РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2022 г. г. Павловский Посад

Судья Павлово-Посадского городского суда Московской области Рякин С.Е., при секретаре Жуковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1625/2022

по иску Общества с ограниченной ответственностью «Теплоснабжающая компания Мосэнерго» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности и пени,

встречному иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Теплоснабжающая компания Мосэнерго» о признании незаконным бездействия,

установил:

ООО «ТСК Мосэнерго» обратилось с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании с них солидарно задолженности по оплате коммунальных ресурсов и услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 147 062 рубля 68 копеек,

пени за просрочку платежа на ДД.ММ.ГГГГ в размере 23 295 рублей 72 копейки,

пени в размере <данные изъяты> ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день оплаты, за каждый день просрочки на сумму задолженности начиная с ДД.ММ.ГГГГ до даты полной оплаты долга.

расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 607 рублей в равных долях.

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились с встречным иском к ООО «ТСК Мосэнерго» о признании незаконным бездействие ООО «ТСК Мосэнерго» в части установления норматива потребления коммунальной услуги и норматива потребления коммунального ресурса по отоплению для жителей <адрес>

Представитель ООО «ТСК Мосэнерго» по доверенности ФИО4 в судебном заседании иск ООО «ТСК Мосэнерго» поддержал по основаниям изложенным в иске и дополнительных пояснениях просил удовлетворить. Во встречном иске ФИО1, ФИО2, ФИО3 просил отказать.

Ответчики ФИО2, извещались, не явились, об отложении не просили.

Ответчик ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО5 в судебное заседание явились, против иска ООО «ТСК Мосэнерго» возражали указывая, что вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Решением Павлово-Посадского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ,- признано противоречащим действующему Федеральному законодательству Постановление главы г.о. Электрогорск Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг населения на территории г.о. Электрогорск» в части утверждения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению и недействующим со дня вступления решения суда в законную силу. В части утверждения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в размере 0,023 Г\кал кв.м для всех типов домов независимо от степени благоустройства. По их мнению, если иного нормативного акта не принималось, то отсутствуют основания для применения в расчете величины 0,023 Г\кал кв.м. Все это время ООО «ТСК Мосэнерго» бездействовало и не обращалось в Министерство ЖКХ Московской области с инициативой по установлению иных нормативов. Встречный иск ФИО1, ФИО2, ФИО3 просили удовлетворить.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы и возражения сторон, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся ежемесячно до 10 числа месяца следующим за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Порядок расчетов с гражданами за потребленные коммунальные услуги определен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с ч. 15 ст. 155 ЖК РФ и п.п. 63, 64 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю коммунальной услуги либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту. Потребители вправе вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов. Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательств по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем, в случаях, когда решение о переходе на такой способ расчетов ранее было принято общим собранием собственников жилых помещений.

Отношения, возникающие при осуществлении деятельности платежных агентов по приему платежей физических лиц, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Пунктом 67 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

Требования к платежному документу и сведения, содержащиеся в нем, определены п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно п. 71 вышеуказанных Правил, примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.

Данная форма утверждена Приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг».

Из содержания приведенных законоположений следует, что платежный документ является основанием для внесения потребителем платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в котором указываются только те сведения, обязательность указания которых предусмотрена Правилами №.

Судом установлено, что в открытом доступе, на сайте Мирового судьи судебного участка № Павлово-Посадского судебного района Московской области опубликованы вступившие в законную силу решения Мирового судьи судебного участка № Павлово-Посадского судебного района Московской области по гражданским делам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а на сайте <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что «согласно уведомлению об одностороннем отказе от исполнения договора от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «ТСК Мосэнерго» уведомило ООО «Элинком» о прекращении в соответствии с ч. 5 ст. 157.2 ЖК РФ с ДД.ММ.ГГГГ действия договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ООО «ТСК Мосэнерго» и ООО «Элинком», в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.

ДД.ММ.ГГГГ в № Главного Управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» ООО «ТСК Мосэнерго» направлено уведомление об отказе в одностороннем порядке от исполнения договоров теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения в связи с наличием у ООО «Элинком» признанной задолженности, превышающей две среднемесячные величины обязательств по оплате.

Данная информация ДД.ММ.ГГГГ была размещена на официальном сайте ООО «ТСК Мосэнерго», в выпуске газеты «Электрогорские вести» № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте газеты «Электрогорские вести», а также работниками ООО «ТСК Мосэнерго» развешаны объявления в общедоступных местах.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТСК Мосэнерго» и ООО «МособлЕИРЦ» заключен договор № об организации расчетов за коммунальные услуги, в соответствии с которым ЕИРЦ от своего имени и за счет ООО «ТСК Мосэнерго» взяло на себя обязательства совершать следующие действия и деятельность в части организации ежемесячных начислений за коммунальные услуги и включения в Единый платежный документ, а именно: осуществлять ведение баз данных, начисление расчета платы за коммунальные услуги, предоставляемые ООО «ТСК Мосэнерго», и поддержание в базах данных достоверных сведений по каждому плательщику, с учетом кодов плательщиков, финансовых лицевых счетов плательщиков; формировать единый платежный документ с включением в него строки оплаты коммунальных услуг оказываемых ООО «ТСК Мосэнерго» - холодное водоснабжение, горячее водоснабжение (носитель), горячее водоснабжение (энергия), отопление, водоотведение; доставлять платежный документ в адрес плательщика; осуществлять кассовое обслуживание плательщиков с целью приема наличных денежных средств за коммунальные услуги; осуществлять деятельность по приему платежей плательщиков; обеспечивать различные способы внесения платы за коммунальные услуги; обеспечивать сбор поступающих платежей в наличной форме от плательщиков на специальном банковском счете ЕИРЦ и сбор поступающих платежей в безналичной форме от плательщиков на расчетном счете по сбору платежей; производить распределение платежей, поступающих от плательщиков за коммунальные услуги и перечислять платежи в адрес ООО «ТСК Мосэнерго».

Согласно п. 2.1.4 договора об организации расчетов за коммунальные услуги № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «МособлЕИРЦ» размещает в платежных терминалах единого платежного документа в последний календарный день расчетного периода, а также в срок до первого числа каждого месяца обеспечивает доставку единых платежных документов плательщикам.

Довод представителя ответчиков о незаконности применения для расчета оплаты коммунальной услуги по отоплению в г. Электрогорске норматива 0,023 Гкал кв.м., суд считает необоснованным.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. N 306 (ред. от 14.02.2015 г.) «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Московской области таким уполномоченным органом является Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Распоряжением Минстройжилкомхоза Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления» были утверждены такие нормативы. Однако в пункте 3 данного постановления было установлено, что нормативы потребления коммунальных услуг, утвержденные настоящим распоряжением, вводятся в действие с ДД.ММ.ГГГГ В период до введения в действие нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных настоящим распоряжением, применяются действующие в муниципальных образованиях Московской области нормативы потребления коммунальных услуг.

Пунктом 2.2 Распоряжения Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №-РВ «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления» установлено, что нормативы потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения, утвержденные распоряжением Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, с ДД.ММ.ГГГГ не применяются.

Согласно п. 2.3 Распоряжения Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №-РВ «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления» до введения в действие нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях применяются действующие в муниципальных образованиях Московской области нормативы потребления коммунальных услуг.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ вправе принять решение о поэтапном переходе к установлению единых на территории субъекта Российской Федерации нормативов потребления коммунальных услуг в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, при условии утверждения органами государственной власти субъектов Российской Федерации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов в отдельных категориях многоквартирных домов, предусматривающих в том числе установку приборов учета энергетических ресурсов. В случае принятия такого решения переход к единым на территории субъекта Российской Федерации нормативам потребления коммунальных услуг должен быть завершен не позднее ДД.ММ.ГГГГ; решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации о применении при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядка осуществления такого расчета, установленного Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», с использованием нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших на ДД.ММ.ГГГГ, принятые в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 857 «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», действуют до отмены принявшими их органами, но не позднее дня, с которого утрачивают силу пункты 15-28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и пункты 1-4 приложения № к указанным Правилам.

На территории г.о. Электрогорск данные нормативы потребления до настоящего времени не утверждены.

Постановлением Главы городского округа Электрогорск Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг населения на территории городского округа Электрогорск» утверждены нормативы потребления коммунальных услуг для населения за холодное водоснабжение и водоотведение для жилых домов с газовым водонагревателем – 6,1 куб. м./1 чел. в месяц.

В связи с признанием недействующим со дня вступления решения Павлово – Посадского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу Постановления Главы городского округа Электрогорск Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг населения на территории городского округа Электрогорск» в части утверждения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, на территории городского округа Электрогорск Московской области применятся норматив потребления коммунальной услуги по отоплению 0,023 Гкал/кв.м., установленный ранее действовавшими нормативными актами, а именно Решением Совета депутатов г.о. Электрогорск Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении ставок оплаты жилья и коммунальных услуг в городе Электрогорске» и Приложением № к Постановлению Главы города Электрогорска Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О продолжении перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг», то есть в тот период, когда нормативы потребления коммунальных услуг утверждались в соответствии с законодательством органами местного самоуправления.

Указанные нормативные акты, которыми утверждены нормативы, не оспорены, не отменены и не признаны недействующим.

Данный обстоятельство подтверждается ответом и.о. заместителя Главы Администрации г.о. Электрогорск Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. №, а также разъяснениями Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчиком не представлено доказательств того, что при начислении платы за поставку коммунальных ресурсов и коммунальной услуги должны применяться иные нормативы, применение истцом указанных нормативов ответчиками в установленном порядке не оспорено.

Доводы ответчика и его представителя о том, что норматив по отоплению был предметом рассмотрения суда и решением Павлово-Посадского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, он был признан не соответствующим действующему законодательству и не действующим с момента вступления решения суда в законную силу, поэтому применяться с ДД.ММ.ГГГГ. в г. Электрогорск не может, не соответствуют действительности, поскольку предметом рассмотрения в суде являлась законность нормативного правового акта органа местного самоуправления, а именно Постановления Главы Администрации городского округа Электрогорск от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг населения на территории городского округа Электрогорск», в части утверждения этим Постановлением норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. При этом, суд первой инстанции не рассматривал вопрос о том, какой норматив потребления должен применяться в г.о. Электрогорск после вступления в законную силу решения суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» указано на использование нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших на ДД.ММ.ГГГГ На ДД.ММ.ГГГГ в г. Электрогорск действовал норматив потребления 0,023 Гкал/м2.

Довод ответчиков в отсутствии у них обязанности оплачивать коммунальные услуги по указанным истцом тарифам, по причине не утверждения нового тарифа, суд считает необоснованным.

Согласно ч. 13 ЖК РФ наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

Истец ООО «ТСК Мосэнерго» не является ни наймодателем, ни управляющей организацией.

При определении цен и тарифов ресурсоснабжающая организация ООО «ТСК Мосэнерго» руководствуется утвержденными Комитетом по ценам и тарифам Московской области тарифами.

Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №-Р «Об установлении тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для организаций водопроводно-канализационного хозяйства на <данные изъяты>» установлены тарифы в муниципальном образовании г.о. Электрогорск для ООО «ТСК Мосэнерго»: холодное водоснабжение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 27,88 руб./куб.м., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 29,30 руб./куб.м; водоотведение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 36,40 руб./куб.м., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 39,32 руб./куб.м.

Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №-Р «О внесении изменений в распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №-Р «Об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов в сфере теплоснабжения на 2017-2019 годы» установлены тарифы на территории г.о. Электрогорск Московской области для ООО «ТСК Мосэнерго»: теплоснабжение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1815,60 руб./Гкал, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1946,28 руб./Гкал.

Распоряжение Мособлкомцен от ДД.ММ.ГГГГ №-Р «О внесении изменений в распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №-Р "Об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов в сфере теплоснабжения на 2017-2019 годы», распоряжение Мособлкомцен от ДД.ММ.ГГГГ №-Р «Об установлении тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для организаций водопроводно-канализационного хозяйства на 2019-2023 годы» были опубликованы на официальном сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области и в издании «Ежедневные Новости. Подмосковье».

Информация об изменении платы за коммунальные ресурсы и коммунальные услуги собственникам и нанимателям жилых помещений размещается на официальном сайте ООО «ТСК Мосэнерго», ООО «МосОблЕИРЦ.

Следовательно, довод ответчиков о том, что истцом соблюдалась обязанность информировать ответчика об изменениях тарифов за коммунальные услуги, суд считает необоснованным».

Согласно ст. 61 ГПК РФ

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вышеуказанные решения Мирового судьи судебного участка № Павлово-Посадского судебного района Московской области и определения Первого Кассационного суда общей юрисдикции г. Саратова носят преюдиционный характер.

Согласно данным МБУ «МФЦ городского округа Электрогорск» - выписки из домовой книги, выписки из ЕГРН, жилое помещение – <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время принадлежит на праве собственности ФИО1

Также по указанному адресу зарегистрированы и проживают члены семьи собственника ФИО3, Белик Аанастасия Д. и несовершеннолетняя ФИО17

В ООО «ТСК Мосэнерго» данных о соглашении между собственником и членами его семьи не имеется.

Должники не вносили плату за поставку коммунальных ресурсов и коммунальную услугу, в связи с чем, за ними образовалась задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 147 062 рубля 68 копеек.

Указанные обстоятельства, подтверждаются справкой о начислениях и оплате по лицевому счету №.

Отсутствие письменного договора на поставку коммунальных ресурсов и коммунальной услуги, основанием к освобождению ответчиков от оплаты за коммунальные ресурсы и коммунальную услугу не является, так как обязанность собственников жилого помещения и членов их семей по своевременному и полному внесению платы за коммунальные услуги прямо предусмотрена законом.

В силу ст. 438 ГК РФ фактическое пользование потребителем услугами, оказываемыми обязанной стороной, расценивается как акцепт потребителем оферты, предложенной стороной оказывающей услуги.

Ответчиками не опровергнут факт поставки в их квартиру коммунальных ресурсов и коммунальной услуги, тогда как наличие задолженности по их оплате подтверждено материалами дела.

Споры с должниками по составу и качеству поставляемых коммунальных ресурсов и коммунальной услуги в указанный период отсутствовали.

Ответчиков изложенные в возражениях, не нашли подтверждения в ходе рассмотрения данного дела и опровергаются представленными в материалы дела документами, расчетами задолженности и пени.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяносто календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

В связи с образовавшейся у ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженностью по оплате за поставку коммунальных ресурсов и коммунальной услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 147 062 рубля 68 копеек, в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ, истцом ООО «ТСК Мосэнерго» им были начислены пени за просрочку оплаты, которые на ДД.ММ.ГГГГ составляют 23 295 рублей 72 копейки.

Согласно п. 12 Постановления Пленума от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Суд считает размер начисленных пени соразмерным последствиям нарушения обязательства и подлежащим взысканию в полном объеме.

Доводы встречного иска ФИО1, ФИО2, ФИО3 о том, что с момента вступления в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Решения Павлово-Посадского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, ресурсоснабжающая организация ООО «ТСК Мосэнерго» бездействовало, игнорируя требования закона (пп.а п.31 Правил №, п.1 ст. 157 ЖК РФ, п.9 Правил №, п.3.3 Регламента) не обращаясь, в предусмотренном порядке, в Министерство ЖКХ Московской области с инициативой по установлению нормативов потребления коммунальной услуге по отоплению (теплоснабжения) суд находит несостоятельными, поскольку данное действие является инициативой, а не обязанностью ООО «ТК Мосэнерго».

На основании изложенного встречный иск ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ООО «ТК Мосэнерго» о признании незаконным бездействие Общества с ограниченной ответственностью «Теплоснабжающая компания Мосэнерго» в части установления норматива потребления коммунальной услуги и норматива потребления коммунального ресурса по отоплению для жителей <адрес> – удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «ТСК Мосэнерго» следует взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 607 рублей в равных долях, т.е.: с ФИО1- 1 535 рублей 68 копеек, с ФИО2- 1 535 рублей 66 копеек, с ФИО3- 1 535 рублей 66 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ суд

решил:

Иск Общества с ограниченной ответственностью «Теплоснабжающая компания Мосэнерго» удовлетворить:

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Теплоснабжающая компания Мосэнерго» задолженность по оплате коммунальных ресурсов и услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 147 062 (сто сорок семь тысяч шестьдесят два) рубля 68 копеек,

пени за просрочку платежа на ДД.ММ.ГГГГ в размере 23 295 (двадцать три тысячи двести девяносто пять) рублей 72 копейки,

пени в размере <данные изъяты> ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день оплаты, за каждый день просрочки на сумму задолженности начиная с ДД.ММ.ГГГГ до даты полной оплаты долга.

Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Теплоснабжающая компания Мосэнерго» расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 607 рублей в равных долях, т.е.: с ФИО1- 1 535 рублей 68 копеек, с ФИО2- 1 535 рублей 66 копеек, с ФИО3- 1 535 рублей 66 копеек.

Во встречном иске ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Теплоснабжающая компания Мосэнерго»

о признании незаконным бездействие Общества с ограниченной ответственностью «Теплоснабжающая компания Мосэнерго» в части установления норматива потребления коммунальной услуги и норматива потребления коммунального ресурса по отоплению для жителей г. Электрогорска Московской области – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд, через суд его принявший, в течение месяца после его изготовления в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 11.10.2022 года.

Председательствующий, судья С.Е. Рякин