Дело № 2-255/2023

УИД 29RS0001-01-2023-000158-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 марта 2023 года г. Вельск

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Смоленской Ю.А.,

при секретаре Кузнецовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Вельского муниципального района Архангельской области к ФИО1, ФИО2 о признании отсутствующим права собственности на квартиру,

установил:

администрация Вельского муниципального района Архангельской области обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании отсутствующим права собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: Архангельская область, <адрес>, д. ФИО3, <адрес>, обосновывая требования тем, что на основании Постановления Правительства Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ №-рп была принята как муниципальная (неприватизированная) квартира, расположенная по адресу: Архангельская область, <адрес>, д. ФИО3, <адрес>. За Вельским муниципальным районом зарегистрировано право собственности на указанную квартиру, о чем в Едином государственном реестре недвижимости внесена запись №. Однако, согласно договору на передачу квартир (домов) в собственность граждан Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ данная квартира передана в собственность ФИО4 (умерла), ФИО5, ФИО1 Право собственности ответчиков возникло до 1998 года, когда регистрация права собственности осуществлялась БТИ. Оснований для возникновения права собственности на спорную квартиру у истца не имелось, а поэтому зарегистрированное право муниципальной собственности на квартиру необходимо признать отсутствующим.

Администрация Вельского муниципального района Архангельской области, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направила, истец просил рассмотреть дело без участия.

Ответчики ФИО1, ФИО2 на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, согласно отзыву иск просили удовлетворить.

Представитель третьего лица КУМИ и ЗР администрации Вельского муниципального района Архангельской области на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без участия, требования истца удовлетворить.

Суд рассматривает дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) без участия не явившихся в судебное заседание лиц.

Исследовав и изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 8, 35 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенных в пунктах 52, 53 Постановления от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

В судебном заседании установлено, что на основании договора № передачи квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: Архангельская область, <адрес>, д. ФИО3, <адрес>, передана в общую долевую собственность ФИО4, ФИО6, ФИО1

Согласно справке Вельского отделения ГБУ АО «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» в отношении квартиры, расположенной по адресу: Архангельская область, <адрес>, д. ФИО3, <адрес>, зарегистрированы права ФИО4, ФИО6, ФИО1 в равных долях на основании договора на передачу квартиры в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Р. №.

Из материалов дела следует, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ее наследниками являются: дочь ФИО1, дочь ФИО2 Наследникам выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Архангельская область, <адрес>, д. ФИО3, <адрес>.

Между тем, на основании Постановления Правительства Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ №-рп «О разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальным образованием «Вельский муниципальный район» Архангельской области и муниципальными образованиями «Муравьевское», «Пакшеньгское», «Пуйское» Архангельской области в муниципальную собственность Вельского муниципального района Архангельской области» была принята как муниципальная (неприватизированная) квартира, расположенная по адресу: Архангельская область, <адрес>, д. ФИО3, <адрес>, в связи с чем, за Вельским муниципальным районом Архангельской области было зарегистрировано право собственности на указанную квартиру, о чем в Едином государственном реестре недвижимости внесена запись ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2023-44217846 правообладателем указанной квартиры значится Вельским муниципальным районом Архангельской области.

Вместе с тем, судом достоверно установлено, что в 1996 году право собственности на указанный объект недвижимости возникло у ФИО4, ФИО6, ФИО1 в равных долях, право собственности было зарегистрировано надлежащим образом в Вельском БТИ.

На основании п. 3 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (пункты 4, 5 статьи 1 Закона № 218-ФЗ).

В случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав недвижимости нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права, или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

При таких обстоятельствах, заявленные администрацией Вельского муниципального района Архангельской области исковые требования подлежат удовлетворению, учитывая, что основания для возникновения у истца права собственности на указанный объект недвижимого имущества отсутствовали, а имеющаяся регистрационная запись в отношении квартиры затрагивает права ответчиков, которые могут быть защищены только путем признания в судебном порядке отсутствующим права собственности на нее, что повлечет внесение регистрирующим органом соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования администрации Вельского муниципального района Архангельской области - удовлетворить.

Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности Вельского муниципального района Архангельской №, на жилое помещение, расположенное по адресу: Архангельская область, <адрес>, д. ФИО3, <адрес>, кадастровый № (номер и дата государственной регистрации: №-1 от ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: Архангельская область, <адрес>, д. ФИО3, <адрес>, с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вельский районный суд Архангельской области.

Председательствующий подпись Ю.А. Смоленская