГГ истец подал заявление ГУП <адрес> «Центр технической инвентаризации» Красноярский филиал на первичную техническую инвентаризацию нежилого здания – гараж, нежилого здания – дом рыбака.
В соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ площадь всех частей нежилого здания – гараж равна 411,4 кв.м., итоговая площадь здания, определенная в соответствии с приказом Росреестра №П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ составляет 419, 0 кв.м.
При осуществлении строительства необходимые разрешительные документы не были получены.
В целях узаконения самовольно построенного нежилого здания – гараж и для дальнейшего получения свидетельства о государственной регистрации истец обратился в отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального района <адрес> для получения разрешения на строительство нежилого здания – гараж.
Однако, Администрация муниципального района <адрес> отказала в выдаче разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, в соответствии с ч. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Иным путем, кроме обращения в суд, не представляется признать право собственности на самовольную постройку.
Согласно, экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Аудит Безопасность» установлено, что на момент проведения проверочных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, объект нежилого здания гаража расположенного по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома - выполняются условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.
В соответствии с экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ № федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» нежилое здание - гараж соответствует санитарным нормам и правилам: СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» III Санитарно-эпидемиологические требований к обеспечению качества атмосферного воздуха; СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», раздел I «Гигиенические нормы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений», раздел V Физические факторы (за исключением ионизирующего излучения).
Кроме того, при подготовке к проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы было проведено обоснование возможности размещения гаража в водоохраной зоне <адрес> с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и акустическими расчетами в границах земельного участка.
В соответствии с обоснованием от ДД.ММ.ГГГГ подготовленным ИП ФИО2: химическое воздействие эксплуатации объекта на атмосферный воздух прибегающей территории (на границе ближайших нормируемых территориях и на границе контура рассматриваемого участка) в пределах санитарных норм; физическое воздействие эксплуатации объекта на атмосферный воздух прилегающей территории (на границе объекта, на границе ближайших нормируемых территориях) в пределах санитарных норм.
Расчеты на границе нормируемой территории и на границе объекта подтвердили соблюдение установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных пунктов.
Согласно, инженерно-техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ГУД «Центр Технической инвентаризации» <адрес> Красноярский филиал, построенный объект - гараж, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, Российская Федерация, пригоден для использования по своему назначению, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Состояние конструкций строения в целом работоспособное.
Выполненное инженерно-техническое заключение подготовлено в соответствии с требованиями безопасности, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отражает характеристики безопасности объекта капитального строительства после проведенных строительных мероприятий количественные и качественные показатели свойств строительных конструкций, основания материалов, элементов сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, посредством соблюдения которых обеспечивается соответствие здания или сооружения требованиям безопасности. Дальнейшая эксплуатация по своему назначению возможна.
В соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ площадь всех частей нежилого здания - дом рыбака равна 91,1 кв.м, итоговая площадь здания, определенная в соответствии с приказом Росреестра № П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ составляет 96,6 кв.м.
При осуществлении строительства необходимые разрешительные документы не были получены.
В целях узаконения самовольно построенного нежилого здания - дом рыбака и для дальнейшего получения свидетельства о государственно регистрации права ФИО1 обратился в отдел архитектуры и градостроительства Администрации муниципального района <адрес> для получения разрешения на строительство нежилого зданий - гараж.
Однако, Администрация муниципального района <адрес> отказала в выдачи разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, в соответствии с ч. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Иным путем, кроме обращения в суд, не представляется признать право собственности на самовольную постройку.
Согласно, экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Аудит Безопасность» установлено, что на момент проведения проверочных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведенного обследования нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома - удовлетворяет требованиям пожарной безопасности. _
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» письмом от ДД.ММ.ГГГГ №/Ж-336- 2024 сообщает, что согласно требованиям действующего санитарно - эпидемиологического законодательства, санитарные требования по объекту: дом рыбака, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, Российская Федерация, отсутствуют, в связи с чем, проведение санитарно-эпидемиологическое экспертизы не требуется.
Согласно, инженерно-техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Центр Технической инвентаризации» <адрес> Красноярский филиал, построенный объект - дом рыбака, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, Российская Федерация, пригоден для использования по своему назначению, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Состояние конструкций строения в целом работоспособное.
Выполненное инженерно-техническое заключение подготовлено в соответствии с требованиями безопасности, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и; сооружений» и отражает характеристики безопасности объекта капитального строительства после проведенных строительных мероприятий количественные и качественные показатели свойств строительных конструкций, основания материалов, элементов сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, посредством соблюдения которых обеспечивается соответствие здания или сооружения требованиям безопасности.
Дальнейшая эксплуатация по своему назначению возможна.
Одним из способов защиты гражданских прав, согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации является признание права.
Вступившее в законную силу решение суда является одним из оснований для государственной регистрации прав на недвижимое имущество согласно ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Возведенные постройки - объекты нежилого фонда не нарушают прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы, жизни и здоровью граждан, используются исключительное для сельскохозяйственного кооператива не в коммерческий целях.
На основании изложенного, истец ФИО1 просит суд признать за Сельскохозяйственным Производственным кооперативом рыбхоз «Чесноковский», ИНН <***>, ОГРН <***>, право собственности на объект недвижимого имущества - нежилого здания - гараж, расположенное по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, общей площадью 411, 4 кв.м, основная площадь - 411,4 кв.м, итоговая площадь здания, определенная в соответствии с приказом Росреестра № П/0393 от 3ДД.ММ.ГГГГ составляет 419,0 кв.м; признать за Сельскохозяйственным Производственным кооперативом рыбхоз «Чесноковский», ИНН <***>, ОГРН <***>, право собственности на объект недвижимого имущества - нежилого здания - дом рыбака, расположенное по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, общей площадью 91,1 кв.м, основная площадь - 83,6 кв.м, вспомогательная площадь - 7,5 кв.м, итоговая площадь здания, определенная в соответствии с приказом Росреестра № П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ составляет 96,6 кв.м.
Истец ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство, в котором указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявил.
Представитель третьего лица Управления Росреестра в <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не заявил.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с частью 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (часть 2 статьи 260 ГК РФ).
В силу части 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если: виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом. Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры. В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов. Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами (часть 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Полномочиями по выдаче разрешения на строительство в силу части 4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации наделены органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (абз. 2 п. 2 ст. 222абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении вопроса о сносе самовольной постройки или ее сохранении необходимо установить, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан; на требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку; в то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.
К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.
При оценке значительности допущенных нарушений при возведении самовольных построек принимаются во внимание и положения ст. 10 ГК РФ о недопустимости действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, или злоупотребление правом в других формах, а также соразмерность избранному способу защиты гражданских прав.
Из материалов дела следует, что правообладателем земельного участка с кадастровым №, площадью 292291 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; вид разрешенного использования: для ведения рыбного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, является СПК «Чесноковский».
ФИО1 на основании протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является председателем СПК рыбхоз «Чесноковский»
В ходе судебного разбирательства было установлено, что в 1973 году на вышеуказанном земельном участке было построено нежилое здание – гараж, а также нежилое здание – дом рыбака.
ДД.ММ.ГГГГ истец подал заявление ГУП <адрес> «Центр технической инвентаризации» Красноярский филиал на первичную техническую инвентаризацию нежилого здания – гараж, нежилого здания – дом рыбака.
В соответствии с техническими паспортами спорных объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ площадь всех частей нежилого здания – гараж равна 411,4 кв.м., итоговая площадь здания, определенная в соответствии с приказом Росреестра №П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ составляет 419, 0 кв.м., площадь всех частей нежилого здания - дом рыбака равна 91,1 кв.м, итоговая площадь здания, определенная в соответствии с приказом Росреестра № П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ составляет 96,6 кв.м.
При осуществлении строительства необходимые разрешительные документы не были получены.
Согласно, экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Аудит Безопасность» установлено, что на момент проведения проверочных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ объекта нежилого здания гаража, расположенного по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома - выполняются условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.
Согласно, экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Аудит Безопасность» установлено, что на момент проведения проверочных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведенного обследования нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома - удовлетворяет требованиям пожарной безопасности.
В соответствии с экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ № федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» нежилое здание - гараж соответствует санитарным нормам и правилам: СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно- эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» III Санитарно-эпидемиологические требований к обеспечению качества атмосферного воздуха; СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», раздел I «Гигиенические нормы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений», раздел V Физические факторы (за исключением ионизирующего излучения).
Кроме того, при подготовке к проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы было проведено обоснование возможности размещения гаража в водоохраной зоне <адрес> с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и акустическими расчетами в границах земельного участка.
В соответствии с обоснованием от ДД.ММ.ГГГГ подготовленным ИП ФИО2: химическое воздействие эксплуатации объекта на атмосферный воздух прибегающей территории (на границе ближайших нормируемых территориях и на границе контура рассматриваемого участка) в пределах санитарных норм; физическое воздействие эксплуатации объекта на атмосферный воздух прилегающей территории (на границе объекта, на границе ближайших нормируемых территориях) в пределах санитарных норм.
Расчеты на границе нормируемой территории и на границе объекта подтвердили соблюдение установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных пунктов.
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» письмом от ДД.ММ.ГГГГ №/Ж-336- 2024 сообщает, что согласно требованиям действующего санитарно - эпидемиологического законодательства, санитарные требования по объекту: дом рыбака, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, Российская Федерация, отсутствуют, в связи с чем, проведение санитарно-эпидемиологическое экспертизы не требуется.
Согласно, инженерно-техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ГУД «Центр Технической инвентаризации» <адрес> Красноярский филиал, построенный объект - гараж, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, Российская Федерация, пригоден для использования по своему назначению, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Состояние конструкций строения в целом работоспособное.
Согласно, инженерно-техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Центр Технической инвентаризации» <адрес> Красноярский филиал, построенный объект - дом рыбака, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, Российская Федерация, пригоден для использования по своему назначению, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Состояние конструкций строения в целом работоспособное.
Выполненные инженерно-техническое заключения подготовлены в соответствии с требованиями безопасности, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отражает характеристики безопасности объекта капитального строительства после проведенных строительных мероприятий количественные и качественные показатели свойств строительных конструкций, основания материалов, элементов сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, посредством соблюдения которых обеспечивается соответствие здания или сооружения требованиям безопасности. Дальнейшая эксплуатация по своему назначению возможна.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером были выполнены работы по координированию нежилых зданий: гараж и дом рыбака, расположенных по адресу: <адрес>, сельское поселения Красные Дома, в результате которых было установлено, что нежилое здание – гараж и нежилое здание – дом рыбака расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 63:18:0000000:1004, расположенного по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, правообладателем которого является СПК рыбхоз «Чесноковский».
С учетом вышеизложенного, судом установлено, что спорные объекты недвижимости: нежилое здание – гараж и нежилое здание – дом рыбака возведены на земельном участке, принадлежащем СПК рыбхоз «Чесноковский» на законном основании. Размещение строения соответствует условным видам разрешенного использования земельного участка, градостроительным, противопожарным нормам и правилам. Доказательства, подтверждающие, что спорные постройки нарушает права и законные интересы граждан, создает реальную угрозу для их жизни и здоровья, не имеется, стороной ответчика таких доказательств суду не предоставлено.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального района <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на строительство на земельном участке с кадастровым номером 63:18:0000000:1004, по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, для получения разрешения на строительство указанных объектов недвижимости.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Елх/2593-ИсхД и.о. главы м.<адрес> отказал истцу в выдаче разрешения на строительство, поскольку к заявлению не приложены результаты инженерных изысканий и материалы проектной документации, утвержденной в соответствии с ч. 15 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ. В ходе визуального осмотра было установлено, что по вышеуказанному адресу построена и функционирует нежилое здание. Тем самым нарушена ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Нежилое здание было построено без полученного в установленном порядке разрешения на строительство и является объектом самовольного строительства (ст. 222 ГК РФ).
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для признания за истцом права собственности на самовольно построенные нежилые здания: гараж и дом рыбка, поскольку объект находится в границах принадлежащего истцу на праве собственности земельного участка, категория и вид разрешенного использования которых допускают строительство и эксплуатацию объекта данного функционального значения, постройка здания осуществлена с соблюдением строительно-технических, и иных норм и правил, интересы третьих лиц, являющихся собственниками и владельцами смежных земельных участков, не нарушены. Доказательств обратного, в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено.
В связи с чем, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПК рыбхоз «Чесноковский» - удовлетворить.
Признать за Сельскохозяйственным Производственным кооперативом рыбхоз «Чесноковский», ИНН <***>, ОГРН <***>, право собственности на объект недвижимого имущества - нежилое здание - гараж, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, общей площадью 411, 4 кв.м, основной площадью - 411,4 кв.м, итоговой площадью, определенной в соответствии с приказом Росреестра № П/0393 от 3ДД.ММ.ГГГГ - 419,0 кв.м
Признать за Сельскохозяйственным Производственным кооперативом рыбхоз «Чесноковский», ИНН <***>, ОГРН <***>, право собственности на объект недвижимого имущества - нежилое здание - дом рыбака, расположенное по адресу: <адрес>, с/п Красные Дома, общей площадью 91,1 кв.м, основной площадью - 83,6 кв.м, вспомогательной площадью - 7,5 кв.м, итоговой площадью здания, определенная в соответствии с приказом Росреестра № П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ - 96,6 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кошкинский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: (подпись) Т.В. Трошаева
Решение вступило в законную силу _______________
Копия верна: Судья: Секретарь: