№2-314/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Карачаевск 6 марта 2023 года
Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
председательствующего судьи Долаева А.С.,
при помощнике судьи Магометовой С.Ш. с участием:
- истца ФИО5 К-М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело возбужденное судом по исковому заявлению ФИО2-Магомедовича к ФИО3 городского округа о признании права собственности на гаражный бокс в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО2-М. обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 городского округа о признании за ним права собственности на объект недвижимого имущества, гаражный бокс общей площадью 48,8 кв.м., расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен) в районе (адрес обезличен), номер кадастрового квартала (номер обезличен)
В обоснование заявленных требований истец указал, что в 2004 году им был приобретен данный гаражный бокс у ФИО7 за 300 000 руб., с указанного времени он пользуется этим гаражом, что могут подтвердить свидетели.
В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования.
ФИО1 городского округа представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1 ответчика.
Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР в (адрес обезличен) и Управление архитектуры, градостроительства, имущественных и земельных отношений АКГО, будучи надлежащим образом уведомлены, явку ФИО1 в судебное заседание не обеспечили, о причинах неявки ФИО1 в суд не известили. По правилам ч.3 ст.167 ГПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, при условии, что ими не представлены сведения о причинах уважительности неявки, с учетом мнения участвующих лиц, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся по делу ФИО1 третьих лиц.
Выслушав истца, исследовав и оценив показания опрошенных свидетелей, суд находит иск подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно техническому плану здания, гаражный бокс расположен по адресу КЧР (адрес обезличен) в районе (адрес обезличен), номер кадастрового квартала (номер обезличен) имеет площадь 48,8 кв.м., назначение объекта нежилое.
В техническом паспорте сведений о собственнике объекта недвижимости не содержится.
Сведений о правах в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии также не содержится. Согласно показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 они знакомы с истцом более 20 лет, подтверждают что истец купил данный гараж у ФИО7 еще в 2000-х годах и они были свидетелями данной сделки при передачи денег, гараж истца находится (адрес обезличен) в районе (адрес обезличен) гаражным боксом истец владеет на протяжении 19-20 лет, использует его для постановки автомашины и несет бремя его содержания.
Суд, оценивая показания приведенных свидетелей, принимает их как допустимые и достоверные, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются пояснениями истца.
Приведенные истцом письменные доказательства по делу, которые по своему содержанию и оформлению свидетельствуют о их достоверности и допустимости, поскольку составлены и исходят от органов и должностных лиц, правомочных на выдачу приведенных документов, и заверены уполномоченным на то должностными лицами.
Приведенными доказательствами, подтверждается добросовестность, непрерывность и открытость владения истцом по делу на протяжении более 19 лет указанным недвижимым имуществом.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанное недвижимое имущество было истребовано из ее владения, третьими лицами, в том числе возможными собственники, либо их возможными правопреемники не установлено в связи, с чем суд приходит к выводу, что основание владения истцом указным объектом является добросовестным.
Разрешая заявленное истцом требования суд исходит из положений ст.56 ГПК РФ, п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ - Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами. В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), при этом право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Статьей 8 ГК РФ определено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст.11 Федерального закона РФ от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой гражданского кодекса РФ» действие статьи 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Гражданского Кодекса РФ.
Возможность обращения в суд с заявлением о признании права собственности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности. Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
При разрешении данного спора, суд исходит из требований пункту 4 статьи 234 ГК РФ согласно которой течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Таким образом, срок приобретательной давности следует считать с момента истечения срока исковой давности. В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122-ФЗ Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке. В соответствии с п.1 ст.17 названного Федерального закона РФ - Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения, обременения, прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: вступившие в законную силу судебные акты. В соответствии с п.1 ст.28 названного Федерального закона РФ - Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в пунктах 1 статьи 20 указанного Федерального закона.
Исходя из выше приведенных правовых норм учитывая, что давностное владение истца указанным объектом недвижимости является добросовестным, открытым и непрерывным в течение более 19 лет и требования истца в части того, открытости, добросовестности и непрерывно владения и пользования указанным недвижимым имуществом, на момент рассмотрения гражданского дела в суде никем не оспаривается, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2-Магомедовича - удовлетворить.
Признать за ФИО2-Магомедовичем (дата обезличена) года рождения, уроженцем а. Учкулан ФИО4 (адрес обезличен), зарегистрированного по адресу: КЧР, (адрес обезличен), право собственности в силу приобретательной давности на гаражный бокс общей площадью 48,8 кв.м., расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен) в районе (адрес обезличен),
(номер кадастрового квартала (номер обезличен)
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО2-Магомедовича на гаражный бокс общей площадью 48,8 кв.м., расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен) в районе (адрес обезличен) (номер кадастрового квартала (номер обезличен)
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня его вынесения через Карачаевский городской суд.
Судья А.С. Долаев