УИД 11RS0001-01-2022-008213-60 дело № 2а-7373/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Печининой Л.А.,
при секретаре Смолевой Ю.В.,
с участием представителя административных ответчиков ФИО2,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в г.Сыктывкаре 09 ноября 2022 года административное дело по административному исковому ФИО3 к ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России, ФСИН России о присуждении денежной компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,
установил:
ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Республике Коми, в котором, ссылаясь на ненадлежащие условия содержания в указанном учреждении за период с ** ** ** по ** ** **, просил взыскать в его пользу денежную компенсацию в размере 1000000 руб. В обоснование заявленных требований истцом указано, что при помещении в камеру сборного отделения, в последующем в камеры режимного корпуса, он не был обеспечен горячим водоснабжением, при поступлении в исправительное учреждение постельные принадлежности ему не выдавали, на следующий день питанием с учетом установленных требований в полном объеме обеспечен не был. В последующем без осмотра медика был размещен в камеру режимного корпуса, надлежащее освещение в которой отсутствовало, при этом, вместо унитаза установлена чаша Генуя, принудительной вентиляцией камера режимного корпуса не обеспечена. Телевизор, приспособление для сушки белья в камере отсутствовали, ножки двухъярусной кровати были подпилены. Ссылался на то, что лечебными препаратами своевременно не обеспечивался, несмотря на обращения, прием врача ему не был обеспечен. Время прогулки ему как осужденному предоставлялось только на один час.
Определениями суда к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФСИН России, ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России.
В судебном заседании истец, будучи о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, участия не принимал по причине нахождения в пенитенциарном учреждении, ранее, участвуя в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, от личного участия отказался.
Представитель административных ответчиков с заявленными исковыми требованиями не согласился по доводам, изложенным в письменном отзыве, просил суд в их удовлетворении отказать по основанию отсутствия существенных нарушений прав заявителя.
Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав представленные в материалы дела доказательства и установленные по результатам их оценки в соответствии с требованиями статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, суд приходит к следующему.
Право на свободу и личную неприкосновенность является неотчуждаемым правом каждого человека, что предопределяет наличие конституционных гарантий охраны и защиты достоинства личности, запрета применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (статья 17, 21 и 22 Конституции РФ).
Возможность ограничения указанного права допускается лишь в той мере, в какой оно преследует определенные Конституцией РФ цели, осуществляется в установленном законом порядке, с соблюдением общеправовых принципов и на основе критериев необходимости, разумности и соразмерности с тем, чтобы не оказалось затронутым само существо данного права.
Статья 55 Конституции РФ допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Такие ограничения, в частности, могут быть связаны с применением к лицам, совершившим преступления, уголовного наказания в качестве меры государственного принуждения, особенность которой состоит в том, что на осужденного оказывается специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении принадлежащих ему прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей (статья 43 Уголовного кодекса РФ).
При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ и изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ. Осужденные не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний. Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством РФ, имеет право на присуждение за счет казны РФ компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (статья 8, 10, 12, 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
В соответствии с подпунктами 3, 6 пункта 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1314, обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, является одной из приоритетных задач ФСИН России.
ФСИН России обеспечивается создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров РФ и федеральных законов.
Государство в лице федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции исполнения уголовных наказаний, берет на себя обязанность обеспечивать правовую защиту и личную безопасность осужденных наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под его юрисдикцией.
Под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ права и обязанности указанных лиц, включая право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий, питание (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания»).
Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания; они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию; вправе обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения, в вышестоящие органы, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также в соответствии с международными договорами РФ в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека; имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения; право на личную безопасность; для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи (части 2, 4, 6, 8 статьи 12, часть 1 статьи 13 Уголовно – исполнительного кодекса РФ).
Согласно частям 1, 2 статьи 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны РФ компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
В соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Разрешая требования, с учетом доводов и требований административного иска, суд, оценив представленные в материалы дела доказательства с учетом положений статьи 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО3 в период с ** ** ** по ** ** ** содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми.
На дату прибытия в изолятор, ** ** ** ФИО3 был размещен в одну из камер сборного отделения, расположенную в цокольном этаже административного здания СИЗО. В последующем в период с ** ** ** по ** ** ** размещался в камере №..., в период с ** ** ** по ** ** ** – в камере №....
В силу части девятой статьи 16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима или тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в статье 77 названного Кодекса, следственным изолятором.
В соответствии со статьей 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.
С учетом названных положений закона в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также положениями Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 15.07.1995 №103 – ФЗ обвиняемые и подозреваемые наделены правом получать бесплатное питание, материально – бытовое и медико – санитарное обеспечение (пункт 8); пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа (пункт 11); пользоваться собственными постельными принадлежностями, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются Правилами внутреннего распорядка (пункт 12).
Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством РФ (статья 22 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ).
Согласно положениям 23 указанного Федерального закона подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Указанным лицам предоставляется индивидуальное спальное место; бесплатно выдаются, в том числе, постельные принадлежности. Все камеры по возможности обеспечиваются телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья (статья 24).
В силу требований статьи 32 указанного Федерального закона подозреваемые и обвиняемые содержатся в общих и одиночных камерах в соответствии с требованиями раздельного размещения, предусмотренными статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с положениями статьи 36 Федерального закона подозреваемые и обвиняемые обязаны соблюдать порядок содержания под стражей, установленный настоящим Федеральным законом и Правилами внутреннего распорядка, в том числе, выполнять законные требования администрации мест содержания под стражей, соблюдать требования гигиены и санитарии.
Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 № 189 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, в соответствии с которыми в СИЗО устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также решение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Режим представляет собой регламентируемые Федеральным законом, настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
На основании пункта 15 настоящих Правил на период оформления учетных документов подозреваемые и обвиняемые размещаются в камерах сборного отделения на срок не более одних суток с соблюдением требований изоляции либо на срок не более двух часов в одноместные боксы сборного отделения, оборудованные местами для сидения и искусственным освещением.
При поступлении в СИЗО подозреваемые и обвиняемые проходят первичный медицинский осмотр и санитарную обработку (пункт 16 Правил).
Подозреваемые и обвиняемые, прошедшие санитарную обработку, получают постельные принадлежности, а при необходимости одежду установленного образца (пункт 17 Правил).
В соответствии с пунктом 40 Правил подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования спальным местом; постельными принадлежностями; одеждой по сезону (при отсутствии собственной). Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование на период содержания под стражей.
Подозреваемые и обвиняемые пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией СИЗО с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств (пункт 134 Правил).
Согласно пункту 42 Правил камеры СИЗО оборудуются одноярусными или двухъярусными кроватями; столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; зеркалом, вмонтированным в стену; бачком с питьевой водой; подставкой под бачок для питьевой воды; радиодинамиком для вещания; урной для мусора; тазами для гигиенических целей и стирки одежды; светильниками дневного и ночного освещения; телевизором, холодильником (при наличии возможности (камеры для содержания женщин и несовершеннолетних – в обязательном порядке); вентиляционным оборудованием (при наличии возможности); напольной чашей (унитазом), умывальником; нагревательными приборами (радиаторами) системы водяного отопления; штепсельными розетками для подключения бытовых приборов; вызывной сигнализацией.
При отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности (пункт 43).
Приказом Министерства строительства и жилищно – коммунального хозяйства РФ от 15.04.2016 № 245/пр утвержден и введен в действие с 04.07.2016 Свод правил «Следственные изоляторы уголовно – исполнительной системы. Правила проектирования» (СП 247.1325800.2016), в соответствии с пунктом 19.1 которого, здания СИЗО должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330 («Внутренний водопровод и канализация зданий»), СП 31.13330 («Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»), СП 32.13330 (Канализация. Наружные сети и сооружения»), СП 118.13330 («Общественные здания и сооружения»).
Согласно пункту 19.5 указанного Свода Правил СП 247.1325800.2016 подводку холодной и горячей воды следует предусматривать, в том числе к умывальникам в камерах.
Приказом ФСИН от 27.07.2006 № 512 утверждены Номенклатура, нормы обеспечения и сроки эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с пунктом 5 Приложения № 1 к названному Приказу камеры штрафного (дисциплинарного) изолятора, помещений камерного типа, следственного изолятора и тюрьмы оборудуются санитарным узлом (унитаз, отделенный от остального помещения экраном высотой 1 м, и умывальник), окно - форточкой.
Для оборудования одиночных камер исправительных учреждений такие требования вышеуказанным Приказом не предусмотрены.
В камерных помещениях на двух и более мест напольные чаши (унитаз) следует размещать в кабинах с дверьми, открывающимися наружу. Кабинки должны иметь перегородки высотой 1 м от пола уборной.
Естественное освещение в камерах следует определять согласно требованиям СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» (зарегистрирован за № СП 52.13330.2011). Размеры оконных проемов должны составлять не менее 1,2 м по высоте и 0,9 м по ширине. Оконные переплеты в камерах должны выполняться створными и оборудоваться для вентиляции форточками или фрамугами. Низ оконных проемов в камерах должен быть на высоте не менее 1,5 м от уровня пола. В оконных проемах камер вместо подоконников следует устраивать откосы с закругленными углами (пункт 9.8).
В силу п. 20.33 Приказа Минюста России №... от ** ** ** «Об утверждении Инструкции по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» освещенность жилых комнат (помещений), камер, палат, должна составлять не менее 50 лк для ламп накаливания, и не менее 100 лк для люминесцентных ламп.
Согласно требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010, системы вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах. Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одного помещение в другое. Вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной.
Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством РФ (пункт 44 Правил).
Постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах ФСИН, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел РФ и пограничных органов ФСБ, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах МВД РФ на мирное время» утверждена прилагаемая норма питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях ФСИН, на мирное время, также норма питания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах ФСИН.
Приказом ФСИН от 02.09.2016 № 696 утвержден Порядок организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Настоящий Порядок устанавливает основные принципы планирования, обеспечения продовольствием исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, получения и отпуска продуктов на питание осужденных к лишению свободы, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, организации питания в учреждения УИС в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами питания.
Осужденные, подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются питанием с момента их прибытия в учреждения УИС. Снятие с довольствия указанных лиц осуществляется по факту освобождения их из учреждений УИС (пункт 3).
Осужденным, подозреваемым и обвиняемым продукты, положенные по нормам питания, утвержденным в установленном порядке, выдаются в виде готовой горячей пищи.
В учреждения УИС организуется трехразовое питание (завтрак, обед и ужин) с интервалами между приемами пищи не более 7 часов. Часы приема пищи определяются начальником учреждения УИС в распорядке дня.
По сведениям административного ответчика в соответствии с требованиями пункта 161 Правил внутреннего распорядка СИЗО, статьи 22 Федерального закона № 103-ФЗ от 15.07.1995, лица, содержащиеся в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми ежедневно обеспечиваются трехразовым горячим питанием.
Питание спецконтингента организуется по нормам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 № 205 «О минимальных нормах питания и материально –бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах», приказом Минюста России от 02.09.2016 № 969 «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях УИС», на основании приказа Минюста России от 17.09.2018 № 189 «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях ФСИН, на мирное время».
В соответствии с Приказом № 696 от 02.09.2016 обеспечение осужденных, подозреваемых, обвиняемых питанием осуществляется на основании справок, ежедневно представляемых дежурной частью в бухгалтерию учреждения с указанием количества подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в отношении которых предусмотрена соответствующая норма питания. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные обеспечиваются питанием с момента их прибытия в учреждение.
По прибытию в учреждение ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми ** ** ** в 15.10 час. из ФКУ ИК – 19 УФСИН России по Республике Коми ФИО3 был обеспечен согласно распорядку дня с 18:00 до 20:00 – горячим питанием (ужином), ** ** ** до момента убытия из учреждения административный истец ежедневно обеспечивался горячим питанием, в том числе и обедом, который ** ** ** состоял из трех блюд: горохового супа на мясном бульоне, гуляша из мяса говядины с гречневой кашей, киселя. Нормы питания до ФИО3 доводились в полном объеме. Жалоб на качество приготовленной пищи от административного истца в период нахождения в пенитенциарном учреждении не поступало.
При изучении представленных в материалы дела доказательств судом установлено, что в соответствии с требованиями СП 247.1323800.2016, утвержденного приказом Минстроя России от 15.09.2019 №245/пр, все жилые камеры режимного корпуса ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми оборудованы 1 умывальником и 1 унитазом различной модификации. В ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми в туалетах установлены напольные унитазы, что не противоречит требованиям внутриведомственных строительных правил.
Установка напольных унитазов не противоречит установленным требованиям.
ИЗ акта ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России №... от ** ** ** следует, что при обследовании камер их санитарное состояние удовлетворительное. Параметры микроклимата и уровни освещенности в камерах отвечают требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
На основании информации, предоставленной административным ответчиком, установлено, что каждая камера режимного корпуса СИЗО – 1, где содержался истец, оборудована в соответствии с пунктом 42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов: двухъярусными кроватями, столом, скамейками, шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, настенным зеркалом, радиодинамиком для вещания общегосударственной программы, огороженными напольной чашей (унитазом) и умывальником, приточно-вытяжной вентиляционной системой «Remak», поддерживающей среднюю температуру воздуха в камерах +20/+22, светильниками дневного и ночного освещения, водопроводной водой, радиатором системы водяного отопления. В камерах предусмотрено дневное (естественное) освещение (имеются окна), розетки для подключения электроприборов, вызывная сигнализация, урна для мусора, бачок с регулярно обновляемой, в соответствии с графиком замены, питьевой водой, установленный на подставке, тазы для гигиенических целей и стирки одежды.
Вопреки утверждению истца, обустройство камер пенитенциарного учреждения конструкцией для сушки белья, на что истец указывает в иске, не предусмотрено, в связи с чем, их отсутствие не противоречит установленным требованиям. Оборудование камер холодильником (за исключением камер ля содержания женщин и несовершеннолетних), - осуществляется при наличии такой возможности, в силу установленных требований не является обязательным, а потому также не может быть принято во внимание.
Материалами дела подтверждается, что в период содержания в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми ФИО3 был обеспечен индивидуальным спальным местом, которым пользовался только он.
Согласно справке административного ответчика камеры №... и №..., в которых содержался истец оборудованы двухъярусными кроватями. Установленные кровати изготовлены в соответствии с требованиями Приказа Минюста России от 26.07.2007 № 407 «Об утверждении каталога специальные (режимные) изделия следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России». Размеры кроватей соответствуют техническим требованиям РД-1-001-20021.
С учетом представленной фотоблицы данных о повреждении ножек кроватей, вопреки указанию административного истца, не установлено.
Доводы заявителя с утверждением о непроведении при поступлении в учреждение медицинского осмотра, невыдачу ФИО3 при поступлении постельных принадлежностей, как основание для взыскания в пользу административного истца денежной компенсации своего подтверждения не нашли.
Конституция РФ презюмирует добросовестное выполнение органами государственной власти возлагаемых на них Конституцией и федеральными законами обязанностей и прямо закрепляет их самостоятельность в осуществлении своих функций и полномочий (статья 10).
Разрешая требования иска в части необеспечения административного истца прогулкой в полном объеме, суд, учитывая правовой статус ФИО3, являвшегося в период нахождения в следственном изоляторе осужденным, с учетом положений статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, при оценке нарушения прав административного истца руководствуется положениями Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
В силу положений статьи 93 Уголовно – исполнительного кодекса РФ прогулки осужденных к лишению свободы (их частота и длительность) относятся к условиям отбывания наказания и регламентируются непосредственно Уголовно-исполнительным кодексом РФ.
С учетом сведений административного ответчика в период нахождения в следственном изоляторе ФИО3 с целью реализации гарантированного ему права на прогулку ежедневно прогулка предоставлялась продолжительностью 1 час.
С учетом положений статьи 62 Кодекса административного судопроизводства, исходя из бремени доказывания, в отсутствие данных, указывающих о содержании истца в строгих условиях содержания, суд в качестве применимого в отношении административного истца нормативного регулирования длительности прогулок исходит из длительности прогулок, определенных частью 3 статьи 77 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в отношении осужденных, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, которые пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.
С учетом изменения статуса административного истца, суд исходит из того, что при предоставлении ФИО3 в период его нахождения в учреждении прогулки продолжительностью 1 час, что регламентировано для подозреваемых и обвиняемых, соблюдение прав заявителя, установленных Уголовно-исполнительным законодательством РФ, в части касающейся права осужденных на прогулку, не было обеспечено.
На основании статьи 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания, обязаны создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных, осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.
При проверке доводов иска в части обеспечения истца горячим водоснабждением, несмотря на то, что в силу требований действующего законодательства, в соответствии с пунктом 19.5 Свода Правил, подводку холодной и горячей воды следует предусматривать, в том числе, к умывальникам в камерах, по материалам дела установлено, что не все помещения следственного изолятора обеспечены горячим водоснабжением.
Оценивая правомерность заявленных административным истцом требований с учетом приведенных в их обоснование доводов, суд с исходит из того, что обеспечения камер режимного корпуса учреждения горячим водоснабжением, предоставление прогулки с целью обеспечения соблюдений прав лиц является обязательным и с точки-зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований затрагивает права административного истца.
Вместе с тем, выявленные нарушения, по убеждению суда, не являются достаточными для взыскания в пользу ФИО3 денежной компенсации в порядке статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Оценивая приведенные в обоснование иска доводы как условие взыскания денежной компенсации, суд исходит из того, что к «бесчеловечному обращению» на основании приведенных в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснений относятся случаи, когда такое обращение, как правило, носит преднамеренный характер, когда в результате такого обращения человеку были причинены реальный вред либо глубокие физические или психические страдания; унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности; при этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.
Из разъяснений названного пункта Пленума Верховного Суда РФ следует, что оценка уровня страданий осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств, в частности, от продолжительности неправомерного обращения с человеком, характера физических и психических последствий такого обращения; в некоторых случаях принимаются во внимание пол, возраст и состояние здоровья лица, которое подвергалось бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.
Принимая решение по делу, суд исходит из того, что с учетом периода нахождения истца в камерах исправительного учреждения, в период нахождения в которых выявлены нарушения, а именно ** ** ** по ** ** ** (13 дней), при оценке существенности нарушений правовые основания, достаточные для взыскания в пользу истца денежной компенсации, отсутствуют, учитывая, что выявленные нарушения относительно периодов содержания истца носили краткосрочный характер.
Как указал Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 14.11.2017 № 84-КГ17-6, содержание на законных основаниях лица под стражей или отбывание им наказания в местах, соответствующих установленным государством нормативам, заведомо не может причинить физические и нравственные страдания, поскольку такие нормативы создавались именно с целью обеспечить не только содержание в местах лишения свободы или под стражей, но и обеспечить при этом соблюдение прав лиц, оказавшихся в них следствие реализации механизма государственного принуждения.
Оценивая правомерность требований административного иска, суд, основываясь на позиции Конституционного Суда РФ в Определении от 19.10.2010 № 1393-О-О, согласно которой применение к лицу, совершившему преступление, наказания в виде лишения свободы, имея целью защиту интересов государства, общества и его членов, предполагает изменение привычного уклада жизни осужденного, его отношений с окружающими и оказание на него определенного морально-психологического воздействия, с указанием о том, что в любом случае лицо, совершающее умышленное преступление, должно предполагать, что в результате оно может быть лишено свободы и ограничено в правах и свободах, не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 Указанные административным истцом основания, нашедшие свое подтверждение, - необеспечение истца горячим водоснабжением, площади помещений, с учетом представленных в материалы дела доказательств, требований положений норм действующего законодательства, а также кратковременного периода допущенных нарушений, не порождают право истца на денежную компенсацию в порядке статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО3 к ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России, ФСИН России о присуждении денежной компенсации в размере 1000000 руб. в результате необеспечения надлежащих условий его содержания в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми в период ** ** ** по ** ** ** оставить без удовлетворения.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Л.А. Печинина