Дело № 2-5914/2023

16RS0050-01-2023-008166-17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2023 года город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Чибисовой В.В. при секретаре судебного заседания Файзулове А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4, исполнительному комитету муниципального образования <адрес> о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании права собственности. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истцов ФИО1, после смерти которого открылась наследство, состоящее в том числе из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Истцы являются наследниками первой очереди к имуществу ФИО1 Основываясь на изложенном, истцы просят признать за ними по 1/8 доли в праве общей долевой собственности за каждым на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Протокольным определением к участию в деле в качестве соответчика привлечен исполнительный комитет муниципального образования города Казани.

Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Ответчики о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились. На основании части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер отец истцов ФИО1

В соответствии с ответом Нотариальной палаты РТ на запрос суда, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно информации, размещенной в свободном доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Полезная информация», «Поиск дел в реестре наследственных дел» наследственное дело после гр. ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ не значится.

Вступившим в законную силу заочным решением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3 признаны фактически принявшими наследство после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН Управления Росреестра по РТ на запрос суда, сведения о собственниках квартиры, расположенной по адресу: <адрес> отсутствуют.

В соответствии с ответом АО «БТИ РТ» на запрос суда, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право совместной собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО2, на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись регистрации права в реестровой книге №, стр.№.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Исходя из всей совокупности установленных фактов и обстоятельств, суд приходит к выводу, что доводы истцов о признании права собственности по 1/8 доле в праве общей долевой собственности на спорное имущество за ФИО2, ФИО3 в порядке наследования, после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, владевшим на праве собственности вышеуказанной долей в квартире, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения гражданского дела и заявленные требования о признании права собственности на спорную квартиру в порядке наследования за подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 (ИНН №), ФИО3 (ИНН №) к ФИО4 (ИНН №), исполнительному комитету муниципального образования города Казани (ИНН № о признании права собственности удовлетворить.

Признать за ФИО2, ФИО3 право собственности по 1/8 доле в праве общей долевой собственности за каждым на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 09 января 2024 года.

Судья Чибисова В.В.