УИД 61RS0040-01-2022-000516-46

дело № 2-460/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2022 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Галимуллиной Н.Ф.,

при секретаре: Талалайко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чижовой ФИО8 к Администрации Зеленолугского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Зеленолугского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО2, который являлся собственником квартиры и земельного участка по адресу: . Истец является наследницей, обратилась к нотариусу с заявлением, однако получить свидетельство о праве на наследство по закону невозможно, поскольку в регистрационном удостоверении квартира указана как ? доля в 2-х квартирном доме. Просит признать за собой право собственности на квартиру общей площадью 68,4 кв.м. и земельный участок площадью 1139 кв.м. по адресу: в порядке наследования, после смерти ФИО2

Истец ФИО1, ее представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Представитель ответчика - Администрации Зеленолугского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещены, просили дело рассмотреть в их отсутствие, с исковыми требованиями согласны, не возражают против их удовлетворения.

Третье лицо – нотариус Мартыновского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.

Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, договора дарения и иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Письменными материалами дела установлено, что на основании регистрационного удостоверения № от 06.01.1994за ФИО2 зарегистрирована по праву собственности ? доля в 2х квартирном доме по (л.д. 10).

На основании государственного акта № ФИО2 предоставлен с собственность земельный участок площадью 1139 кв.м. для ведения подсобного хозяйства по в/с Пригорский (л.д. 11-14, 22).

Квартира и земельный участок по адресу: стоят на кадастровом учете, право собственности не зарегистрировано (л.д. 15-18).

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), истец ФИО1 (до регистрации брака ФИО2) Е.В. является его дочерью (л.д. 20,21), обратилась к нотариусу и получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок площадью 2749 га, находящейся по адресу: Россия, , установлено относительно ориентира в границах Пригорского, расположенного в границах участка, кадастровый (или условный) номер объекта № (л.д. 31-44).

Согласно справки Администрации Большеорловского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ согласно похозяйственной книги истец проживала с умершим ФИО2 и была прописана по (л.д. 37).

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо времени его фактического принятия, а также от момента регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 вступила в наследство после смерти ФИО2, подав заявление нотариусу, однако в связи с тем, что у наследодателя отсутствуют надлежащим образом оформленные документы на имущество, получить свидетельство о праве на наследство по закону не представляется возможным, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Учитывая изложенное, суд находит возможным признать за ФИО1 право собственности на квартиру и земельный участок в порядке наследования после смерти ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Чижовой ФИО8 к Администрации Зеленолугского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за Чижовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой право собственности на квартиру площадью общей 68,4 кв.м. и земельный участок площадью 1139 кв.м., расположенные по адресу: в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Галимуллина Н.Ф.