Дело № 2-2714/2025 40RS0026-01-2025-002514-23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 ноября 2025 года город Обнинск Калужской области
Обнинский городской суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Житнякова А.В.,
при ведении протокола помощником судьи Салтановым Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях об изменении вида объекта недвижимости, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
29 октября 2025 года ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, в котором просил изменить вид принадлежащего ему объекта недвижимости с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с «объект незавершенного строительства» на «здание (гаражный бокс)» и признать за ним право собственности на указанное здание (гаражный бокс). В обоснование иска указано, что спорный объект недвижимости полностью достроен, однако Администрация г. Обнинска не предоставила истцу акт ввода гаражного бокса в эксплуатацию, что препятствует внесению соответствующих изменений в ЕГРН, чем нарушаются права истца как собственника.
Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Администрация г. Обнинска Калужской области.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом; ответчик и третьи лица возражений на иск суду не представили.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Абзацем 4 п. 2 ст. 222 ГК РФ установлено, что самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 данной статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
В п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2023 года № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», разъяснено, что последствиями возведения (создания) самовольной постройки являются ее снос или приведение в соответствие с установленными требованиями на основании решения суда (п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации) или на основании решения органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии с его компетенцией, установленной законом (п. 3.1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации), если судом не будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности ее сохранения.
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2023 года № 44, в силу положений п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из принципа пропорциональности, снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества, а устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не должно создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.
В соответствии с п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 ноября 2022 года, отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку и (или) для удовлетворения иска о ее сносе, если отсутствуют иные препятствия для сохранения постройки.
Согласно разъяснениям, данным в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2023 года № 44, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий: - если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; - если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; - если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом необходимо учитывать, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абзац четвертый пункта 2, абзац третий пункта 3 статьи 222 ГК РФ, пункты 4, 7 статьи 2 ГрК РФ).
Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В связи с этим при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда (п. 2 ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации) (п. 40 п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2023 года № 44).
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником объекта незавершенного строительства (гаражного бокса) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, степень готовности 95%. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 25 мая 2017 года на основании свидетельства о праве на наследство по закону (л.д. 16, 38-40).
Согласно справке ГПО «Нива» от 16 января 2025 года, акту технического обследования Обнинского филиала ООО «Бюро технической инвентаризации Калужской области» от 22 октября 2025 года, степень строительной готовности спорного объекта недвижимости составляет 100%, так как окончательно завершены все строительно-монтажные работы и допускается возможность его самостоятельного использования по назначению; несущие, ограждающие конструкции и инженерные системы на нем выполнены на 100%; объект относится к объектам капитального строительства, его назначение - гараж (л.д. 13).
25 сентября 2024 года Обнинским филиалом Казенного предприятия Калужской области «Бюро технической инвентаризации» изготовлен технический паспорт на спорный объект недвижимости, указан его вид – здание, наименование – гараж, назначение – нежилое (л.д. 23-29).
На обращение истца Администрацией г. Обнинска дан ответ от 02 ноября 2024 года, согласно которому разрешение на строительство гаражных боксов ГПО «Нива», проектно-сметная документация на строительство гаражных боксов ГПО «Нива», разрешение на ввод в эксплуатацию гаражных боксов ГПО «Нива», заключение о соответствии построенных гаражных боксов ГПО «Нива» требованиям технических регламентов и проектной документации в Администрации г. Обнинска отсутствуют (л.д. 30).
Учитывая изложенное, руководствуясь вышеприведенными положениями закона и разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, принимая во внимание, что спорный объект недвижимости: вид – здание, наименование – гараж, назначение – нежилое, достроен на 100% и имеет полную готовность к эксплуатации; возведенный объект соответствует целевому назначению земельного участка, его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 234, 235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Изменить вид объекта недвижимости – объекта незавершенного строительства, со степенью готовности 95%, площадью 33,2 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с «объект незавершенного строительства» на вид «здание (гараж)».
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ серии <данные изъяты> №) право собственности на нежилое здание (гараж), площадью 33,2 кв.м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для регистрации за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ серии <данные изъяты> №), права собственности на указанное нежилое здание (гараж).
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Житняков
Мотивированное решение суда изготовлено 27 ноября 2025 года