УИД: 77RS0011-02-2024-001611-14

№ 2-366/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 февраля 2025 года г. Москва

Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания секретарем Пехпатровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-366/2025 по иску ФИО1 к ООО «Чистый Софт Центр» о расторжении договора, взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Чистый Софт Центр», в котором просил расторгнуть договор розничной купли-продажи профессиональной видеокарты PNY NVIDIA RTX А2000 6144Mb (VCNRTXA2000-PB) (наименование товара) от 18.03.2022 г., заключенный между истцом и ответчиком; взыскать с ответчика уплаченную по договору денежную сумму в размере сумма; неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки за период с 02.03.2024 г. по день фактического исполнения решения суда; компенсацию морального вреда в размере сумма; штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 18.03.2022 г. на сайте https://www.lc-interes.ru для личных нужд дистанционным способом ФИО1 был приобретен технически сложный товар - профессиональная видеокарта, стоимостью сумма В процессе эксплуатации товара был обнаружен недостаток товара. 11.01.2024 г. товар был направлен посредством Почты России ответчику с требованием проведения гарантийного ремонта. 16.01.2024 г. товар был получен ответчиком. 02.03.2024 г. ФИО1 была направлена претензия с требованием расторгнуть договор розничной купли-продажи в связи с истечением 45-ти дневного срока ремонта. На момент подачи иска товар находится в ремонте у ответчика. ФИО1 не получил ответа на претензию. На момент обращения с претензией гарантийный срок на товар не истек и составляет 3 года. Таким образом, действиями ответчика нарушены права истца как потребителя, на основании чего истец обратился в суд с указанным иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее ответчик направил письменные возражения, в которых полагал, что истец не доказал наличие недостатка в товаре. После получения видеокарты ответчиком была организована проверка качества, по результатам которой каких-либо недостатков выявлено не было, в связи с чем товар был возвращен истцу. В случае удовлетворения требований, ответчик просил применить к неустойке и штрафу положения ст. 333 ГК РФ.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов самостоятельно определив способы их судебной защиты.

Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 ГК РФ способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные права.

Выбор способа защиты нарушенного права должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.

Пунктом 1 ст. 454 ГК РФ установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Из пункта 1 ст. 455 ГК РФ следует, что продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В силу п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

В силу п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в п. 6 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.10.2024), потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы при обнаружении в течение гарантийного срока или срока годности в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

В соответствии с разъяснением п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что 18.03.2022 г. на сайте https://www.lc-interes.ru для личных нужд дистанционным способом ФИО1 приобрел технически сложный товар - профессиональную видеокарту PNY NVIDIA RTX А2000 6144Mb (VCNRTXA2000-PB), стоимостью сумма, что подтверждается наряд-заказом от 18.03.2022 г. и чеком от 23.03.2022 г. (л.д. 10-11).

Таким образом, между ФИО1 и ООО «Чистый Софт Центр» был заключен договор розничной купли-продажи технически сложного товара дистанционным способом.

Из искового заявления следует, что в процессе эксплуатации товара ФИО1 был обнаружен недостаток товара, а именно видеокарта не выдавала изображение.

11.01.2024 г. ФИО1 в адрес ООО «Чистый Софт Центр» посредством Почты России было направлено заявление о ремонте и видеокарта, что подтверждается описью почтового вложения (л.д. 15).

На основании п. 1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В связи с истечением 45-ти дневного срока ремонта 02.03.2024 г. ФИО1 направлена претензия с требованием расторгнуть договор розничной купли-продажи (л.д. 16-18).

Из переписки истца и ответчика следует, что 05.04.2024 г. ремонт видеокарты был выполнен.

05.04.2024 г. товар был направлен ответчиком в адрес истца, 11.04.2024 г. получен истцом (л.д. 38-39).

В судебном заседании 17.12.2024 г. истец пояснил, что видеокарта после ремонта была получена им в исправном состоянии, однако, имеет место факт нарушения ответчиком 45-ти дневного срока ремонта.

В силу п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

При этом, как указывает ООО «Чистый Софт Центр» в переписке с истцом, официальный дистрибьютер в России предоставляет гарантию на видеокарту сроком - 1 год, данная информация указана на коробке товара.

На основании п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

При этом, истцом не представлено доказательств, что недостатки в товаре возникли до передачи товара покупателю.

Видеокарта была направлена в адрес ответчика на ремонт по прошествии года, предусмотренного на гарантию официального дистрибьютера.

Более того, после ремонта товар истцом был получен, истец от него не отказался.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для расторжения договора розничной купли-продажи профессиональной видеокарты PNY NVIDIA RTX А2000 6144Mb (VCNRTXA2000-PB) (наименование товара) от 18.03.2022 г., заключенный между истцом и ответчиком, для взыскания с ответчика уплаченной по договору денежной суммы в размере сумма, поскольку в период действующей гарантии истец к ответчику не обращался, недостатков в момент получения видеокарты не обнаружил.

Учитывая, что в ходе рассмотрения дела не подтвердился факт нарушения прав истца ответчиком, суд также не усматривает оснований для взыскания с ответчика неустойки (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки за период с 02.03.2024 г. по день фактического исполнения решения суда; компенсации морального вреда в размере сумма; штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Чистый Софт Центр» о расторжении договора, взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.И. Петрова

Решение в окончательной форме изготовлено 01.11.2025 г.