РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 августа 2023 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Волковой Е.Ю., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4172/2023 по иску ФИО1 к Кредитному потребительскому кооперативу «Московский финансовый центр» о расторжении договора, взыскании денежных средств,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику КПК «Московский Финансовый Центр», в котором просит суд расторгнуть договор передачи личных сбережений № 280е/2 от 31.03.2019, взыскать с КПК «МФЦ» денежные средства, уплаченные по договору, в размере сумма, включая паевой и вступительный взносы, проценты за пользование личными сбережениями по договору в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 18.05.2022 по 13.02.2023 в размере сумма, судебные расходы.
В связи с неисполнением ответчиком условий договора займа и не выплатой процентов, предусмотренных условиями договора, истец направил в адрес ответчика претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, которая оставлена без ответа.
В судебное заседание представитель истца по доверенности фио явилась, исковые требования поддержала полностью, просила взыскать с ответчика почтовые расходы в сумме сумма и сумма за направление ответчику копии претензии и искового заявления, расходы на оплату услуг представителя сумма и расходы по уплате госпошлины.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил, причины неявки суду неизвестны.
На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Выслушав представителей истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Деятельность потребительских кооперативов регулируется ст.123.2 ГК РФ и Законом РФ от 19 июня 1992 года № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».
Согласно ст. 1 Закона РФ от 19 июня 1992 года № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» потребительская кооперация - система организаций потребительской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов; пайщик, член потребительского общества - гражданин, юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы и принятые в потребительское общество в установленном уставом потребительского общества порядке. Ст. 5 того же Закона предусматривает, что потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями, в том числе привлекать заемные средства от пайщиков и других лиц.
В силу ст.5 Закона № 3085-1 потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает правомочиями: - заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков, - привлекать средства от пайщиков и других лиц.
Судом установлено, что между истцом ФИО1 (пайщик) и ответчиком КПК «МФЦ» был заключен договор № № 280е/2 от 31.03.2019 передачи личных сбережений пайщика, 06.11.2020 заключено дополнительное соглашение к договору. Свои обязательства по передаче паевого взноса в размере сумма истец исполнил своевременно и в полном объеме, также уплатил паевой взнос сумма и вступительный взнос сумма Факт передачи денежных средств ответчику подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру от 06.11.2020 (л.д. 28, 8-9).
Срок, на который пайщиком были переданы денежные средства, согласно п. 1.6 договора, составляет 3 года. Согласно п. 1.7 договора дата возврата денежных средств – 31 марта 2022 года. Процентная ставка за пользование денежными средствами, переданными пайщиком кооперативу – 13,95% годовых. Пунктом 1.12 предусмотрено, что пайщик получает проценты за пользование денежными средствами ежемесячно.
Как указал истец, КПК «МФЦ» свои обязанности по договору не исполняет, выплата процентов ответчиком прекратилась с 1 апреля 2022 года.
11 января 2023 истец обратился к ответчику с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств. Требования ответчиком не исполнены.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчик в судебное заседание не явился, доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представил.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются достаточными доказательствами нарушений ответчиком существенных условий договора.
Суд соглашается с расчетом, представленным истцом, поскольку он арифметически верен, соответствует положениям договора и требованиям закона. Оснований не доверять представленному истцом расчету у суда не имеется, ответчиком он не опровергнут.
Таким образом, суд считает обоснованными требования истца о расторжении договора, и взыскивает с ответчика в пользу истца денежные средства в размере сумма, проценты за пользование личными сбережениями по договору за период с 01.04.2022 по 17.05.2022 в размере сумма
В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Таким образом, суд считает обоснованным требования о взыскании процентов за неправомерное удержание денежных средств и взыскивает с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 18.05.2022 по 13.02.2023 в размере сумма, поскольку расчет судом проверен, является арифметически верным, стороной ответчика не оспорен.
Согласно положениям ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, объем фактически оказанной юридической помощи, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату юридических услуг в размере сумма
Удовлетворяя требования истца, с учетом положений ст.ст.88,94,98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика КПК «Московский финансовый центр» в его пользу почтовые расходы в размере сумма и расходы по уплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Расторгнуть договор № 280е/2 от 31.03.2019, заключенный между ФИО1 и КПК «Московский финансовый центр».
Взыскать с КПК «Московский финансовый центр» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства в размере сумма, проценты по договору в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма и расходы по уплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение суда в окончательной форме изготовлено 11 августа 2023 г.