Дело № 2а-3171/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тверь 15 декабря 2022 года
Заволжский районный суд г. Твери в составе:
председательствующего судьи Зварич Е.А.,
при секретаре Виноградовой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Тверской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 12 по Тверской области обратилась в Заволжский районный суд г. Твери с указанным административным иском, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженности земельного налога физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений в размере 934,00 (в том числе 467,00 рублей за 2017 год, 467,00 рублей за 2018 год) рублей и пени (за период с 04.12.2018 по 08.07.2019 в размере 26,05 рублей, за период с 02.12.2020 по 21.06.2021 в размере 14,22 рублей) в размере 40,27 рублей, налога на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов размере 791,89 (в том числе 322,89 рублей за 2018 год и 469,00 рублей) рублей за 2019 год, пени за период с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 14,28 рублей на общую сумму 1780,44 рублей.
В обоснование иска указано, что административному ответчику налогоплательщику были направлены: требование №69553 по состоянию на 09.07.2019, требование №6950 по состоянию на 28.01.2020, требование №13280 по состоянию на 22.06.2021. До настоящего времени ответчиком задолженность в бюджет не перечислена. Административный истец просил восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Тверской области и административный ответчик не явились, будучи уведомленными о времени и месте судебного заседания.
На основании ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
При указанных обстоятельствах судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Процедура и сроки взимания с налогоплательщика - физического лица задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).
Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу пункта 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет, в числе прочего, соблюден ли срок обращения в суд.
Абзацем 3 пункта 3 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Для добровольной уплаты задолженности земельного налога и налога на имущество в адрес налогоплательщика направлялись требование №69553 по состоянию на 09.07.2019 в котором установлен срок для уплаты до 01.11.2019, требование №6950 по состоянию на 28.01.2020 в котором установлен срок для уплаты до 24.03.2020, требование №13280 по состоянию на 22.06.2021. в котором установлен срок для уплаты до 23.11.2021.
Поскольку данные требования оставлены без исполнения, 10.02.2022 налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки. 17.02.2022 мировым судьей судебного участка №67 Тверской области и.о. мирового судьи судебного участка №69 Тверской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу, который был отменен определением мирового судьи от 23.03.2022 в связи с предоставлением возражений. Указанное определение направлено Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области 23.03.2022. Истец с рассматриваемым административным исковым заявлением обратился в суд только 29.11.2022, то есть по истечении срока, установленного ст. 48 НК РФ, ч. 2 ст. 286 КАС РФ.
Пропуск срока обращения в суд без уважительных причин является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 5 ст. 138, ч. 5 ст. 180 КАС РФ). В случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
В силу ч. 5 ст. 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о пропуске административным истцом срока на обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогу.
При этом, основания к восстановлению пропущенного процессуального срока отсутствуют. Определением от 28.10.2022 административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Тверской области к ФИО1 оставлено без движения, а затем возвращено 15.11.2022. Суд не усматривает уважительных причин пропуска срока в рассматриваемом деле, поскольку налоговый орган первоначально обратился с пропуском срока в суд 27.10.2022.
Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Ни в исковом заявлении, ни в судебном заседании административным истцом не было представлено каких-либо доказательств того, что он был лишен возможности своевременно обратится в суд.
У налогового органа имелось достаточно времени для оформления административного искового заявления в установленном законом порядке. Тем более, что истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ему должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Достаточных доказательств опровергающих данные обстоятельства, суду не представлены.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 08.02.2007 г. N 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Учитывая изложенное, ходатайство представителя административного истца о восстановлении процессуального срока удовлетворению не подлежит.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд полагает об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административных требований.
Руководствуясь ст. ст. 175, 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
решил:
В удовлетворении требований административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Тверской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Зварич